Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 16 ноября 1998

ЭКРАН ОБЕТОВАННЫЙ

ЭКРАН ОБЕТОВАННЫЙ
46(259)
Date: 17-11-98
Существует ли взаимодействие между НТВ и государственными структурами государства Израиль? И если существует, то какой характер носит это взаимодействие?
Конечно, отвечая на эти вопросы, стоит еще раз напомнить читателям, что фактический глава НТВ В.Гусинский — не только один из "российских олигархов", но также президент Российского еврейского конгресса (РЕК) и вице-президент Всемирного еврейского конгресса (ВЕК). Поэтому предполагать, что политический оператор международного еврейского движения такого уровня никак не связан с "землей обетованной" или, по крайней мере, не переносит интересы своей общины на деятельность своей же телекомпании — было бы как минимум наивно. Однако внутри самого еврейства, как всегда, идут иудейские войны: зачастую мнимые, но от этого не менее ожесточенные.
Сегодня они связаны прежде всего с вопросом о том будущем, которое ждет еврейское государство на Ближнем Востоке. Самой известной из жертв стал премьер-министр Ицхак Рабин, убитый 6 ноября 1995 года, — сторонник мирного диалога с палестинцами и создания если не арабского государства, то хотя бы автономии на территории современного Израиля.
Его преемником на посту премьер-министра стал Биньямин Нетаньяху, изначально заявлявший о своей приверженности ближневосточному статус-кво и продолжению военно-политического противостояния Израиля арабским государствам. Но здесь интересы "израильских евреев", хорошо понимающих, что "мирный Израиль" обречен на судьбу Ливана и конечную эконмическую и даже этническую ассимиляцию арабским миром, вошли в жесткое противоречие с интересами международного еврейского капитала, заинтересованного как в бесперебойных поставках арабской нефти, так и в развороте мирового ислама против православия, а значит, и против России.
Внутри самого Израиля это противостояние вылилось на сегодня в практически патовую ситуацию: половина населения стоит за "мирный диалог", а половина — против. В таких условиях особенно эффективным оказывается внешнеполитическое давление как официальное (вроде протокольного скандала во время визита Нетаньяху в США), так и неофициальное (вроде спланированного провала акции "Моссад" в Иордании). Не мытьем, так катаньем "строптивого Биби" все эти годы заставляли отдавать на заклание людей из своей команды, делать шаги, противоречащие его программе и вообще — терять политическое лицо. Конечно, не до конца — тут, что называется, нашла коса на камень, и Нетаньяху приемы своих соплеменников знает едва ли не лучше их самих, но тем не менее...
И эту-то вот тенденцию чутко уловил В.Гусинский, достаточно быстро переориентировавшись с "Натива" на "Моссад" и армейскую контрразведку. Учитывая, что, по некоторым данным, Володя Гусинский и Яша Казаков (он же — Яаков Кедми, нынешний руководитель израильской спецслужбы "Натив") едва ли не друзья московского детства, стоит отдать должное твердости характера главы компании "Медиа-Мост": первым делом — самолеты... Как уже сообщалось, лично Гусинскому досталось участие в некоторых израильских средствах массовой информации и сети супермаркетов, — якобы в обмен на прямой допуск израильских представителей к решению ряда кадровых вопросов внутри его "информационной империи". Если эти сообщения соответствуют действительности, то "поиск израильских шпионов" в РФ становится просто неинтересен.
Георгий СУДОВЦЕВ
1.0x