Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 сентября 1998

РАТУЙТЕ, ПРАВОСЛАВНЫЕ!

РАТУЙТЕ, ПРАВОСЛАВНЫЕ!
38(251)
Date: 22-09-98
В Белгороде, в сердце города, поставлен памятник крестителю Руси — святому равноапостольному князю Владимиру. Как четыре речки стекаются в озеро, четыре Крестных хода, проходя по синим опушкам и охряным сельским дорогам, вступили на Белгородскую землю. Один ручеек от Владимирской горки, что в самом Киеве. Другой со святого места в Херсонесе, где был крещен святой князь. Третий из славянского центра, из Минска. А еще один из столицы русской — из Москвы. Сдвигались православные на праздник, по пути служа молебны, утверждая памятные кресты и плиты, вдохновляя и подпирая своей верой унывающий, затравленный народ.
Впереди москвичей шествовал в белой шитой рубахе скульптор Вячеслав Михайлович Клыков — автор проекта памятника святому Владимиру. Радениями Клыкова по пути Крестного хода поставлена часовня двенадцати апостолов, на святом, как говорят, месте. Здесь из земли бьют сразу двенадцать ледяных ключей.
Предание гласит, что в тех местах жил когда-то кузнец с двенадцатью сыновьями. Пришло грозное время, и отправил отец всех сыновей биться на Куликово поле — и все двенадцать пали в страшной сече. И в тот же день вокруг двора старого кузнеца забили двенадцать ключей. Во Славу Божью и в память будущим поколениям...
На снимке: памятник Святому Владимиру в Белгороде
1.0x