Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 октября 1998

БЕЗ ГНЕВА, НО С ПРИСТРАСТИЕМ

БЕЗ ГНЕВА, НО С ПРИСТРАСТИЕМ
41(254)
Date: 13-10-98
В КОНЦЕ АВГУСТА ЭТОГО ГОДА я направил в редакцию “Независимой газеты” письмо следующего содержания:
“Не откажите в любезности опубликовать мое небольшое заявление. В приложении к “Независимой газете” (“Хранить вечно”) помещено “Обращение представителей общественности России в связи с событиями 21 августа 1968 года”, на безопасном удалении от этих событий осуждающее ввод советских войск в Чехословакию, под которым в числе других стоит подпись: “Сидоров В.М.” Поскольку однофамильцев у меня немало, я бы не придал особого значения этому совпадению, но, к сожалению, мои знакомые и мои читатели донимают меня вопросами, почему я стал подписантом столь запоздалого письма-покаяния. Прошу довести до их сведения, что я не подписывал данное обращение, да и не подписал бы, если б мне предложили это сделать.
Во-первых, я не сторонник коллективных посланий, будь в том необходимость, я бы написал письмо лично от себя.
Во-вторых, если б я отступил от собственного правила, то не счел бы возможным поставить свою подпись рядом с автографом такой одиозной фигуры, как А.Н.Яковлев, который в свое время в качестве работника ЦК КПСС идеологически обосновывал необходимость ввода советских войск в Чехословакию (о чем свидетельствует материал, помещенный в том же номере газеты), а теперь клеймит позором акцию, в которой сам же принимал непосредственное участие.
В-третьих, и это, пожалуй, самое главное, я не стал бы подписывать обращение, посвященное событиям тридцатилетней давности потому, что согласен с Марксом, который говорил, что нет ничего подлее на свете, чем разрешенная сверху смелость”.

19 сентября письмо было опубликовано, но в усеченном и отцензурированном варианте. Вот как оно выглядит.
“Я НЕ ПОДПИСЫВАЛ
Не откажите в любезности опубликовать мое небольшое заявление. В приложении к “Независимой газете” (“Хранить вечно”) помещено “Обращение представителей общественности России в связи с событиями 21 августа 1968 года”, на безопасном удалении от этих событий осуждающее ввод советских войск в Чехословакию, под которым в числе других стоит подпись: “Сидоров В.М.”. Мои знакомые и мои читатели донимают меня вопросами, почему я стал подписантом столь запоздалого письма-покаяния. Прошу довести до их сведения, что я не подписывал данное обращение”.

Думаю, что купюры были сделаны не ради экономии газетного пространства, а для того, чтоб не привлекать внимания к досадному проколу редакции, неожиданно для себя высветившей цинично-безнравственную позицию бывшего идеолога КПСС: в одном и том же номере газеты напечатаны два письма, скрепленные его подписью: одно, оправдывающее ввод советских войск в Чехословакию (1968), второе — осуждающее его (1998). По всей вероятности, мысль о подлости разрешенной сверху смелости не устроила другого подписанта “Обращения”: редактора “НГ” Виталия Товиевича Третьякова. Так что хотелось бы посоветовать руководству “НГ” сменить свой девиз “Без гнева и пристрастия” на иной, более отвечающий положению вещей: “Без гнева, но с пристрастием”.
Валентин СИДОРОВ
1.0x