Авторский блог Александр Проханов 03:00 23 июня 1998

ОТ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ИНФОРМБЮРО

ОТ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ИНФОРМБЮРО
25(238)
Date: 23-06-98
В патриотическом движении “красные губернаторы” ассоциируются с успехами оппозиции. Охотно называются три десятка губерний, где победившие при поддержке народно-патриотического движения губернаторы демонстрируют “выдавливание” демократов из власти, создают предпосылки для изменения губительного курса, становятся мощным политическим подспорьем народно-патриотическому движению... Так ли это? Не существует ли некая фигура умолчания вокруг упомянутых губернаторов? Не связана ли эта фигура с возможными разочарованиями?
Зададим себе и нашим победившим в губерниях товарищам несколько нелицеприятных вопросов.
Оправдали, “отработали” они те безмерные труды и усилия, которые были затрачены на их избрание Народно-патриотическим союзом? Помогают ли они усилению и укреплению тех движений, на руках которых они были внесены в губернаторские кабинеты? Способствуют ли они укреплению финансовой и информационной базы патриотов, изношенной в непосильных сражениях с режимом? Откликаются ли они на зов патриотических функционеров, редакторов, коммерсантов, нуждающихся в поддержке? Мобилизуют ли трудящихся на борьбу с ненавистным режимом, способствуя краху кремлевских властителей? Сложились ли они в Совете Федерации в свою, окрашенную патриотической краской группу губернаторов, проводящих особую федеральную политику, дающую отпор сепаратизму? Готовы ли они, в случае чрезвычайных событий в Москве, таких, как роспуск Думы или объявление “чрезвычайки”, предоставить оппозиции свои губернии как базовые районы для сопротивления?
Пожалуй теперь, спустя два или больше года со дня избрания большинства “красных губернаторов”, не на все вопросы мы получим утвердительные ответы.
Получив власть в губернии, некоторые яркие патриотические политики внезапно оробели, потеряли свою окраску, нарочито деполитизировались, вступили в мучительное, исполненное лавирования взаимодействие с Центром, чураются своих связей с оппозицией, приняли условия “чубайсовского курса”, позволяют себе открытую поддержку этого курса — и все в надежде уцелеть под ударами ельцинской политики, задобрить Центр, встроиться на скромных, а подчас и унизительных ролях, в эту политику. Этически и эмоционально они проигрывают проельцинским губернаторам, которые предельно политизированы, входят в НДР, глумливо отзываются об оппозиции.
Это не может не вызывать разочарования патриотов. Не может не увеличивать разрыв между населением губерний и рядом патриотических губернаторов. Дальнейшее увеличение этого разрыва будет губительно для губернатора, для руководимой им губернии, для патриотической оппозиции, которая, будучи обманутой, сама выглядит обманщицей народных чаяний.
Обозначенная проблема столь актуальна и мучительна, что непременно должна стать содержанием политики Народно-патриотического союза. Появление “красных губернаторов” в составе этого союза, включение их в его политику, присутствие их на всех важнейших мероприятиях патриотов — к этому побуждает динамика экономической и политической катастрофы в России. Падающая центральная власть неспособна управлять страной, открывает простор сепаратизму, ставит Россию на край распада. Этому региональному эгоизму должны быть противопоставлены все оставшиеся в обществе централистские тенденции, в том числе воля патриотических губернаторов консолидировать распадающиеся территории России, стянуть их воедино. Но не вокруг просевшего, как могила, ельцинского Центра, а вокруг государственно-патриотических сил, для которых целостность Родины — главная категория, побуждающая их бороться и жертвовать.
Главный редактор “Советской России” Валентин ЧИКИН
Главный редактор “Завтра” Александр ПРОХАНОВ
1.0x