Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 ноября 1998

США РВУТСЯ К НЕФТИ КАСПИЯ

США РВУТСЯ К НЕФТИ КАСПИЯ
47(260)
Date: 24-11-98
Соединенные Штаты продолжают борьбу за беспрепятственный доступ к каспийской нефти. В условиях роста исламского самосознания нефтяные ресурсы Персидского залива, почти полностью контролируемые американским капиталом, могут стать в перспективе источником проблем для экономики Запада. Необходимость искать альтернативные источники энергии заставляет Америку все пристальнее вглядываться в просторы бывшего СССР, где все бывшие республики, получив номинальную независимость, полностью утратили ее в экономической и геополитической сферах.
Казахстан, располагающий большими разведанными запасами нефти, давно привлекал внимание заокеанских "исследователей" из таких известных центров подрывной деятельности, как институт Гувера или фонд "Наследие", на средства которых проведена обширная работа по изучению внутриполитической ситуации в республике. Новые возможности для проникновения в Казахстан представляют предстоящие в республике президентские выборы, в преддверии которых США даже не скрывают, что уже сделали ставку на одного из кандидатов.
Несмотря на то, что уже зарегистрированы 7 кандидатов на высший пост в республике, в том числе и первый секретарь ЦК компартии Абдильдин, отказ в регистрации одного из претендентов вызвал бурю негодования в официальных и полуофициальных кругах Вашингтона. Естественно, избери казахстанцы коммуниста — и интересы США в этом регионе будут представлены куда скромнее.
Отказ в регистрации А.Кажегельдина, бывшего главой исполнительной власти в республике целых два года и, видимо, устраивавшего США, произошел в связи с избирательным законом Казахстана, запрещающим регистрировать лиц, совершивших нарушения закона. Однако уже 5 ноября пресс-секретарь госдепартамента Джеймс Рубин сделал официальное заявление, недвусмысленно указав казахстанскому избиркому, какой из законов следует нарушить, чтобы США были довольны "туземцами". Следом американские масс-медиа размножили заявление для прессы, сделанное Кажегельдиным 5 и 6 ноября, а 9 числа две крупнейшие американские газеты "Нью-Йорк таймс" и "Вашингтон пост" посвятили этому, далекому от границ США, событию свои редакционные колонки.
Видимо, позиция Кажегельдина сегодня соответсвует интересам США гораздо сильнее, чем даже вполне ориентированная на Запад политика Назарбаева, открывшего свободный доступ иностранцев к природным ресурсам Казахстана. Ради прихода к власти человека, публично заявившего, что ближайшие 5-7 лет ничего из нефтегазовых ресурсов не достанется этому региону, США готовы рискнуть даже традиционно хорошими отношениями с действующим казахским президентом. В случае же победы коммуниста Абдильдина, ему, видимо, придется строить свою политическую экономию, ориентируясь на Россию.
Валерий ЛУНЕВ
1.0x