Авторский блог Владимир Винников 03:00 5 октября 1998

ЗА ДРУГИ СВОЯ...

ЗА ДРУГИ СВОЯ...
40(253)
Date: 06-10-98
7 октября исполняется сорок дней со дня смерти Николая Владимировича Затеева, капитана 1-го ранга, бывшего командира подводного ракетоносца К-19.
Этот человек — из тех русских воинов, что шли от поля Куликова до берлинского рейхстага даже не за победой над физическими врагами своими, но за победой над Врагом метафизическим; из тех, кто чувствовал и прозревал истинный смысл русской Державы — как символа и силы, удерживающих весь человеческий мир от распада и хаоса. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" (Ин., 15, 13). Следовать этой евангельской заповеди — и значит хранить "русскую тайну", тайну наших побед, часто необъяснимых по всем канонам военной науки. "Человеку это невозможно, Богу же все возможно" (Мф., 19, 26).
Господь не дает человеку испытания не по силам его. Но силы духа в людях различны. И редко кому выпадает, как Николаю Владимировичу, испытание, когда именно от тебя, от твоих действий или бездействия зависят судьбы не одного, не ста, не тысяч даже, а миллиардов людей, всего человечества.
Такое испытание выпало капитану К-19 в июле 1961 года, когда в реакторе из-за конструктивных ошибок произошел разрыв первого охлаждающего контура, то есть авария, аналогичная той, с которой, по мнению ряда ученых, началась Чернобыльская катастрофа. Обстоятельства места и времени: секретный рейс советской атомной подводной лодки в Северной Атлантике, преддверие Карибского кризиса, когда США и СССР стояли на пороге Третьей мировой войны — и возможность внезапного для американцев ядерного взрыва возле их военной базы на острове Ян-Майен… Вдобавок отказала главная антенна радиопередатчика. Ни сообщить о бедствии, ни получить квалифицированную консультацию специалистов-атомщиков.
В этих условиях капитан 2-го ранга Затеев не дрогнул, не поддался панике, как некоторые из морских офицеров, находившихся на борту атомного ракетоносца. Экипаж К-19 под его командованием устранил опасность теплового взрыва реактора. Как установили потом эксперты, военными инженерами было принято единственно верное конструктивное решение: восстановить первый контур реактора, использовав трубопровод системы воздухоудаления.
Необходимые сварочные работы в аварийной зоне добровольно вызвались провести Борис Корчилов, Борис Рыжиков, Евгений Кашенков, Юрий Ордочкин, Семен Пеньков, Николай Савкин, Геннадий Старков и Валерий Харитонов. Все они погибли от острой лучевой болезни почти сразу же после того, как выполнили задание. Но экипаж был спасен от радиации, корабль — от взрыва, а мир — от возможного ядерного Армагеддона.
Продвижение науки в глубины материи, материальный прогресс человечества таит в себе немыслимые ранее опасности, которые лишь усиливаются очевидным духовным регрессом человечества. И открытие деления атома ("неделимого" по-гречески) было даже на уровне Слова неким нарушением запрета, вторжением и торжеством хаоса. От Хиросимы до Чернобыля тянется смертонос- ный радиоактивный ветер нечеловеческого безверия, жестокосердия и злобы. Все тайны этой "ядерной истории" ХХ века откроются нескоро.
Но нам дано, с Божьей помощью, преодолевать, превозмогать обстоятельства мира сего. В самый безнадежный миг своего противостояния катастрофе коммунист, морской офицер Николай Владимирович Затеев, по его, еще прижизненному, свидетельству, был близок к самоубийству, но воззвал к Господу — и спасение пришло. Буквально через несколько минут в поле видимости появилась советская подлодка С-159, на которую удалось эвакуировать экипаж К-19.
Возможно, этот исход покажется кому-то случайностью, удачным стечением обстоятельств, а русские моряки, сознательно шедшие на смерть за други своя,— бесстрашными "суперменами", "терминаторами" в американском стиле, равнодушными к жизни и смерти ради той или иной страсти собственной души. Наверное, именно в таком ключе и будут снимать голливудский фильм о "красной субмарине" К-19 и ее капитане. Работа над этим проектом, как уже сообщалось в прессе, идет.
Пусть отошедшая сегодня на Небо душа русского воина Николая Владимировича Затеева, победившего Врага не на твердой земле, но на водах и под водами, простит им неразумение их. Так пусть его подвиг и последующая судьба служат всем нам примером, указующим путь, по которому только и следует идти.
"Вечером лодка была посреди моря, а Он один на земле. И увидел их бедствующих в плавании, потому что ветер им был противный; около же четвертой стражи ночи подошел к ним идя по морю… И вошел к ним в лодку, и ветер утих" (Марк, 6, 47-48, 51).
Владимир ВИННИКОВ

31 марта 2024
24 марта 2024
7 апреля 2024
1.0x