Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 февраля 1999

ГРУЗИЯ ГРАНИЧИТ С... АМЕРИКОЙ

ГРУЗИЯ ГРАНИЧИТ С... АМЕРИКОЙ
5(270)
Date: 02-02-99
Как уже известно, российские “зеленые фуражки” готовы в любой момент освободить свое место грузинским коллегам, с которыми еще несколько месяцев назад вполне успешно вели совместную охрану морских и сухопутных участков границы СНГ в этом неспокойном регионе.
Отношения между российскими и грузинскими пограничниками — при всей сложности ситуации на Кавказе — до сих пор оставались традиционно крепкими, несмотря ни на какие противоречия между политиками Москвы и Тбилиси. Немногим известно, что даже в разгар “спиртового кризиса” в пунктах пропуска “Верхний Ларс” и “Нижний Зарамаг” взаимопонимание между коллегами было более чем полным. Полным настолько, что и российские, и грузинские парни в зеленых фуражках, последовательно исполняя политическую волю заинтересованных кругов в руководстве России и Грузии, в несколько дней решительно и умело довели ситуацию вокруг спирта до абсолютного абсурда, поставив Москву и Тбилиси в весьма двусмысленную ситуацию.
Напомним, что официально и вполне законно допускаемый на территорию Грузии спирт следовал к российским границам, где его ввоз также вполне официально был уже перекрыт. Россия и Грузия — члены Содружества — действовали в своих экономических интересах, а разгребали жар и подвергались обстрелу и огульной критике в СМИ пограничники обоих государств.
Кстати, на определенном этапе сложилась парадоксальная ситуация, когда грузинские солдаты и офицеры были вынуждены защищать честь мундира в глазах... собственных сограждан. Часть местной прессы, по сути, подталкивала их к провокациям, — требуя пропускать все спиртовозы к российским КПП, а обратную дорогу перекрыть автоматами. О постоянном моральном давлении на российских пограничников войсковой группы “Грузия” не приходится и говорить. Впрочем, на тот момент оно последовательно проводилось в общем русле политических и информационных выпадов Тбилиси против России. Достаточно вспомнить только туманные намеки на “имперский след” в деле о покушении на президента Грузии.
Не стоит исключать вероятность того, что аналогичную массированную информационную обработку общественного мнения пытались перенести и на территорию России. Во всяком случае некоторЫе “спиртовые” публикации в СМИ носили явно выраженный тенденциозный характер и игнорировали не только экономические интересы России, но и элементарный здравый смысл.
Противодействие российских пограничников спиртовой мафии подавалось их личной инициативой. Муссировался нелепый вопрос — где они были раньше? При этом игнорировалось, что решение об ужесточении пограничного контроля было принято только в связи с правительственным распоряжением перекрыть массированные поставки нелицензированного спирта, качество которого, к слову, на совести местечковых таможенных органов. А они-то, как ни странно, особых претензий к поставщикам не проявляли.
Похоже, что тогда пресс-службе ФПС информационную атаку на российское общественное мнение удалось сдержать еще на дальних подступах к нашим рубежам. Российская общественность получила пусть и не очень глубокое, но в целом доступное и достоверное понимание ситуации, и действия российских пограничников нашли поддержку и одобрение. Во всяком случае, даже негативно настроенные против силовых ведомств издания и телепрограммы так и не рискнули назвать пограничников российской войсковой группы “Грузия” “оккупантами в суверенном государстве”.
Не пошли на это и в Грузии — но там, вероятно, сказалось понимание слабой подготовленности собственных пограничных сил и их профессиональная оценка. Кстати говоря, за время совместной службы российские пограничники дали и работу, и “путевку в жизнь” не одной сотне грузинских парней. И это при том, что Грузия изначально обязалась принять участие в долевом содержании российской пограничной войсковой группы, но не внесла и пары процентов обещанных денежных средств. Впрочем, о каких финансовых и тем более моральных обязательствах может идти речь, когда развязывается региональная политическая игра.
Тесное взаимодействие пограничных ведомств двух стран представлялось важным для российских специалистов, кроме всего прочего, и в связи с необходимостью прикрытия чеченского участка российско-грузинской границы. Озабоченное естественной географической изоляцией руководство Ичкерии не случайно придает особое значение строительству автотрассы Грузия—Чечня. В этом случае на кавказском направлении Россия окончательно утратит контроль за поставками контрабандных грузов на свою территорию.
Впрочем, похоже, что некоторые политические силы как в стране, так и за ее пределами, Чечню частью России уже давно не считают.
Сегодня, по некоторым данным, в морском дивизионе грузинского госдепартамента охраны границ в Поти находится за десяток плавсредств — корабль класса “Тарантул” и несколько катеров. Для полноценной охраны экономических интересов маловато, но для политических деклараций хватает.
Российские пограничники до сих пор контролировали около 573 километров грузинских границ — чуть менее половины из них проходит по морю, откуда они и уйдут в первую очередь. В пресс-службе ФПС России эту ситуацию нам прокомментировали спокойно: “Российские пограничники вполне готовы к конкретным шагам поэтапного приема-передачи соответствующих участков границы по спланированному графику в согласованные Россией и Грузией сроки”.
Лаконизм наших пограничников вполне объясним. В условиях постоянного морального давления со стороны Грузии, непоследовательности внешней политики России и хронического недофинансирования с обеих сторон Федеральной пограничной службе, так или иначе, в последние годы все-таки удавалось решать вопросы защиты интересов России на внешних границах Грузии и собственно на российско-грузинской границе.
Форсируя принятие под охрану морских участков границы, в Тбилиси преследуют вполне понятные региональные политические интересы, связанные прежде всего с ситуацией вокруг Абхазии. Ее президент Владислав Ардзинба не заинтересован в выводе российских пограничников, поскольку понимает, что в случае эскалации конфликта между Сухуми и Тбилиси легальная морская блокада Абхазии становится печальной реальностью.
Между тем, живой интерес к пожарному становлению морской охраны Грузии подогревается не только на Кавказе, но и далеко за его пределами.
По информации из Тбилиси, в Грузию прибыла группа офицеров Береговой охраны США для практической помощи грузинским морским пограничникам в охране Черноморского побережья и территориальных вод в районах портов Поти и Батуми. На подходе к Поти уже второй за последние месяцы патрульный катер, подаренный Грузии американскими коллегами. Тбилиси получил уже не один миллион долларов на развитие своих морских сил. При этом посол США в Грузии не устает гарантировать ей “оказание существенной материальной и финансовой помощи, которая в дальнейшем будет существенно увеличена”.
В этой связи не очень дипломатично высказался глава грузинских пограничников Валерий Чхеидзе, заявивший, что поэтапный выход российских “зеленых фуражек” из Грузии вовсе не означает “разрыва с ними личных контактов”.
По сути, провожая недавних коллег и соратников, он в этой связи довольно двусмысленно пообещал, что “сотрудничество еще больше углубится”. А на смену российским специалистам идут эксперты американские, один из которых стал советником Чхеидзе.
Прощупывание кавказской почвы и промеры морских глубин у берегов Черного моря — вполне понятная реакция зарубежных военных и экономических консультантов на реальную возможность поприсутствовать в регионе, богатом нефтью и политической нестабильностью. Свято место пусто не бывает — шагреневая кожа российского влияния на Кавказе сужается.
Валентин ДЕМИН
1.0x