Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 сентября 1998

ЖИГУЛЕВСКАЯ ПЕНА

Author: Виктор Дробин
ЖИГУЛЕВСКАЯ ПЕНА
38(251)
Date: 22-09-98
Вползание криминала во власть при попустительстве слабого государства есть процесс неизбежный и гибельный. "Корочка" должностного лица и депутатская неприкосновенность — вещи не просто выгодные, но и легко достижимые, если имеешь кучу денег, достаточно наглости и хоть немного стволов и накаченных "братков" для грязной работы. Пока еще бандитский передел власти происходит на местном уровне, в глубинке России, на выборах в городские и областные думы. Но если это не пресечь в зародыше, то уже в следующей Государственной думе вместо отделений КПРФ или ЛДПР могут появиться фракция "мужиков", партия "фраеров" и депутатская группа "отморозки".
Перенесемся в город Тольятти начала девяностых годов. Уже распался СССР, рушатся все связи, финансовая неразбериха, законодательный беспредел, резкое ослабление органов власти и правопорядка, и вместе с тем еще вполне здоровый, вполне уверенный в своем будущем автомобильный гигант, главный завод города — ВАЗ, выпускающий новые модели машин. Торговля автомобилями переходит в частные руки, открываются магазины, создаются торговые дома и фирмы-однодневки. Сомнительные группировки растут как грибы после дождя: черный нал, никем не контролируемые деньги текут рекой, и кто-то должен регулировать этот золотой поток, кто-то должен быть "крышей" для хлипких коммерсантов!
ОДНУ ИЗ ТАКИХ ГРУПП возглавлял некто Сергей Купеев. Под его началом находились, среди прочих, два человека: Виталий Степанов и Виталий Москвин. Купеевские ребята занимались в основном тем, что стояли на воротах центрального городского автомагазина "Жигули" и получали мзду с продажи машин; по подсчетам выходило, что из десяти проданных автомобилей один доставался группе. За выполнением графика следили строго: просто так с купленными "жигулями" из города выехать было невозможно. Деньги купеевцы проматывали в гостинице все с тем же названием "Жигули", большая часть доходов которой также шла в их карман. Впрочем, развлекались не только в городе — выезжали и на природу: так, летом 92-го на турбазе "Волна" “братки” жестоко избили мешавшего их деятельности начальника Автозаводского района ГАИ Тимочкина.
С развитием "бизнеса" и увеличением сумм необходимо было соорудить законное прикрытие черным деньгам, и в 1992 году Купеев создает фирму "Нанси". Директором фирмы становится Степанов. Эта контора натворила много дел, но запомнилась благодаря одной своей грандиозной махинации: в дураках остался сам ВАЗ. Все было сделано грубо и нагло. "Нанси" заключила с заводом контракт на поставку автомобилей без предоплаты, на консигнацию. Получила новенькие машины, продала их, а деньги попросту не заплатила. Сумма по тем временам была астрономическая: 1 миллиард 200 миллионов рублей. Само собой, было заведено уголовное дело, но ничего "не нашли", и у начальника службы охраны ВАЗа Нестерова до сих пор лежит на столе бумага с суммой долга "Нанси". Нестеров надеется, что бумага дождется своего часа…
Осенью 92-го года убивают Сергея Купеева, и место лидера группы занимает его брат Гарик. Степанов и Москвин автоматически переходят под его "крыло", однако "братские" стены им, очевидно, показались слишком тесными, и в следующем, 1993 году, два "другана" учреждают новую фирму — "ДАРС Ltd." Помимо Степанова и Москвина, учредителями фирмы стали господа Клюев, он же ее директор, и Волков. Последний, в свое время осужденный за подделку документов, представлял из себя "крышу" для "ДАРСа", выполняя команды учредителей-"бизнесменов". Обычное дело: надавить на неуступчивых, припугнуть дюже смелых. Бизнес "предпринимателей" исчерпывался одним словом: перепродажа. "ДАРС" поставлял на завод сырье, а взамен получал автомобили, которые затем реализовывал.
Начало девяностых — жуткое время для коммерции: бартеры, взаимозачеты — сплошная нервотрепка. И все же дела шли в гору, карманы становились все толще, и старые друзья по группе стали все чаще косо поглядывать на "бизнесменов", задавать Степанову с Москвиным очень неприятные вопросы о деньгах и "говорить по понятиям". Делиться никто ни с кем не хотел, и в один прекрасный момент, году в 1995, возникла опасность того, что дела кончатся плохо. Тогда "друганы" вспомнили про старого доброго друга Купеева, Игоря Ильченко, у которого в Тольятти проблем не было, и решили пригласить его к себе в учредители "ДАРСа". Вместе с ним в фирму пришли еще три человека, каждый из которых представлял для неискушенных в коммерческих делах "друганов" особый интерес. Алексей Сердюков, к примеру, закончил Саратовский университет со специальностью экономиста и хорошо варил мозгами, г-н Чернявский имел деловые связи в Омске, Свердловске, Казахстане, удобные для бизнеса в регионах, г-н Романов был спецом по продаже и различным фондам. Таким образом, всего учредителей в фирме "ДАРС" стало восемь: четверо старых и столько же новых — этакая "великолепная восьмерка". Бизнес резко пошел в гору. В месяц реализовывалось порядка 5000 автомобилей, и уже через полгода ребята пересели с русских машин на иномарки. Когда же "ДАРС" раскрутился достаточно, "концессионерам" повезло по-крупному: в 95-м они зацепили деньги пенсионного фонда.
В то время у ВАЗа не было схемы выплат в областной пенсионный фонд, в который заводу полагалось отчислять по 65 миллиардов рублей в месяц. Что же сделала фирма "ДАРС"? Она добилась от руководства ВАЗа контракта на эксклюзив: завод передает деньги в фонд строго через фирму "ДАРС". Заводчанам это было выгодно, потому что фирме они отдавали всего по 35 млрд. рублей в месяц, причем автомобилями. "ДАРС" использовал ту же схему, которая и по сей день так привлекает великие и малые руководства по всей России, от директоров фабрик до губернаторов: фирмачи элементарно прокручивали эти деньги, добиваясь астрономических прибылей. Очень скоро одна только сумма, которая была в обороте, достигла 150 миллиардов рублей. Куш с таких денег на восемь человек был очень даже неплохим! Эти деньги так до сих пор и крутятся, а тольяттинские старики вот уже четвертый год без толку жалуются на задержку пенсий.
Для того чтобы была возможность крутить деньги не 30, а все 90 дней, с руководством пенсионного фонда как-то договорились; этому, вероятно, способствовало и неожиданное приобретение этим самым руководством новенького джипа "Блейзер". “Наездов” со стороны правоохранительных органов бизнес также не испытывал. В УВД фирма "ДАРС" передала 10 автомобилей ВАЗ; говорят, что материальное положение начальника ОБЭП Акимова с тех пор резко улучшилось, и проблем с милицией и налогами у "ДАРСа" не стало никаких.
В следующем, 1996 году, в головах у Степанова и Москвина рождается вполне логичная мысль: если уж делание денег из денег — такой прибыльный бизнес, то почему бы не пристроиться куда-нибудь поближе к финансам, например, в банк? Отсутствие необходимого экономического образования помехой не считалось: главное — желание. На примете и место подходящее имелось — Волжский социальный банк. Пробивая все мыслимые и немыслимые барьеры на своем пути, Степанов в том же году становится начальником службы безопасности этого банка. Развив бурную деятельность, он подтянул на новое место работы Москвина, и совсем скоро происходит фантасмагорическая вещь: Степанов занимает кресло управляющего Тольяттинского филиала Волжского социального банка, а Москвин становится его заместителем! Компетентные органы утверждают, что это произошло не без поддержки начальника областного пенсионного фонда Косарева. Чтобы соблюсти хоть какие-то "приличия", в Самарском институте достали документы, подтверждающие, что новый управляющий филиалом "действительно" проработал 3 года в банковской системе. Степанов и Москвин даже месяца три пытались по-настоящему учиться экономике, гоняя преподавателей к себе на дом и оплачивая свое рвение к наукам пенсионными деньгами "ДАРСа".
Банк хорош прежде всего тем, что в нем существует кредитный отдел. Суть "бизнеса" проста: иметь доступ к чужим деньгам, и побольше. Управляющий банком дает кредит всем желающим. Хочешь избежать волокиты и ненужной мороки — плати 4% банку, а 2% управляющему. Ищешь проблемы на свою голову — тащи те же 6% прямиком в банк, "как лох", и жди своей очереди. В результате клиенты идут к начальнику, а черный нал направляется прямиком в широкий начальничий карман.
И вот, наконец, в 1996-97 годах Степанов и Москвин достигают апофеоза своего продвижения "в люди": они становятся депутатами. Все легко и просто: учредители "ДАРСа" решили, что их бизнес будет протекать гораздо безопаснее, если один из них станет народным избранником. Сначала решили двинуть Москвина, да сразу в областную думу, чтобы не мелочиться. Не успели: нужного количества подписей не собрали. Зато в городскую думу Москвин вошел красиво: эксперты оценили сумму предвыборной кампании “всего” в 300 миллионов рублей, а собрать необходимое число подписей среди пенсионеров и алкашей за такую сумму может даже ребенок. А в 97-м и в областную думу выборы подоспели — туда отправили депутатствовать Степанова, что оценивалось уже в 400 миллионов. В предвыборных программах они так сладко обещали позаботиться о стабильных и регулярных пенсиях, что все слезы утирали от умиления. Во время баллотирования Степанова был даже открыт дешевый магазин для стариков, который по случайному совпадению закрылся сразу после его избрания.
Итак, весна 97-го. Благодать: Москвин — депутат, Степанов готовится им стать; солидная фирма по продаже автомобилей приносит 5 миллиардов рублей прибыли ежемесячно; пенсионные деньги и банковские кредиты не лежат понапрасну мертвым грузом, а крутятся и приносят бешеные "бабки", милиционеры и налоговые инспектора ходят своими тропками, весьма далекими от ворот "поднявшейся" фирмы. Двое "друганов" счастливы: никаких проблем! Кроме, пожалуй, одной: досадной помехой их крепкому бизнесу все чаще становятся остальные учредители, которые дошли до наглости задавать лишние вопросы и требовать своей доли прибыли! Стало ясно: "лишних ртов" не прокормить.
В апреле 97-го года Игорь Ильченко, тот самый, который пришел в "ДАРС" в трудную минуту на помощь Степанову и Москвину, потребовал провести на фирме независимый аудит. 12 апреля у ворот "ДАРСа" по его джипу "Тойота Лэндкрузер" выстрелили из гранатомета "Шмель". Ильченко остался невредим, а сидевшему рядом члену группы быстрого реагирования оторвало обе ноги. Аудит был отложен.
После этого был вынужден уйти с директорского поста Клюев; его место занимает Костенков, человек “друганов”. Клюева "ушли", но в покое не оставили: в июле-августе 97-го к нему, успевшему организовать собственное дело, неоднократно подкатывали люди, представлявшиеся как “друзья старых друзей”, и требовали ежемесячную плату за беспроблемное существование, для начала всего 3 "лимона". Клюев попытался было "рыпаться", но в августе он бы вывезен в лес старыми знакомыми и жестоко избит, после чего месяц пролежал в больнице с поломанной в трех местах челюстью. После оплаты двух-трех месяцев Клюев вынужден был обратиться к своему приятелю Чавычалову, однако покровительство последнего продолжалось недолго: в декабре 97-го Чавычалов был застрелен в подъезде своего дома. Убийц не нашли.
Еще одного учредителя, Чернявского, тоже заставляли платить. После его отказа действовали более аккуратно: он четыре месяца вынужден был судиться с органами правопорядка.
В течение лета 97-го в фирме и банке происходят удивительные изменения: финансовые дела обеих контор идут все хуже, а "друганам" становится все веселее и веселее. К осени "ДАРС" шел уже с 4,5-миллиардными убытками; тольяттинский же филиал Волжского социального банка тоже вдруг стал резко разоряться, да так, что вскоре руководство банка вынуждено было его закрыть, а штат расформировать. На вопросы бывших товарищей "где деньги?" Степанов и Москвин молчали, как партизаны, и готовились к решительному удару. Закрепившись в банке, "друганы" покидают ненужный уже "ДАРС", формально оставаясь его учредителями. Костенков тоже расстается с директорским креслом фирмы и возглавляет контору под названием "Автокапитал", которая продолжает "молотить" векселя пенсионного фонда.
В ноябре 97-го Степанов становится депутатом, а в конце декабря происходит инцидент, приведший в итоге к тому, что еще один из учредителей, экономист Алексей Сердюков, ставший к тому времени директором своего магазина "1000 мелочей", до сих пор сидит в СИЗО по обвинению в покушении на убийство помощника депутата.
На дороге в Автозаводском районе города Тольятти столкнулись две машины. В одной сидели двое крепких ребят, в другой — четверо. Возник конфликт, обе стороны достали охотничьи ружья и пальнули друг в друга. Разъехались. Никого не убили, не ранили. Обычное дело для "братков", чего удивляться? Так бы все и забылось, если бы те двое ребят не были знакомыми Сердюкова, а среди четырех не ехал… помощник депутата Москвина Геннадий Борисов, милейший человек, бывший работник ГАИ, в свое время обвинявшийся в вымогательстве денег у "левого" водочного заводика, но выпущенный из-под стражи "за неимением улик". В результате молниеносно было сварганено настоящее криминальное дело: будто бы помощник депутата ехал один-одинешенек, и на безлюдной дороге на него напали двое киллеров, которые, паля по нему из ружей, не задели его лишь по чистой случайности.
Милицейская машина, если ей это очень надо, умеет так раскрутиться, что не остановишь. Для начала дело, которое по всем законам должно было сразу рассматриваться в местном РУВД, двое суток пролежало в одном из отделений, и было передано куда положено лишь тогда, когда все улики на месте "преступления" исчезли. Прибежавший в РУВД Москвин заявил было, что его хотят убить учредители из "ДАРС", но начальник РУВД, опытный мужик, прямо сказал ему: для меня ты не депутат, а тот, кого я знал, нечего к нам, ментам, соваться, это ваши делишки. Тогда Москвин побежал выше, в УВД, нашел там полное понимание и получил охрану из 6-го отдела (по борьбе с оргпреступностью). Затем разобрались с ведущим дело следователем Гильмияровой и прокурором района Орловым, которые поимели наглость подойти к "террористическому акту века" реально, не углядев в пальбе на дороге ничего, кроме хулиганки. Следователь и прокурор, отпустившие парней через 10 суток, были вызваны в область и строго наказаны, ребят посадили по-новой, и уже другой следователь стал "шить" им 105-ю статью. Надо ли говорить, что никто больше не пытался разыскать остальных трех человек, которые ехали вместе с помощником депутата. Ведь их вообще не существовало в природе (из них точно известны, по крайней мере, двое: один сейчас прячется в Дагестане, другой — в Тольятти). Впрочем, сложно было отыскать и самого "потерпевшего": он не явился к следователю даже после восьмой повестки Гильмияровой.
Но и это еще не предел. Заказчиком "покушения на помощника депутата" следствие вдруг объявило... Сердюкова, который вместе с тремя другими учредителями во время дорожного инцидента вообще находился в Штатах. Следствие поразило всех блеском логической мысли: двое киллеров были знакомыми Сердюкова, поэтому он тоже причастен. Сейчас, в сентябре 98-го, Алексей Сердюков уже два месяца как сидит в СИЗО и ему не устраивают ни одного допроса. Директора магазина, в котором он работал каждый день с девяти до восьми и никуда и не думал бежать, не выпускают даже под подписку о невыезде. Сердюков пока держится. У него в камере из пяти человек трое — стукачи, но Алексей молчит, учит немецкий, а если и отвечает сокамерникам, то только на иностранном языке.
Если же Сердюков с крючка сорвется, у милиции всегда найдется другой "козел отпущения". Так, был арестован еще один работник "ДАРС" г-н Латухов: взяли его через проститутку на шоссе. Хотели от него только одного: чтобы дал показания против учредителя, не важно какого. Кто организовал покушение? Вынудили его ответить: учредитель Романов. Записали все это на кассету и отпустили. Латухов написал заявление в органы, но там никто до сих пор пальцем о палец не ударил. Милое дело — круговая порука и братство на деньгах!
Сейчас раскручивается новый виток беспредела. Сердюков — в тюрьме, а на Ильченко в середине августа совершено очередное покушение: к его "мерседесу" прилепили 200 г пластида, которые успели обезвредить по чистой случайности — другой человек поехал на машине на автомойку, там и нашли. Народные "избранники" депутатствуют, правоохранительные структуры: УВД, ОБЭП, 6-й отдел — вполне довольны собой. Личный состав, не получая зарплаты по нескольку месяцев, разъезжает на новеньких импортных автомобилях, а их начальники не вылезают из поездок, чтобы не попадать в сомнительные аферы, и оттого выглядят чистыми, как декабрьский снег. А у честных коммерсантов и работников органов сегодня остается одна надежда — на проверку из Москвы: из Государственной думы, из Генпрокуратуры, из МВД. Если бы только полномочная комиссия приехала в Тольятти, ей бы рассказали и показали абсолютно все: про депутатские беззаконности и милицейский беспредел, про взятки должностным лицам и бандитско-чиновничьи гулянки — со всеми документами, фотографиями и видеозаписями.
Милости просим в Тольятти!
1.0x