Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 июля 1998

НАС ЖДЕТ СВОБОДНАЯ ЗЕМЛЯ!

НАС ЖДЕТ СВОБОДНАЯ ЗЕМЛЯ!
26(239)
Date: 01-07-98
Сегодня в Приднестровье складывается уникальная для постсоветского пространства ситуация. С одной стороны, в лице ПМР мы имеем настоящую советскую республику, чьи граждане — преданные союзники по национал-освободительной борьбе, чьи руководители — патриотически настроенные государственники. С другой стороны, в Приднестровье практически отсутствует патриотическая государственная идеология. Такой важнейший институт власти, как государственные СМИ, работает крайне не эффективно: ТВ ПМР напоминает телевидение трех дней ГКЧП, радиовещание по качеству передач хуже деревенской радиоточки, местная пресса находится в зачаточном состоянии. Более того, на сегодняшний день ни одно из обшественно-политических движений ПМР, несмотря на все их влияние в республике, не способно разработать серьезную государственную идеологию Приднестровья.
Конечно, столь малое количество населения (650 тыс. чел.) просто не способно самостоятельно достигнуть уровня “критической массы”, достаточной для появления собственных идеологов. Но, что самое важное, крайне слабо внимание к ПМР со стороны российских патриотических политологов, геополитиков, идеологов.
Никто из них не задумывается, например, о том, что ПМР располагает средствами для информационного охвата территории куда большей, чем левый берег Днестра. Одна только местная радиостанция способна вещать на всю Европу — в прямом смысле “от Атлантики до Урала”, а ведь есть еще телевидение, типографии, видеостудии. Кто из патриотов имеет в нынешней России более легкий доступ к миллионам соотечественников?
Приднестровье — это великолепный полигон для апробации новых патриотических идей, это идеологический плацдарм для похода на Европу, это укрепленная партизанская база в битве за Россию. Политически заряженное приднестровское общество, соприкоснувшись с российскими искрами свежего идеологического учения, при поддержке эффективной местной власти, способно превратиться в гремучую смесь, зародить кардинально новое движение, которое взорвется идеологической бомбой в подбрюшье Европы.
Но самая главная причина, по которой российской патриотической элите надо прийти на берега Днестра, заключается в том, что именно там сейчас намечается вражеское наступление на последний осколок Советского Союза. Вакуум будет заполнен, и пока мы мешкаемся, подсчитывая силы и выгоду, в Приднестровье лезут другие — Румыния, США, НАТО. Вот лишь часть организаций, напрямую действующих против ПМР с территории Молдовы: посольство США, ОБСЕ, “Корпус мира”, НИИ “Контраномия”, фонды Сороса, “Доверие”, “Евразия”, “Хельсинкский комитет по правам человека”, “Национальный консилиум молодежи” и др.
Разумеется, конечной целью западных эмиссаров является не столько идеологическая война с Тирасполем, сколько минимизация российского и, главным образом, патриотического влияния в Приднестровье, создание дуги напряженности вокруг России.
Международные фонды и организации не смущаются карликовостью ПМР и ее провинциальностью и ведут массированное наступление на республику на всех фронтах. Провалив попытку реанимации прокишиневских организаций конца 80-х годов (“Народный фронт”, “Интегритате”) и создания “взрослых” антиреспубликанских партий, агенты влияния Запада переориентировались на молодежь. Создаются прозападные молодежные политические организации, в числе них — “Молодежная инициатива”, “Новое поколение”, “Окно в мир”. Западные фонды проникают в учебные заведения, в том числе Приднестровский университет.
Одним из наиболее громких дел было разоблачение органами госбезопасности подрывной организации “Союз либеральной молодежи”, лидеры которой посетили несколько спецсеминаров в Молдове и Румынии, на которых втолковывалось, что “приднестровский вопрос будет решен за счет создания в ПМР множства неформальных объединений, которые независимо от правительственных госструктур будут содействовать воссоединению Приднестровья с Молдовой”.
Параллельно против ПМР развязана информационно-психологическая война: ведется прямая антиприднестровская пропаганда, финансируются прокишиневские СМИ типа газет “Собеседник”, “Добрый день”, “Новая газета”. Все это проводится в рамках оплачиваемой фондами Сороса и “Евразия” программы “Масс-медиа”.
Как часть идеологической войны против ПМР надо рассматривать недавнее провоцирование эмиссарами молдовской компартии объединения коммунистов Приднестровья и Молдовы. Лидер молдовских коммунистов Воронин, известный своим сотрудничеством с кишиневским руководством во время войны 1992 года, прямо призывал коммунистов-приднестровцев игнорировать законы их республики и объединяться в рамках единой и неделимой Молдовы. В результате две местные партийные группы поддержали эту идею, и раскол в компартии Приднестровья не произошел только благодаря действиям властей ПМР.
Наконец, идет серьезное давление на последний стержень империи — православие. На территории ПМР резко активизировались сектантские движения: Свидетели Иеговы, “Церковь Живой Бог”, Армия спасения и др. После того, как на территории Молдовы незаконно возникла прорумынская Бессарабская метрополия, происходит откалывание молдовских приходов в пользу Румынской патриархии, целиком враждебной РПЦ. В этой ситуации законный митрополит Кишиневский Владимир не нашел ничего лучшего, как объявить о собственной независимости. Сейчас он проводит политику прямого неподчинения Русской Православной Церкви.
Надо наконец понять: Приднестровье — единственный клочок неоккупированной русской земли, последний фронт России, и отступать больше некуда. Патриотическая элита должна прийти на приднестровскую землю! Где Дугин, Лимонов, Анпилов? Где русские оппозиционные газеты? Где патриотическая интеллигенция, писатели, режиссеры, философы, — те, кто создает идеологию? Последняя свободная земля ждет нас!
Павел МАКАРЫЧЕВ
1.0x