Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 декабря 1998

ЯНКИ ПРИ ДВОРЕ ПРЕМЬЕРА КАЖЕГЕЛЬДИНА

ЯНКИ ПРИ ДВОРЕ ПРЕМЬЕРА КАЖЕГЕЛЬДИНА
50(263)
Date: 15-12-98
Провалом закончилась попытка провести в Москве “конгресс демократических сил Казахстана”. Собирал “конгресс” некто А.Кажегельдин, бывший премьер-министр республики, которого называют “казахстанским Чубайсом” — в начале 90-х в республике была проведена обвальная приватизация по полной программе, когда все, от естественных монополий до коммунального хозяйства Алма-Аты — оказалось в собственности иностранных фирм.
Успехи приватизации оказались столь впечатляющими, что от “казахстанского Чубайса” поспешили отвернуться все — от Назарбаева до Явлинского, по случайности принимавшего участие в создании программы казахских реформ. Сам же Кажегельдин поспешил обзавестись недвижимостью в Бельгии, правда, как утверждает Интерпол, оформив все на жену и некоего бизнесмена. Бизнесмен купил недвижимость за деньги оффшорной фирмы, владельцем которой является некая “бельгийка”, которую зовут Наталья Кажегельдина, и экс-премьеру она приходится женой. А прятать было что — замок в Лилуа стоимостью в 2 миллиона долларов, вилла в Род Сант-Женез за 1,7 миллиона, участок в Ватерлоо ценой в 800 тысяч “зеленых”. Состояние Кажегельдина в Бельгии Интерпол оценивает в 6 миллионов долларов, а есть еще кое-что в Австралии, США, Англии.
С таким запасом на черный день можно собирать и конгресс в Москве, да заявив на нем присутствие Г.А.Зюганова, да еще вкупе с “академиком” А.Н.Яковлевым, заезжие демократы как-то просчитались. Геннадий Андреевич в защитники приватизаторов не записывался, а уж в друзья к Яковлеву — тем более. Кажется, даже Явлинский “продинамил” старого знакомого, сославшись не то на болезнь, не то на нервное расстройство.
Большого смысла в конгрессе на самом деле не было и для самого организатора — его уже вычеркнули из списков кандидатов в президенты Казахстана, и последнее “фи” было явно излишним. Возможно, все собиралось лишь для отчета перед Госдепартаментом США, недавно осудившим Казахстан за отказ в праве Кажегельдину баллотироваться. Оно и понятно — у наших демократов всегда равнение на Вашингтон. А лучше бы, заявляя о коррупции, они внимательнее следили за тем, чтобы следы от приватизации не всплывали роскошными виллами за рубежом или тюремными сроками для подельников. 274 дела о коррупции в казахских эшелонах власти — вот еще одно наследие “приватизации по Кажегельдину”.
У США же в Казахстане один интерес — природные ресурсы, в первую очередь нефть и газ. И президент им нужен самый демократический, самый либеральный, с видом на жительство в “западном раю”. Такой, который все подпишет, чтобы казахов постигла судьба апачей и дакотов, — на это янки большие мастера.
Валерий ЛУНЕВ
1.0x