Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 августа 1998

НЕ ЖИЗНЬ — АРЕНДА

НЕ ЖИЗНЬ — АРЕНДА
34(247)
Date: 25-08-98
Уже в нескольких километрах от Симферополя начинается сельский Крым — равнины от горизонта. Ничего общего с трассами в южном направлении: женщины в платках, босоногие дети, велосипеды, нагруженные мешками... Вдоль трассы на каждом километре выросли базарчики. Все, что можно собрать сейчас с нашей земли, выставляется у шоссе: авось купят проезжающие. Овощи и фрукты аккуратно уложены в ведра, самые мягкие обернуты бумагой.
— Надо же, уже перец продают! — качает головой Михаил Петренко, хозяин “москвича”. — Когда только люди успевают!
Михаил Трофимович арендует гектар земли в колхозе “Россия”. Чтобы получить этот участок, он влез в долги, расплачивается с которыми по мере сбора урожая. На земле работают второем: он, жена и сын.
— Да разве думали мы, что на старости лет придется работать с утра до ночи, не разгибаясь? — говорит его жена Анна Ивановна. — Наши родители на пенсии жили лучше...
Анне Ивановне — шестьдесят. В советские времена ее учительская пенсия была бы сто тридцать рублей, да и у мужа — бывшего геолога — не меньше ста. Сейчас их арендованный гектар — единственная возможность выжить.
Въезжаем в Азовское. На улицах — пусто. В субботу днем все люди в поле. В квартире Петренко на холодильнике стоит блюдце, в котором плавает фитиль. Свет отключают по нескольку раз в день. Анна Ивановна вздыхает:
— Что же зимой будет, Господи? Газ отрезан, света нет, пенсию не носят. В селе говорят, что если только Россия даст для Крыма какие-то льготы, не будут выключать. Вы не слыхали, правда это?
...После недавних дождей на поле трудно проехать. Босые ноги вязнут в земле. Две собаки, специально завезенные на участок, встречают нас радостным лаем, рассчитывая, наверное, на кормежку...
В аренду роздано все поле. С каждого гектара необходимо будет сдать колхозу пять тонн лука. Остальное (при условии, что не подведет погода) достанется арендатору. Поскольку вокруг немало охотников поживиться чужим добром, арендаторы организовали круглосуточный патруль. Бригадами по четыре человека они поочередно охраняют поле, которое должно прокормить их до следующего лета.
На днях Михаил Трофимович ездил в Симферополь на рынок. Продал все, что привез, но деньги эти нужно отдать в счет долга. В прошлые годы по осени он с сыном возил лук в Москву. В последний раз их обобрали на таможне. С появлением официальных границ везти овощи в Россию стало невыгодно. Везде приходится платить: в столице — за регистрацию, на рынке его “хозяевам”-кавказцам — за место, хозяйке-пропойце — за комнату, где восемь человек спят на полу, — три доллара в сутки. А еще столько нужно: бензин, запчасти, продукты...
— Вот говорят, Лужков хочет сделать торговый мост “Крым-Москва”, чтобы наши овощи и фрукты напрямую можно было везти в Москву, без посредников. Мы этой надеждой только и живем.
Обратно возвращаюсь электричкой. Вокруг — одни поля. На тоскливом разъезде под названием станция “Отрадная” стоим пятнадцать минут. На платформе ждут поезда целыми семьями сельчане. Дети держат лопаты и цапки, взрослые — ведра.
Они работают без праздников и выходных.
Екатерина КУБОВСКАЯ
1.0x