Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 февраля 1999

ДЕФИЦИТ

ДЕФИЦИТ (ПАРТИЯ ИЗМЕНЫ)
5(270)
Date: 02-02-99
Сегодня “демократы” уже не могут ничего пообещать народу в будущем, поэтому всё активнее пытаются запугать нас прошлым: “репрессиями”, “голодом”, “бесправием” и “нищетой”, которая якобы была при Советской власти. Прожив семьдесят с лишним лет, я прошел Великую Отечественную войну, был очевидцем многих великих и малых событий в жизни нашей страны, поэтому хочу говорить только о том, что сам знаю и помню.
Вскоре после войны 1941-45 гг. была отменена карточная система. Затем ежегодно проводилось снижение цен на продовольственные товары. Пусть незначительно, важна тенденция. Восстановле- ние экономики страны шло быстрыми темпами. В магазинах стали появляться товары. Народ почувствовал облегчение, жить становилось действительно лучше. А вот после смерти Сталина, особенно при Брежневе, наступил так называемый застойный период, стала процветать коррупция. С полок магазинов товары стали исчезать, особенно вне Москвы, появились очереди. Дефицитные товары стали разыгрывать на предприятиях по талонам — прообраз нынешнего “Поля чудес”.
Как-то в конце 70-х годов мне повезло — я вытянул талон на холодильник “ЗиЛ”. Нас, пятерых счастливчиков, повезли на заводской машине за этими холодильниками прямо на склад. Склад этот был расположен под Москвой на Волоколамском направлении. Мы приехали в открытое поле, где стоял маленький каменный домик — контора.
Сам склад оказался внизу. Это было огромное подземное помещение, набитое холодильниками, стиральными и швейными машинами, различной мебелью, коврами и множеством других товаров.
Общаясь с сотрудниками других предприятий по совместной работе, я узнал, что подобных “тайников” вокруг Москвы много. Было странно: почему в магазинах нет этих товаров? Что, их держат про запас на случай войны?
Уже тогда было видно, что дефицит создавался искусственно. Но только после развала СССР и объявления перехода на рыночные отношения стало понятно, зачем.
Кому-то понадобилось спровоцировать недовольство людей Советской властью, и это делалось на протяжении десятилетия как минимум. Уже тогда готовили всё, что произошло с нашей страной.
В заключение хочется напомнить слова из Библии: “Избери себе царя из народа своего. Не может чужеземец быть царем тебе, ибо он не брат тебе”. В самом деле, разве мы нужны Чубайсу, Гайдару, Лившицу, Немцову, Лужкову, Березовскому, Гусинскому, Ходорковскому и тем, кто стоит за ними?
Так что думайте, русские люди и весь честной народ России. Думайте и не обманитесь на выборах.
Иван ЮХИМОВИЧ
Москва
1.0x