Авторский блог В. Смоленцев 03:00 27 июля 1998

ЛЕБЕДЬ: ЯДЕРНЫЙ ШАНТАЖ

ЛЕБЕДЬ: ЯДЕРНЫЙ ШАНТАЖ
30(243)
Date: 28-07-98
Сенсацией стало заявление губернатора Красноярского края Лебедя о том, что он готов узурпировать базу баллистических ракет, расположенную на территории края.
Ракетная база, располагающая почти 30% всего арсенала баллистических ракет России, вот уже больше трех месяцев не финансируется. Семьи офицеров голодают, техника приходит в негодность. По этой причине Лебедь заявил, что “готов” взять на себя финансирование базы, но с условием, что она становится “собственностью” края, который получает статус “ракетно-ядерного”, как “Пакистан или Индия”...
В нормальном государстве после такого заявления губернатора бы уже к вечеру доставили в центральную тюрьму в наручниках за попытку захвата ядерного арсенала и шантаж.
Но это в нормальном государстве. В нынешней же России все иначе. Метания Лебедя понятны — генерал-губернатор рвется в “цари всея Руси” и, пользуясь гнилостью и развалом Кремля, изображает “независимого удельного” лидера, громыхает кулаками по столу, грозит трону, грозно порыкивает. Его заявление по сути своей — декларация независимости. Лебедь упорно отрабатывает вариант “конфедерализации” России, который, по его замыслу, должен привести Лебедя на кремлевский трон. Как когда-то Ельцин разрушал Союз, чтобы стать единоличным правителем, так теперь Лебедь рушит Россию, чтобы стать царьком “республики Русь”.
Понятен и его пассаж в сторону ракетчиков. После гибели генерала Рохлина Лебедь стремится занять место военного лидера, за которым готова была бы пойти армия.
Важен и момент, выбранный им для этого заявления. Ведь по сути своей — оно просто ультиматум Кремлю, публичная пощечина. И Ельцин, Кириенко должны униженно стерпеть ее, утереться, не имея силы, поставить зарвавшегося губернатора на место. Тем самым Лебедь демонстрирует все бессилие и немощь Кремля.
В. СМОЛЕНЦЕВ
О НАРАСТАЮЩЕМ АРМЕЙСКОМ БУНТЕ ЧИТАЙТЕ НА СТР.2
1.0x