Авторский блог Редакция Завтра 03:00 19 октября 1998

РЕВОЛЮЦИЯ НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ

РЕВОЛЮЦИЯ НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ (Игорь Губкин, его борьба и судьба)
42(255)
Date: 20-10-98
В ВОССТАНИИ В ОКТЯБРЕ 93-го наиболее заметны были патриоты-националисты. Они были вооружены автоматическим оружием, они вступили в бой за мэрию и они понесли потери. С тех пор нацпатриоты с каждым годом прибавляют в своем росте, не стесняясь использовать социальное недовольство для прихода к власти, а коммунисты по-прежнему везде и всюду проявляют нерешительность. Но все же среди “красных” нашлись молодые люди, энергичные и предприимчивые, которым надоело жить в “дерьме капитализма” и они поменяли свою судьбу “рискующего” предпринимателя на судьбу “рискующего” революционера.
Летом 1997г. журнал “Люди” публикует якобы подлинный документ Службы безопасности президента (СБП) с подробным изложением плана операции по тайному перезахоронению В.И.Ленина. Телевидение тут же подхватывает эту тему, заявляя, что вопрос с перезахоронением — дело нескольких дней. В буржуазной прессе появляются сообщения о том, что принят к исполнению план, ранее предложенный продюсером С.Наминым, согласно которому на Ленине будут зарабатывать деньги, отправив его в длительное “турне” по России, затем по Европе и Америке с платным показом публике. После этого — перезахоронение Ленина одновременно с “костями императорской семьи”, в результате чего в обществе якобы должно наступить... всеобщее примирение. Ранее высказывались предложения использовать “освобожденный” Мавзолей для организации в нем ночного варьете и даже... общественного туалета.
Ясно то, что озвучивание подобных планов на определенном этапе является провокацией, осуществляемой с целью прощупывания общественной реакции, но в любой подходящей для режима момент подобные планы могут попытаться реализовать.
Между тем, лидеры КПРФ и РКРП продолжали проявлять поразительную пассивность. Есть ли в нынешней России такие люди, а тем более такие организации, которые могут адекватно отреагировать на провокацию? Ответ на этот вопрос неожиданно прозвучал 1 апреля 1997 года.
В тот самый день депутат Г.Старовойтова призвала Госдуму санкционировать вынос Ленина из Мавзолея. И тогда же стало известно, что в подмосковном селе Тайнинское взорван памятник Николаю II. В этот же день депутат Госдумы от РКРП В.Григорьев получает факс, в котором сообщается, что ответственность за эту акцию берет на себя ранее никому неизвестная организация — Рабоче-Крестьянская Красная Армия (РККА), и делается предупреждение о негативных последствиях для всех инициаторов антиленинской истерии.
24 июня 1997 г. объединенный выпуск газет “Молодой коммунист” (редактор И.Губкин) и “Бумбараш” (редактор П.Былевский) сообщает, что 9 мая в Ленинграде учреждены Революционный военный Совет РСФСР (РВС), а также РККА и НКВД. Цель этих организаций — восстановление власти Советов и Советского Союза в границах 1991 года.
7 июля 1997 г. информагентства получили факс с сообщением, что минувшая ночь должна была стать последней для церетелиевского памятника Петру. Уродливого колосса (который, по первоначальному замыслу З.Церетели, должен был осчастливить Америку, изображая Христофора Колумба) поневоле спасли пьяницы и влюбленные парочки, нашедшие ночное пристанище у основания монумента. Реввоенсовет, подписавший факс, заявил, что считает памятник “условно уничтоженным” и требует оставить в покое тело Ленина. В противном случае, еще раз предупреждал РВС, последующие акции будут направлены не на памятники царям, а на организаторов антиленинской истерии. Специалисты, прибывшие к памятнику, убедились, что РВС не шутит. Монумент был профессионально заминирован, оставалось “нажать на кнопку” — и громада перекрыла бы русло Москва-реки.
Эта акция ясно показала, что защита памяти Ленина наконец-то приобрела действительно серьезный характер и РВС шутить не намерен. Даже многие монархисты, конечно, не разделяющие отношения коммунистов к Ленину, но способные представить себе гнев и решительность людей, святыни которых подвергаются оскорблению, с пониманием отнеслись к действиям РВС. “К этому привел Ельцин, который специально, чтобы стравить русских людей, привязывал друг к другу похороны неизвестно каких костей с перезахоронением Ленина. Если бы были памятники “демократам”, тому же Сахарову или Волкогонову, то коммунисты, конечно, взрывали бы их”, — говорили они.
Ночью 19 июля 1997 года гремит взрыв закладной плиты к предполагаемому памятнику семье Романовых на Ваганьковском кладбище. На стене вблизи плиты остается надпись: “Зарплату — рабочим!” ФСБ сразу же проводит серию обысков и арестов. Член РКСМ(б) 18-летний рабочий Андрей Соколов взял на себя ответственность за эту акцию, заявив, что действовал исключительно по собственной инициативе и в знак протеста против возни с “царскими костями” в то время, когда рабочим месяцами не выплачивается зарплата.
Соколову предъявляется обвинение в терроризме по ст.205 УК РФ, грозящее лишением свободы до 10 и более лет! Даже непосвященному в юридические тонкости человеку ясно, что для этого нет никаких оснований, ибо отсутствуют такие признаки, как опасность гибели людей, значительный материальный ущерб и так далее. Ясно, что столь жесткий подход вызван тем, что Соколов, начертав у плиты надпись “Зарплату — рабочим!”, не только “наступил на больной мозоль” режима, но и показал трудящимся России, что настоящее Сопротивление режиму существует, гораздо убедительнее, чем анемичная “деятельность” тысяч легальных коммунистов.
3 августа 1997 года производится арест Игоря Губкина, редактора популярных молодежных коммунистических газет “Молодой коммунист” и “Большевикъ”, подозреваемого в принадлежности к РВС. Ему предъявляют обвинение по ряду статей УК РФ: 205 (терроризм), 222 (незаконное приобретение, хранение и сбыт оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ или устройств) и 223 (незаконное изготовление оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ или устройств). Все это время идут обыски и допросы активистов коммунистического и левого движения. Одновременно РВС продолжает свои грозные предупреждения.
19 ноября в подмосковном городе Железнодорожном арестованы товарищи И.Губкина — Валерий Скляр и Сергей Максименко. По сообщениям СМИ, они задержаны “при попытке взорвать газораспределительную станцию в Люберцах”.
22 апреля 1998 г. ФСБ производит арест Владимира Белышева, старшего оперуполномоченного по особо важным делам Главного управления по организованной преступности МВД РФ, подозреваемого в принадлежности к РВС.
Как ни странно, в этой ситуации нашлись “коммунисты”, которые для того, чтобы скрыть свою несостоятельность, стали твердить о бесполезности жесткой борьбы, об опасности для партии всяких “резких движений”.
“Мы против индивидуального террора, — говорят они, — мы за восстание народных масс”. Но речь идет вовсе не о терроре, пусть это обвинение останется на совести властей. Сегодня мы становимся свидетелями революционного подъема и связанного с этим героизма, который был и будет всегда индивидуальным. Что мешает этим “коммунистам” показать личный пример и сделать героизм массовым явлением, пусть не в открытой борьбе, но хотя бы в повседневном труде во имя подготовки Революции? Тогда бы не пришлось ребятам закрывать собой амбразуры. Но нет, героев из этих людей не получается. Зато они способны кучей навалиться на группу смельчаков и топтать их “идеологически”. Признать кого-то героем в партии — это очень опасно для трусов, ведь завтра и от них потребуют того же. Гораздо легче сказать, что “это не наш метод”, чем лезть на дубинки и гнить в тюрьмах. Именно бездействие многочисленных компартий, безволие и политическая несостоятельность их лидеров вызвали к жизни появление РВС, который показал, что даже сегодня, в период реакции, настоящие коммунисты способны вести силовую борьбу с режимом.
Но вот что интересно! И ФСБ, и псевдокоммунисты замалчивают этот факт, представляя революционеров РВС как авантюристов и психически неуравновешенных людей, занимающихся только “бессмысленным террором”.
Давайте, однако, обратимся к фактам. Первый и на сегодня главный итог деятельности РВС состоит в том, что планы демофашистов сорваны — Ленин остается в Мавзолее! При этом даже наиболее реакционные СМИ, во все горло вопившие о необходимости срочного перезахоронения, пусть на время, но все-таки оставили эту тему. Уже одно это навеки впишет подвиг РВС в историю нашего революционного движения.
Ну а что с самим РВС? На сегодняшний день арестовано 7 из 300 допрошенных свидетелей (не считая приглашенных на “собеседование”), по мнению следствия, имеющих отношение к деятельности революционной организации. В их числе высокопоставленные сотрудники МВД и ФСБ. Выясняется, что география РВС обширна: Брянск, Воронеж, Калуга, Ярославль, Владивосток, Москва, Ленинград. Имеющиеся у следствия документы убедительно доказывают, что РВС вел и продолжает вести планомерную работу по подготовке госпереворота вооруженных путем. Естественно, ФСБ никак не желает признать, что не в силах разгромить РВС, и делает вид, что победа уже достигнута. Для этого ельцинские ищейки уже более года держат в Лефортове молодых коммунистов, которые “виновны” лишь в том, что сочувствовали РВС, публиковали его заявления, но никоим образом не имеют отношения к этой организации. При этом трудно сказать, кто больше ненавидит и боится лефортовских узников — ФСБ или лжекоммунисты, которые вместо того, чтобы организовать поддержку арестованных, организуют их травлю и в своей печати усердно поставляют компромат на них.
Однако, как бы ни старались ФСБ и лжекоммунисты, замолчать и оболгать подвиг пришедших в нашу жизнь революционеров не удастся. Они пришли и пришли навсегда, чтобы вывести коммунистическое движение на путь настоящей борьбы с режимом и вместе с поднимающимся рабочим классом совершить Социалистическую Революцию.
Вызывает законный оптимизм тот факт, с каким несгибаемым мужеством ведут себя в тюрьме молодые коммунисты. В ответ на изощренное давление следствия они открыто заявляют: “Мы — революционеры и мы пойдем до конца!” Не секрет, однако, и то, что не все члены революционного комсомола РКСМ(б) вынесли изнурительные допросы в ФСБ. Нашелся, по крайней мере, один “интеллигентик”, который предпочел донести на своего товарища для того, чтобы власти оставили его (в покое) на свободе в качестве свидетеля. Но самое удивительное то, как на это прореагировала довольно значительная часть партийной и комсомольской общественности, оказавшейся под влиянием своих “розовых вождей”.
Вот два характерных типа реакции. Иные комсомольцы “мудро” рассуждают: “Знаем, что В.Т. оказывает услуги ФСБ, но исключать его из партии не надо, а то зашлют другого”. А вот “позиция” руководства Московской организации РКРП: “Антипартийные фракционеры хотят убрать В.Т. из партии, чтобы некому было выпускать нашу партийную газету”. Контрольная комиссия московского комитета РКРП долгое время “не слышала” настоятельных требований разобраться с этим В.Т. Но когда все-таки была вынуждена разобраться, то вынесла уникальный вердикт, который по сути своей звучит так: “Да, предал, но это... не предательство”.
Еще более удивительные вещи происходят вокруг Революционного комсомола — РКСМ(б) и Информационно-методического центра РКРП по рабочему движению, которые взяли под защиту молодых политзаключенных А.Соколова (19 лет), И.Губкина (34 года), В.Вахромеева-Скляра (32 года), С.Рассказова-Максименко (32 года) и других, обвиняемых по одному делу. Активистов РКСМ(б) и ИМЦ обвинили в... антипартийной деятельности, выражающейся в стремлении добиться запрета партии. Не исключено, что эту дешевенькую идейку подбросили из ФСБ, но, так или иначе, нашлись и активно распространяющие обман, и с радостью готовые обмануться. Идейку подхватили и вовсю используют, чтобы расправиться с наиболее работоспособными и преданными делу товарищами.
Подлинные коммунисты из нынешних безобидных компартий должны думать не о том, что их партию запретят, а о том, как скорее создать действительно революционную партию авангардного типа. При этом они должны понимать, что такую партию действительно попытаются разгромить, и в связи с этим коммунисты должны стремиться к тому, чтобы быть к этому полностью готовыми, для чего заблаговременно необходимо готовить подполье, профессиональных революционеров, уметь обеспечивать партию всеми необходимыми материально-техническими средствами и, наконец, понимать, что только суровый опыт настоящей революционной борьбы, а не безобидные “посиделки”, сборы подписей, бумаготворчество, ведут к победе.
Именно такой, революционный, путь избрали те, что находятся сегодня в Лефортово. Избрали сознательно и бесповоротно, о чем говорят строки письма Игоря Губкина, прорвавшиеся к нам из ельцинских застенков:
“У нас сегодня очень много болтунов, политических мошенников и импотентов. На долю РКСМ(б), на нашу долю выпадает, таким образом, обязанность идейно и организационно возродить революционный коммунизм. Это основа нового революционного движения, его зародыш, который должен пройти идейное и организационное становление. Как когда-то все начиналось с группы “Освобождение труда”... Ясно, что период романтической оппозиционности — митинговщины, прокламаций, пикетов — показал, что такими средствами ничего существенного в общественном устройстве не изменишь. Более того, буржуи тщательно культивируют идейку “плавного” перерастания капитализма в социализм через “выборы”.
Нынешние коммунисты утонули в своем пацифизме, законопослушности и страхе за остатки своей благоустроенной жизни.
Могильщики капитализма — это те, кому сейчас от десяти до тридцати лет. Они осуществят подготовительную работу для нового этапа, они будут вести осаду. В лучшем случае, они же пойдут на штурм. В худшем — те, кто родился в год восьмидесятилетия Октября. Именно для них необходима систематическая учеба революционному коммунизму.
Да, такие грозовые времена, как сегодня, даруются не каждому поколению. Нам будут завидовать миллионы мальчишек и девчонок через двадцать, тридцать, пятьдесят лет! В наших руках история. И если знаешь, что делать, куда идти — то иди, действуй. Пусть другой сделает больше, коли сумеет. Начинать приходится с нуля. Но надо начинать, а не действовать с конца. Штурмовать капитализм, а не пугать его шествиями пожилых людей. Надо избавляться от иллюзий в отношении тех, кто ублажает себя и обманывает других, щеголяя званием коммуниста. Надо вновь выстраивать систему доказательств, выводить схему действий.
Когда-то В. Маяковский писал: “Я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть, когда такие люди в стране Советской есть!” И сегодня, читая письма Игоря Губкина из тюрьмы, понимаешь, что если у нас наконец-то появились настоящие мужественные революционеры, если в бой идет молодежь, это значит, что Революция приближается, Революция будет, Революция победит!
Олег ФЕДЮКОВ
1.0x