Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 января 1999

РОК-НОВОСТИ

РОК-НОВОСТИ
3(268)
Date: 19-01-99
M В конце 98-го года в Ленинграде прошел третий международный фестиваль Сергея Курехина. Акция получила название SKIF (Sergey Kurekhin International Festival). Было множество джазовых музыкантов мирового уровня, без числа рок-групп и модных ди-джеев. Все это выступало одновременно на нескольких площадках, так что публика разрывалась от желания не пропустить что-нибудь интересное. Главное же событие произошло на третий день фестиваля. Основатель “Новой академии изящных искусств” Тимур Новиков, идеолог NSK Миран Мохар (гр. “LAIBACH”) и московский представитель “Арктогеи” подписали контракт о создании художественной оси “Любляна — Ленинград — Москва”. Тройственный союз призван подчеркнуть важность славянской альтернативы Новому Мировому Порядку, единение восточно-европейских модернис-тов-почвенников против атлантистской экспансии в идеологии и культуре. Завершился фестиваль выступлением известного русского философа Александра Дугина.
M Лидер группы “Русская правда” Тарас — учитель истории в одной из московских школ. И вот совсем недавно он был выдвинут на звание “Лучший учитель 98-го года” по Восточному административному округу.
M На нашей рок-сцене появилась новая, очень интересная группа “Руководство к действию”. Руководителем проекта является Николай Омельченко. Боевое крещение команды состоялось 12 декабря в ДК “Стимул”, вместе с корифеями аккустического рока Романом Коноплевым, Александром Непомнящим и группой “Эпсилон Ди”.
M Группа “METALLIСА” собирается провести несколько концертов с симфоническим оркестром из Сан-Франциско весной этого года. Если сотрудничество будет успешным, будет записан совместный альбом.
M Записывает новый альбом под названием “Герань” авангардная группа “Вежливый отказ”. По словам музыкантов, их программа будет очень мягкой, мелодичной и романтичной. Пока песни из нее можно услышать только на концертах.
M Началось клонирование популярной в среде “золотой” молодежи группы “Мумий тролль”. Первый клон получил название “Туманный стон”. Ими записан альбом ‘ZORRO”. Клонирование — любимый прием отечественных продюсеров. Вместо того, чтобы пытаться поднять новые талантливые группы, создаются двойники, тройники и т.д. уже известных и популярных...
M 18 декабря в кинотеатре “Полет” прошел концерт скин-групп “Секира Перуна” (Украина), “Terror National Front” и “КОЛОВРАТ”. Первыми отыграли полностью обновившие состав “TNF”. затем украинцы из “Секиры Перуна”, исполнявшие добротный тяжелый Oi! Именно после их выступления администрация пригрозила прекратить концерт, заявив, что он превращается в политическую акцию (хотя акция была посвящена борьбе с наркоманией).
Группа “КОЛОВРАТ” представила свою новую программу с недавно записанного альбома “Национальная революция”.
M В феврале нынешнего года выйдет новый альбом известной революционной команды “Rage against the machine”. Все инструментальные партии записаны, единственная проблема — не придумано название для альбома...
M Перестал выходить один из немногих цветных журналов о рок- и метал-музыке — “Rock City”. Зато попсовые журналы становятся все толще и жирнее...
M “Всероссийская ассоциация рокеров” в полном составе влилась в движение “Россия молодая”, созданное вокруг газеты “Советская Россия”. “Мы, рокеры, с патриотами”, — заявил директор “ВАР” Александр Трофимов. Вторая радостная новость — в цвете начал выходить их журнал “Р-клуб”. В добрый путь!
M 25 декабря в клубе “Ю-ТУ” фанаты ЦСКА подводили итоги 1998 года. Были выбраны: боец года, фанат разочарование и лучший фанат года. Все это происходило при участии групп, стоящих у истоков движения “Red Blue Warriors” — “Drugly cats” и “Каспар Хаузер”. Они исполнили гимн фанатской группировки ЦСКА. Также в праздновании приняли участие “Broken”, “Чин-Чин”, “Интоксикация” и специально приглашенные гости — группа “Монгол Шуудан”.
M Вышел в свет очередной номер газеты Московской рок-лаборатории — “Дверь”. Газета по-прежнему придерживается патриотической ориентации, но выходит теперь, увы, раз в полгода. В номере можно прочитать интервью с “Русской Правдой”, материал, посвященный некоторым радиостанциям, а также свежие музыкальные новости.
M Новый альбом выпустила группа “Тараканы” (экс-“Четыре таракана”). Называется он “Посадки нет”. Музыкальных идей — ноль. Как обычно, жесткий звук и примитивные тексты, но при этом — новая деталь — это до неприличия попсовые мелодии. После подписания контракта с богатой фирмой “Feelee” одной нонконформистской командой стало меньше.
M “Я здесь” — так называется новый альбом сольного проекта музыканта группы “Русская правда” Джека. Название самого проекта — “Медведь-шатун”. Альбом получился довольно приличным и состоит из девяти песен. Радует надпись на обложке: “А на этом месте вашей рекламы не будет никогда”.
M Группе “ЭСТ” — 10 лет. Начав свой путь еще в перестроечное время, этот культовый коллектив не утратил живости и напористости. Группа известна своими выступлениями на одной сцене с “АC/DC”, “Metalliсa” и “Motorhead”, она регулярно награждалась премиями “Фонда загубленного детства”. 26 декабря в кинотеатре “Балтика” состоялось шумное празднование этого юбилея. Поздравить “ЭСТ” пришли группы “Воскресение”, “Квартал”, “Восьмая Марта” и актер Валерий Золотухин (Бумбараш).
M Скоро появится новый альбом группы “Монгол Шуудан”. Ставка опять делается на старые хиты “Монголов”: “Самара-городок”, “Песня черного анархиста” и “Любо, братцы, любо”. Непонятно одно: что будет делать Валерий Скородед (вокалист), когда переиздавать будет больше нечего?
M Свое десятилетие отметила яркая поэтическая груп-па нашего времени “Орден куртуазных маньеристов”. За эти годы члены Ордена написали огромное количество стихов, издали множество книг, написали кучу текстов песен для различных исполнителей, да и просто радовали всех, как только могли. За это — спаси-бо Великому магистру Ордена Вадиму Степанцову и всему Ордену в целом.
M 26 декабря в кинотеатре “Звезда” прошел концерт приехавшего из Новосибирска “Черного Лукича”. На разогреве выступили молодая группа “Сопротивление” и уже популярная “Банда Четырех”. К сожалению, плохо отстроенная аппаратура мешала восприятию. Но тем не менее “Лукич” показал, что способен на многое.
M Один из гитаристов группы “АРИЯ” Сергей Маврин создал сольный проект “Маврик”. В декабре вышел их новый альбом “Скиталец”. В него вошли 12 песен на стихи Маргариты Пушкиной. Сергей Маврин исполнил все гитарные и клавишные партии, в качестве вокалиста был привлечен Артур Беркут (“Автограф”, “Мастер”). На одну из песен альбома планируется снять видеоклип.
M Возобновила деятельность новосибирская группа “Застава”. С начала января проходит ее тур по московским рок-клубам “Ю-ТУ”, “TABULA RASA”, “Золотая луна”, “Даймонд” и т.д. Музыканты отлично сочетают русские народные мотивы с тяжелыми гитарными риффами. Сами ребята шутя определяют свой стиль, как “сибирскую попсу”. Под четкие критерии и рамки эта музыка не попадает — ее надо услышать.
M Мощную акцию организовали “Трудовая Россия” и “Авангард Красной Молодежи”. Были привлечены белорусские “Красные Звезды”, Александр Непомнящий (выступивший в электричестве с металлической командой “Кранты”) и две молодые группы: “28 гвардейцев-панфиловцев” и “Камбоджа”. Неплохо смотрелись “Панфиловцы”. Непомнящий выглядел очень мощно, добавив к своим экстремистским текстам экстремальный звук ревущих гитар. Что касается “Красных звезд” — это был не их день. Но в целом акция прошла с большим успехом.
M Один из альбомов известной лениградской группы “Странные игры”, возможно, будет выпущен “Moroz Records” в серии “Легенды Русского рока”. Напомним, что у “Странных игр” было записано лишь два альбома: “Метаморфозы” и “Смотри в оба”.
Подготовил ОЛЕЖЕК
1.0x