Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 февраля 1999

ПАРАДОКС РЕВОЛЮЦИИ

ПАРАДОКС РЕВОЛЮЦИИ (НА РУССКОМ НАПРАВЛЕНИИ)
5(270)
Date: 02-02-99
Образы большевиков-ленинцев времен революции ассоциируются в нашем сознании с определениями “несгибаемые”, “убежденные”, “сознательные”. Сегодня, в конце XX века, мы могли бы сказать, что в большинстве своем это были люди, свято верящие в марксистскую картину мира, и основания для этого были: европейская промышленная цивилизация безраздельно завоевывала мир, процессы ее зарождения и развития с достаточной полнотой описывались научными теориями, а христианское мировоззрение явно сдавало позиции.
Однако наука — это рукотворный инструмент человечества в его практической деятельности, применяемый или не применяемый в зависимости от обстоятельств. Парадокс, но святая убежденность в выводах науки с наукой несовместима, а значит, несмотря на преклонение перед наукой, русские большевики, включая самого Ленина, были глубоко верующими людьми со всеми вытекающими отсюда последствиями.
За бортом “передовой” европейской науки, а следовательно, и политической жизни, остается всё, чем мог бы гордиться русский человек. Но человеческая мысль неизмеримо шире и глубже научной. То, что открывает наука, зреет тысячелетиями. При этом никто не ждет рождения ученых гениев и формирования научных школ — все важные идеи давно сформулированы и проверены на практике в фольклоре, традиционных обрядах, мировоззренческих и религиозных представлениях.
Несмотря на художественную, мифологичную или религиозную форму выражения, человеческая мысль всегда соответствует реальному Бытию, содержит в себе его закономерности. Две тысячи лет назад комплекс идей, наиболее полно и правильно отражающих закономерности Бытия, сложился и получил систематизированное изложение под именем христианских.
Понять этот комплекс идей можно, внимательно ознакомившись с Евангелиями, наиболее близкими к первоисточнику текстами. В современном рациональном изложении они могут быть представлены так:
— окружающий мир (Вселенная) сотворен, и процесс творения продолжается;
— существуют законы материального и законы нематериального мира;
— результирующим действием законов материального мира является разложение, распад, “стремление к смерти” (возрастание энтропии);
— результирующим действием законов нематериального мира является структуризация материи, возникновение и развитие жизни (снижение энтропии);
— основанием, на котором утверждаются законы нематериального мира, законы возникновения и развития мира, является Любовь;
— появление человека закономерно и имеет смысл соучастия в процессе творения Вселенной;
— для этого человек должен вместить в себя понятие Любви;
— духовный рост до способности вместить в себя понятие Любви труден и доступен не всем;
— не достигшие такой способности люди не будут допущены к соучастию в творении Вселенной.
С наибольшей чистотой и силой этот комплекс идей выражен в Православии, в том числе в Русском Православии. И русскую национальную идею, идею “Святой Руси” коротко можно сформулировать как “восхождение к Богу ради сознательного соучастия в процессе Божественного сотворения мира”. Для людей верящих, что они неверующие, ту же идею можно сформулировать как “сознательное включение человечества в процесс эволюции космической жизни”.
Именно на этой основе сложился русский суперэтнос. Неизвестно ни одной идеи государственного масштаба, нацеленной на эгоистический материальный интерес, которая была бы способна увлечь за собой русский народ (для сравнения: неизвестно ни одной идеи, способной сплотить немецкие народы, где бы не поразумевался какой-нибудь “Дранг нах остен”).
Именно поэтому марксизм как “научная вариация” русской идеи победно (хотя и временно) привился на отечественной почве. И русская Революция была лишь реакцией трудящихся слоев русского народа на нарушение неписаной Правды Святой Руси высшими, воинским (дворянским) и духовным, сословиями. Точно так же реакцией западноевропейских народов на разрушение солидарных традиционных связей стал капитализм и национализм, что соответствует их языческой природе. И целью капитализма, его смыслом является животное выживание на основе эксплуатации других народов.
Европейский марксизм “дорос” всего лишь до понятия справедливости в этой борьбе за выживание. С тех пор, как социализм (в полном противоречии с теорией) победил в отсталых аграрных странах и не победил в странах самого развитого капитализма с многочисленным и сознательным рабочим классом, вся научная “оболочка” марксизма должна была подвергнуться фундаментальному пересмотру. Но этого не произошло.
Отсюда следует, что революция и гражданская война, коллективизация и “репрессии”, победы в Великой Отечественной войне, небывалый послевоенный взлет и внезапный развал Советского Союза свидетельствуют совсем об иных процессах, чем классовая борьба и загнивание мирового империализма.
Задача русского народа — осознать свои задачи, преодолеть животный натиск врагов и пробудить во всех людях земли то высокое, что заложено в них от сотворения.
Б. РЫЖКОВ
Мурманская область
1.0x