Авторский блог Александр Проханов 03:00 27 июля 1998

ОТ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ИНФОРМБЮРО

ОТ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ИНФОРМБЮРО
30(243)
Date: 28-07-98
Патриотическое сообщество переживает травму, одну из самых болезненных за последнее время. Ю.Д. Маслюков, глава думского Комитета по экономической политике, откликнулся на приглашение Кириенко и вошел в правительство. Вопреки воли партийного пленума, нарушив постановление президиума, обесценив многократные заявления Зюганова о том, что сотрудничество с кабинетом, навязанном Думе “под дулом пистолета”, невозможно.
Этот поступок вызвал возмущение в партийных организациях, в движении НПСР, создал в патриотическом сообществе кризис, продолжающий нарастать. Двусмысленная позиция лидеров, “фигура умолчания”, длящаяся несколько дней, лишь усиливают подозрение, что в партии и патриотическом движении возобладала группа “ соглашателей”, которая, проводя параллельную, закрытую политику “врастания во власть”, гасит все инициативы народного сопротивления, превращает в пепел все усилия радикализировать народный протест, делает невозможным диалог с народом. Подобные действия не раз обеспечивали стабильность кабинета Черномырдина, виновника экономической катастрофы. Приводили к утверждению “бюджета смерти”. Именно соглашатели, проигнорировав решение партийного большинства, “провели” отторгаемого Думой Кириенко. Пользуясь нескрываемой симпатией режима, они принимают от власти открытые знаки внимания.
Их доминирование в патриотической политике, их безнаказанность заставляют думать, что патриотическими лидерами утрачен контроль в движении. Радикальные на словах, на деле эти люди осуществляют базовую поддержку режима. Ибо невозможно одновременно начинать процедуру импичмента — и ходить к Ельцину на “костерок”. Невозможно заявлять о геноциде — и входить в правительство геноцида. Невозможно объявлять начало национально-освободительной борьбы — и брататься с виновниками национального порабощения. Патриоты больше не могут закрывать глаза на эту двойственность. Обеспечив лидерам видное место в политике ценой невероятных усилий и жертв, связывая с ними надежду на смену антинационального курса, они чувствуют себя обманутыми и сомневаются в том, что подобными методами и дальше можно поддерживать патриотическое сопротивление.
Аппаратный бюрократический стиль, унаследованный со времен Горбачева, ничего общего не имеет с назревающим в стране социальным взрывом. Упоенное самолюбование, комфортное пребывание в кабинетах, думское разглагольствование ничего общего не имеют с сидящими на рельсах шахтерами и с танкистами, делающими танки инструментом протеста. Незнание и боязнь народной психологии, номенклатурная удаленность от народа отнимают у этих лидеров возможность в ближайшие годы, на выборах или без них, одолеть засевших в Кремле русофобов. Открывают дорогу в Кремль лжепатриотам и лжегосударственникам.
Сложившаяся в патриотическом движении ситуация требует немедленного реагирования. Вопрос о власти должен стать первейшим вопросом политического осмысления. Амортизированные, отжившие догмы, такие, как “системное встраивание”, “устойчивое развитие”, “лимит на революции”, должны быть отставлены . Заменены новыми творческими доктринами, новой боевой практикой и новыми качествами лидеров, соответствующими нынешнему этапу борьбы.
Главный редактор “Советской России” В.ЧИКИН,
Главный редактор “Завтра” А. ПРОХАНОВ

4 апреля 2024
18 апреля 2024
1.0x