Авторский блог Александр Проханов 03:00 24 августа 1998

ИМПИЧМЕНТ, СУД, ВЫСШАЯ МЕРА

ИМПИЧМЕНТ, СУД, ВЫСШАЯ МЕРА
34(247)
Date: 25-08-98
Ельцина выдавят из политики, как выдавливают угорь из нездоровой кожи. Его выдавят через импичмент или массовые народные волнения, или интриги губернаторов, или козни банкиров, или из-за океана последует короткий приказ — убраться. После отставки его ждет не остров Святой Елены, не Ферапонтов монастырь, а скамья подсудимых, где суровый прокурор в мантии, чем-то похожий на Виктора Илюхина, предъявит ему обвинения. Здесь будет значиться государственный переворот 91-го года, когда в нарушение Конституции СССР в Беловежье был уничтожен Советский Союз, — расстрельная статья. Будет значиться государственный переворот 93-го года, когда указ № 1400, состряпанный Шахраем, уничтожил Конституцию Российской Федерации, — расстрельная статья. Его обвинят в применении танков против защитников и депутатов Парламента, когда Москва, с благословения окуджав и явлинских, была залита русской кровью. Его обвинят в чеченской бойне, когда он сначала ковровыми бомбежками стирал с лица земли российские города и селения, а потом допустил выход Чечни из состава России, нарушив третью Конституцию, — расстрельная статья. Ему предъявят обвинения в геноциде, который он организовал экономическими методами с помощью гайдаров, чубайсов и черномырдиных, запустив невидимую для глаз гильотину, сократившую население России на восемь миллионов жизней, — расстрельная статья.
В свое оправдание он сможет произнести лишь знакомое нечленораздельное: “Шта-а-а!”. И суровые исполнители, с железистыми от тюремных засовов лицами, в кирзовых сапогах, поведут его по каменным коридорам в тупик, выложенный кирпичом, снимая на ходу карабины.
Но иной суд, ужасней земного, ожидает его перед Престолом Небесным, куда грозный ангел с лицом юноши, убитого у Дома Советов, доставит душу грешника. Грозный Судия, чей лик извергает молнии, предъявит ему страшные обвинения.
Пошто погубил, раскромсал на ломти, четвертовал и ослепил любимую Родину, давшую ему жизнь, вскормившую молоком матери, научившую читать и писать, хранящую в себе могилы предков, — пошто совершил святотатство, равного которому нет? Пошто пустил под нож святыни и заповеди, которым прежде служил, требовал от других сохранения этих святынь, возрос и возвысился на этих святынях, отодвинув с пути других, а потом вероломно предал своих соратников, изменил единоверцам, словно сбросил носимую долгие годы личину, обнаружил иудин лик? Пошто своих кровников, русских людей, наивный, трудолюбивый, верящий и многострадальный народ разделил и ослабил — одних отдал в полон мстительным и бездарным ханам, чванливым и глумливым баронам, жестоким и изуверским беям, выбросив за пределы России, других внутри несчастной, обстриженной и обломанной по границам страны отдал под ярмо алчному племени банкиров, для которых ненавистно само слово “русский”, кто выталкивает русских из власти, из промышленности, из культуры, из самой жизни, превратив Россию в огромный колумбарий? Пошто расплодил сатанистов, изуверов, мытарей, душегубов, запечатав в человеке его стремление к Красоте и Вере, его Богоподобие, распечатав в нем все самое низкое, утробное, делающее его подобным сатане, приготовляя в России пришествие Князя Тьмы? Пошто, из каких побуждений, за какую плату, за какой чудовищный посул передал свою душу в косматые когтистые лапы Зверя, принял его обличье, когтит и разрывает Россию, издавая истошные рыки и хрипы?
Все эти грозные вопрошания прозвучат над безгласной душой вселенского грешника. Ангел с копьем схватит его в железные огненные обьятия. Пронесет над безвестной могилой изнасилованной бандитами девочки, над фундаментом взорванного дома Ипатьевых и кинет в самую сердцевину ада, где его подхватит косматое чудище, сунет в пасть, как морковку, и станет грызть, хрипеть и выплевывать, исполняя казнь, коей несть конца.
Так пророчествует о Ельцине старец в одном из русских монастырей.
А пока, уважаемые депутаты, приступайте к запуску конституционной процедуры импичмента.
Александр ПРОХАНОВ
(“Завтра” № 25)
1.0x