Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 марта 1999

ТОПТУНЫ

ТОПТУНЫ
13(278)
Date: 30-03-99
Такие натуры несколько раздражают своей медлительностью. Это в их адрес бросается: "Ну что ты чешешься!" Их понуждают к решительным действиям. Им указывают на пути и методы. Из множества предложенных вариантов им не подходит ни один. Они ждут вызревания собственного. Все это производит впечатление топтания на месте. Верный путь для самосохранения. И что-то вроде мудрости. Для процветающей страны — идеальный стиль политического поведения. И разве что терпимый — для поверженной, пытающейся встать на ноги. Таков стиль Примакова. И другого у него не будет.
Хорошо, если этот теперешний застой в стране опять не приведет к разрухе, чубайсовщине. Но плохо, если в благодатном безветрии не взойдут и не окрепнут ростки нового. Безработица увеличивается. А в правительстве ни слова не говорится об организации общественных работ. Нужен почин наподобие восьмидесятилетней давности почина "Москвы-Сортировочной". Но не коммунистический субботник (его к Пасхе организует тривиальный Лужков), а предприятие хотя бы по той же уборке города, но с минимальной оплатой труда — для бродяг, стариков и студентов. Нужна публичная акция надежды для миллионов отчаявшихся. Примакову чуждо проведение акций. Его воротит от популизма в избитых, затасканных формах. Но он не предлагает и новых, эффектных форм.
Кабинетный стиль работы нынешних министров все больше напоминает черномырдинский. Решительность Гайдара была убийственной для страны. Но что мешает хотя бы продемонстрировать решительность созидательную? Кроме презрения к популизму — что? Отсутствие избытка сил? Необходимость тайного накопления их в условиях грозящей президентской расправы?
Кажется, именно по воле Ельцина топчется на месте Примаков. Воля Ельцина выражена через Максимыча хотя и косвенно, но вполне определенно. Воля же самого Примакова овеществлена даже в нем самом расплывчато. И такое впечатление, будто она распространяется лишь на часть России между Думой и Белым домом.
Все-таки есть смысл отдать должное Примакову хотя бы только за завоевание этого плацдарма. Если на минуту представить, что Ельцина не существует, что это страшный сон, то большими надеждами повеет даже из кабинета (в смысле помещения) Примакова, куда собираются представители всех фракций Думы. Бояре, кажется, остались довольны друг другом. Только Гриша Явлинский бегал ябедничать в ЦКБ. Остальные пытались что-то вместе предпринять.
Еще веет с таких заседаний парламентской республикой. Тихим, подковерным переворотом. Немножко заговором. Но все это можно поставить в заслугу лишь чистым политикам вроде Зюганова. Правительство же, по определению, должно действовать, править, нажимать на тормоз или на газ, чтобы для находящихся в кузове езда не казалась ровным спуском под горку.
Примаков держит справку в руках и читает по ней, что теперь вовремя выплачивается 60 процентов пенсий. Полгода назад было 20. Но от этого не становится больше довольных стариков — ни на одного. Эти проценты — капля в море безнадежности. Продолжение политики топтания на месте, топтания вдалеке от педалей управления.
Прекрасная новость о снижении инфляции до четырех процентов в устах Примакова, политика потенциально мощного, да к тому же подпитанного небывалыми за последние десять лет народными чаяниями, выглядит как результат студенческой курсовой работы. Опять во "всенародно любимом" премьере проступает человек почесывающийся, переминающийся с ноги на ногу.
Можно, конечно, сказать, что не генеральское это дело — пистолетом перед атакой размахивать. Кутузов тоже засыпал на военных советах, а французов все-таки выперли. Пускай лихие полковники под огнем парятся. Благо, таковые рекрутированы от коммунистов. Ясно, что Маслюков кинулся на амбразуру МВФ не без благословения Примакова. И, конечно же, Примаков своим сердцем держит удары демократических снобов, побывавших в правительстве до него. Мы сочувствуем Примакову, но, повторяем, ждем от него резкостей. Ибо верим, что эти резкости будут направлены не на нас, как это делает Борис Федоров, который вовсю жмет на газ, унижает нас страхом и попреками в том, что "каждый россиянин должен МВФ полторы тысячи долларов". Каков демократ! Крестьянина, шахтера, учителя уравнял с банкиром, лавочником, с самим собой. Мол, живи мужик и помни, что с тебя полторы тысячи баксов. Не отдашь — сам виноват. Бомбить будут, оккупировать будут. Уж не обессудь.
В девяносто первом, перед катастрофой, так же ярились забытые ныне радикалы-западники. А Горбачев напирал на консенсус и искал согласия. С ним, Горбачевым, тогда тоже заодно были коммунисты. Однако это не спасло перемудрившего генсека и страну. Теперь Примаков мудрит — более скрыто, практически молча, но очень похоже. Холодок дурного предчувствия закрадывается в сердце. Одной улыбки Маслюкова недостаточно для оптимизма. Нужно действие.
Александр СИНЦОВ
1.0x