Авторский блог Александр Проханов 03:00 24 августа 1998

РОССИЯ ОПЯТЬ НАСТУПИЛА В ЧЕРНОМЫРДИНА

РОССИЯ ОПЯТЬ НАСТУПИЛА В ЧЕРНОМЫРДИНА
34(247)
Date: 25-08-98
Что бы вы сказали, если бы несвежий кусок мяса, который вы не смогли доесть, не дожевали, выкинули куда-то в траву, где его несколько дней грызли собаки, обсиживали мухи, обклевывали вороны, — если бы этот кусок вам снова принесли на тарелке? Нечто подобное испытали люди, узнав о повторном назначении Черномырдина. Время остановилось, потанцевало на лысинке Кириенко и кинулось вспять. Снова будут Гайдар, потом Горбачев, Черненко, а там и Андропов и Брежнев, и актер Тихонов станет проникновенно читать главы из “Малой земли”, а идеолог Александр Яковлев научит нас развитому социализму.
На самом деле история не остановилась, а выбрала этого тучного косноязычного господина в качестве распорядителя пышных похорон, во время которых унесут Ельцина ногами вперед из российской политики. И этот господин попытается сделать все, чтобы в могилу не вбили осиновый кол. Он — наследник, инфант, цесаревич — примет порфиру из рук Березовского, скипетр — от Строева, державу — от оппозиции. И вот мы уже в новом царствовании. Десять лучших логопедов репетируют с ним тронную речь. Людмила Зыкина доедает сотню сырых яиц, чтобы спеть любимую песню царя “Магдебургский пуховый платок”.
Ну что ж, кажется, и впрямь наступает смена “проклятого курса”. Заработает печатный станок. Заборы оклеют деньгами. Зафурыкают изношенные токарные станки на заводах, в Приморье во всех туалетах загорятся уцелевшие лампочки. Правительство сформируют по принципу “думского большинства”, а не “еврейского меньшинства”. И, может быть, сбросят иго Международного валютного фонда, чьи деньги брали и тут же разворовывали олигархи.
И неужели конец этой чуме, которую называют “либеральные реформы”? И только в пьяном мозгу будут являться кошмары с Гайдаром, Чубайсом и Федоровым? И министра Лаптева, пожелавшего закрыть “Завтра”, отправят к его другу “по информационным спорам” Венгерову? А Савостьянова передадут “чеченской стороне”, чтобы он в яме, где уже посидела Елена Масюк, порассуждал о “русском фашизме”? Если все так случится, то можно будет простить Виктору Степановичу тех медвежат, которых он застрелил как большой любитель природы.
Но можно ли ему простить кровь Дома Советов и то красное пятно, которое снова всплывет на стене его кабинета? Или чеченскую войну, которую он начал вместе с Ельциным за нефть, и для этого сначала разбомбил Грозный, как Хиросиму, а потом в отличие от американцев останавливал войну, выхватывая у армии из-под носа победу? Можно ли ему простить ежегодное исчезновение русского населения на полтора миллиона? Поношение советского строя, от сосцов которого он напитал свои холеные бока?
Уже сегодня из “тайной канцелярии” известно, что Черномырдин оставит в правительстве Уринсона (Минэкономика), Задорнова (Минфин), сократит Ананьева (Росвооружение), “укрепит” Шохина. Коммунистам предложат третьесортные роли, и утверждение оппозиционной Думой Черномырдина выльется в большое патриотическое свинство.
Думайте, господа депутаты! Хоть раз единый подумайте, прежде чем нажмете кнопки своего “баяна для голосования.”
А вдруг из земли, перепачканная, в корнях, с дождевым червяком в ноздре, покажется голова, и мы услышим знакомое: “Шта-а-а!.. Третий срок!..”
Александр Проханов
1.0x