Авторский блог Александр Проханов 03:00 24 августа 1998

ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ КРЕМЛЕВСКОГО МОЗГА

ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ КРЕМЛЕВСКОГО МОЗГА
34(247)
Date: 25-08-98
Милошевич, обладая мощной отмобилизованной армией, предал Караджича, не двинул дивизии на помощь боснийским сербам, и теперь его, малодушного, будет бомбить НАТО. Руцкой, во имя губернаторства, предал память героев 93-го года, поклонился убийце, отвернулся от товарищей-оппозиционеров, и теперь за его помощниками приезжает “черный воронок”, который в Курске уже называют “такси Руцкого”.
Ардзинба, обладающий волей и национальной страстью, выдержал удар Шеварднадзе, выкинул разбойника из Сухуми, и теперь американо-германский прихвостень только злобно таращит глаза и бессильно брызгает ядовитой слюнкой. Приднестровский Смирнов в сражении под Бендерами разбил молдавских фашистов, отстоял Родину, снискал себе любовь русских патриотов.
Саддам Хусейн, воплощение воли и национального стоицизма, который год с блеском отбивается от американских авианосцев, натовских эскадрилий, доказывая миру, что есть управа на сионистов, что власть, оснащенная волей, облеченная доверием народа, несокрушима.
В Кремле сидит большая тряпичная кукла, в которую Чубайс с Немцовым то и дело досыпают опилки.
У этой куклы нет воли ответить обнаглевшим банкирам, подгрызающим под куклой золоченый трон. Нет воли сопротивляться Лебедю, который открыто, на глазах у всего света, копает кукле могилу. Нет воли вернуть назад похищенного чеченцами Власова, несчастного горемыку, лично представлявшего куклу на Кавказе. Дни куклы сочтены, и она это знает, раздавая прощальные премии олегам табаковым и ефремовым, которые ловко и прывычно рассовывают сувенирчики по карманам, дырявым, как совесть льстеца.
Народ, потеряв защитника в лице государства, обретя в лице государства вора и неплательщика, жаждет волевой власти, светлой строгости, карающей справедливости. И выбирает Лебедя, имитатора, одного из самых несвободных и мнимых политиков, умеющего хрястнуть кулаком и приобняться с Березовским, поиграть желваками и одобрить НАТО, процитировать Ильина и подписать Хасав-юрт.
У безвольной власти — безвольная оппозиция. Патриотическая оппозиция на глазах лишается воли. В ней по-прежнему доминируют соглашатели, усадившие в премьерское кресло Кириенко, подписавшие “Закон о разделе продукции”, готовые ратифицировать СНВ-2. Оппозиция обабилась. Думаем, что у нее усы Иосифа Сталина, а у нее — прическа Светланы Горячевой. В оппозиции, чтобы она не превратилась в высыхающую лужу, необходима хотя бы малая группа волевых людей, которые, будучи вброшены в перенасыщенный рассол народного возмущения, вызовут кристаллизацию национально-освободительной борьбы. Вне этой “войны на рельсах русской истории” оппозиция превращается в безвредную коллекцию сюртуков и дамских причесок, которыми после Ельцина украсят “Музей идиотизма”.
Партийный пленум, ожидаемый на этой неделе, превратит ли уголь в алмаз?
Александр ПРОХАНОВ
(“Завтра” № 24)
1.0x