Авторский блог Александр Проханов 03:00 20 июля 1998

ОТ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ИНФОРМБЮРО

ОТ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ИНФОРМБЮРО
29(242)
Date: 21-07-98
По сообщениям из кругов, близких к администрации президента, заместитель Главы администрации Савостьянов, славный своими провалами на начальных стадиях чеченской войны, а также неусыпной борьбой с “политическим экстремизмом”, — инициирует закрытие оппозиционных “Советской России” и “Завтра”. “Советскую Россию” уже вызывали на “правеж” в печально известную неконституционную “Палату по информационным спорам”, а редакции “Завтра” прислали два “предупреждения” из Министерства печати, дающие последнему право начать процедуру закрытия. По замыслу Савостьянова, следить за процедурами подавления поручено департаменту Министерства юстиции, ведающему общественными организациями, а собирать “компромат” на газеты обязаны работники ФСБ, которые, тем не менее, дважды составляли записки, не рекомендующие закрытие общероссийских оппозиционных газет.
Однако преследования продолжаются и входят в общий проект установления в России так называемой “либеральной диктатуры”, с помощью которой власть намерена подавить нарастающее сопротивление народа, сломить оппозиционный протест. Уже начато уголовное преследование шахтеров, пикетирующих железные дороги. Убит генерал Рохлин, один из самых последовательных противников режима. Подписан секретный указ Ельцина об учреждении в рамках ФСБ управления по “защите конституционного строя”, чья структура в точности копирует 5-е управление КГБ и нацелена на борьбу с инакомыслием. Теперь черед за оппозиционной прессой, выражающей мнения восьмидесяти процентов населения.
Источником экстремизма, в котором обвиняются “Советская Россия” и “Завтра”, является на деле политика режима, обогатившая горстку рвачей и мздоимцев, уносящая каждый год по полтора миллиона русского населения, подавляющая любые проявления русского самосознания, открыто сеющая классовую, религиозную и национальную рознь. Экстремистом является сам Савостьянов, руками которого была развязана кровавая бойня на Кавказе, что привело к истреблению сотен тысяч людей, разрушению городов и, в конечном итоге, к фактическому неконституционному отделению Чечни от России.
Редакции “Советской России” и “Завтра”, неоднократно в 91-м и в 93-м годах переживавшие прямой произвол и закрытия, заверяют своих читателей, что и впредь неустрашимо будут отстаивать идеалы сражающегося народа, останутся печатными органами национально-освободительной борьбы, которая ширится на просторах России.
Главный редактор “Советской России” В. ЧИКИН,
Главный редактор “Завтра” А. ПРОХАНОВ
1.0x