Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 июня 1998

РОССИЯ В ОБВАЛЕ

Author: Александр Солженицын
РОССИЯ В ОБВАЛЕ
24(237)
Date: 16-06-98
Да за последние годы кто не видел и не слышал самого откровенного вмешательства Соединенных Штатов. Как забыть заявление президента Буша, еще передукраинским референдумом (1991), — подбодрить отделение Украины? Как не заметить, что из первых и страстных голосов “Севастополь принадлежит Украине!” был голос американского посла в Киеве, и потом — и неоднократно, до запредельной бестактности — госдепартамента? Америка всемерно поддерживает каждый антирусский импульс Украины. И как не сопоставить: что в огромной дозе Америка прощает Украине (а еще снисходительнее — республикам азиатским: и любое подавление инакомыслия, и любую подтасовку голосования) — того и в малой дозе не прощает Белоруссии, разломно обрушивается на самые робкие попытки объединения ее с Россией. А потому что Белоруссия нарушает общий план и разваливает идею “Черноморско-Балтийского Союза”, от Эстонии до Крыма, “санитарный кордон” против России. Да вполне же отчетливо продемонстрировали США свои “окружительные” движения относительно России: в самый разгар переговоров о НАТО — теплое военное сближение с Украиной, в августе 1997 — маневры американского флота в Черном море, у крымского берега (с участием турецких моряков; не столько практический шаг, сколько историческая символическая демонстрация предельного унижения России — да отчего и не в Азовском? и там “украинские” берега).
Расширение НАТО на Восток (и суть не в Чехии — Венгрии — Польше, а дальше — в Прибалтике, Украине и Белоруссии, Черном и Балтийском морях) можно бы, но трудно, объяснить всего лишь инерцией западного военного мышления — после стольких лет ведомой и как бы “недоведенной” “холодной войны”. Трудно допустить такую бы степень недооценки долгой и долгой теперь слабости России на все обозримое будущее. А тогда — не найти реального объяснения иного, как замысел давления на Россию. Оплачивая расширение НАТО даже за три первых страны 30-35 миллиардами долларов, не могут же привлекать этих восточно-европейских союзников для будущих тяжких противостояний “Севера” и “Юга”: в тот конфликт эти новые союзники менее всего будут склонны вложиться, менее всего полезны там. (Но, может быть, еще горько пожалеют Соединенные Штаты, что так усиленно создавали прочный мусульманский боснийский плацдарм в Европе).
Замаячившее воссоединение Белоруссии с Россией — стало бы счастливым продолжением исторической восточно-славянской традиции. Но ощутимые международные силы будут резко мешать этому — и государственным, и пропагандным давлением, и денежными потоками. И российская пресса, как по единой команде, до непристойности набросилась на первую завязь русско-белорусского союза. Сколько мы слышали о подавлении правв Белоруссии — и ни звучка о таких же на Украине, о многих худших в Казахстане, — а на самих бы себя оглянуться: неужели миллионы российских граждан имеют реальные права?! Что ж вы о них не вскликнете?
А кроме того (уж исключая все личные схватки за посты), воссоединению будет препятствовать и принятое сейчас в России федеративное устройство: оно весьма усложняет создание федерации второго этажа. Сживлять — это не разрубливать.
Из книги, вышедшей в изд. “Русский путь”, М., 1998 г.
1.0x