Авторский блог В. Смоленцев 03:00 6 июля 1998

КТО УБИЙЦЫ?

КТО УБИЙЦЫ?
27(240)
Date: 07-07-98
Власть упорно трактует гибель генерала Рохлина как заурядное бытовое убийство. По телевизору дикторы взахлеб, перебивая друг друга, преподносят его детали так, словно сами присутствовали при этом. Версия одна — жена убила генерала не то в порыве ревности, не то в ссоре из-за сына. И все! И ничего другого!
Но чем больше времени проходит после трагедии, тем больше возникает сомнений в правдивости этой официозной версии. Один из прокуроров, побывавший на месте преступления, признался, что гильза, найденная на полу спальни, не соответствует марке пистолета, который был назван орудием убийства. Выясняется, что Рохлин и его жена были трезвы в эту ночь, а не "после застолья", как заявляли следователи вначале. И никакой "буйной ссоры" ни дочь, ни охранник не заметили. Более того — стало известно, что в ту ночь в доме находились и посторонние… В общем, бытовая версия смерти генерала выглядит все более сомнительной.
Все происшедшее в ночь на второе июля очень напоминает хорошо организованную операцию спецслужб по устранению опасного лидера оппозиции. Слишком многим сильным мира сего в условиях нарастания кризиса и грядущих потрясений генерал Рохлин стоял поперек горла. Прежде всего Ельцину и его окружению. В последние месяцы из этого угла все чаще слышатся намеки на необходимость "жестких действий". Ельцин балансирует на грани очередной "черезвычайки". И одним из главных препятствий на пути переворота был генерал Рохлин, который своим авторитетом боевого генерала, героя, политического лидера парализовал бы любые попытки Ельцина использовать для этого переворота армию — и более того, мог бы развернуть армию совершенно в другую сторону. Не секрет, что генерал Рохлин пользовался уважением в войсках куда более значимым, чем нынешний маршалок, оседлавший Министерство обороны.
В окружении Ельцина предостаточно безродных авантюристов, способных на любые подлости. Бывший шеф московской ФСК Савостьянов, давно подозреваемый в склонности к различного рода дурно пахнущим "заплечным" делам, почему-то вдруг резко взялся за армию. За несколько дней до убийства Рохлина он вдруг отменил приказ Сергеева о распределении выпускников Академии генерального штаба и лично занялся подбором генералов на должности в Москву и Московский регион. Понятное дело, что в основе всех требований лежала собачья преданность Ельцину и его "реформам". Особенно долго искал Савостьянов кандидата на должность комдива Таманской дивизии. Любому ясно, зачем Савостьянову "свой" комдив “Тамани”…
Никак не устраивал Рохлин и так называемых финансовых олигархов. В своем стремлении полностью захватить власть в России они давно готовы пойти на полную дестабилизацию обстановки в стране с целью замены ветхого Ельцина на более послушную им и более молодую фигуру. И опять же поперек этих их планов стоял генерал Рохлин, который был в силах блокировать любые попытки олигархов совершить в стране военный переворот в пользу какого-нибудь купленного с потрохами сибирского "генерал-губернатора". Живой генерал Рохлин — настоящий, а не мнимый боевой генерал, искренний, верный, открытый, — практически полностью лишал Лебедя возможности манипулировать армией. А ведь именно эту его возможность всегда так ценили Березовский и Ко.
Косвенным подтверждением этой версии служит и странное совпадение смерти Рохлина с покушением на главу юридической фирмы "Профит" Ю. Маркина, совершенным в ту же ночь на Московской кольцевой дороге. Известно, что в последние дни перед смертью Рохлин встречался с Маркиным, и тот по его просьбе взялся подготовить материалы об одном из финансово-нефтяных олигархов и о механизме хищений им нефти в особо крупных размерах…
"Убийства совершаются не для того, чтобы их раскрывали", — сказал как-то один из известных следователей. "Раскрытие преступлений — дело истинных профессионалов." Раскрытие политических убийств по зубам лишь сверхпрофессионалам, но и то при условии, что власть заинтересована в этом. В деле же генерала Рохлина, боюсь, нет ни первого, ни второго — а значит, нам будут лгать и дальше…
В. СМОЛЕНЦЕВ
1.0x