Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 15 июня 1998

СНОВА КОСОВО ПОЛЕ?

СНОВА КОСОВО ПОЛЕ?
24(237)
Date: 16-06-98
Так называемое “мировое сообщество” готовится к оккупации Югославии. То, чем занимаются сегодня стратеги США и НАТО в отношении этой страны, имеет прецеденты только в практике гитлеровской Германии или — в извечном “праве сильного”. Активы Югославии во всем мире блокированы уже пятый год, режим экономических, торговых и военных санкций против нее сопоставим с аналогичным режимом против Ирака. Теперь Запад под прикрытием военных маневров НАТО готовится к вводу в Югославию “миротворческих сил” — из-за так называемой “косовской проблемы”.
Суть ее в том, что часть населения автономного края Косово — мусульмане по вероисповеданию и албанцы по этнической принадлежности, которым, как и всем жителям Югославии, приходится сегодня нелегко. В эту социокультурную среду можно было вбросить идеи о том, что все их беды — от “владычества” сербов, а выход — в полной независимости Косово (возможно, с последующим албанским объединением). И эти идеи были вброшены, под их осуществление найдены лидеры (как всегда, из числа “национальной интеллигенции”), механизм разрушения югославской государственности запущен на новом уровне — уже не “союзных республик”, а единиц более низкого административно-правового уровня. Сделать то же самое по отношении к России пока мешают наши стратегические ядерные силы. Сдадим их — и Кремль будет получать свое Косово едва ли не каждый день.
Подобным образом Гитлер “присоединял” к рейху Судетскую область Чехословакии. Происходящее сегодня в Югославии, когда конфессиональные различия начинают служить политическим целям, а против православия образуется объединенный фронт католиков и мусульман (при закулисной поддержке иудеев), имеет аналоги и на Украине. В России мусульмане также составляют значительную часть населения, а католики не имеют самостоятельной политической силы, так что конфликт принимает вид “православно-мусульманского”.
Но о каком православии применительно к Югославии или СССР можно говорить? Оно сегодня не существует в политическом измерении, ибо ни одна массовая организация политического характера не руководствуется православной духовностью в своей деятельности. Речь идет о другом — об уничтожении самой возможности возникновения таких организаций. Русских и сербов, в отличие от иракцев, намерены не просто “вбомбить в каменный век” — в их сознание намерены навечно “вбомбить” мысль о том, что “православие” означает непрерывный кровавый конфликт с “исламом” без шансов на успех.
Такая цель оправдывает любые средства. Косовских “борцов за свободу” уже никто не рискует сравнивать с ольстерскими католиками-“террористами”, хотя последние ведут свою национально-освободительную борьбу уже несколько десятилетий, а “лидеры” косовских сепаратистов вспомнили о своей этнорелигиозной принадлежности год-другой назад под шуршание известных черно-зеленых бумажек и напевы о властных перспективах для себя лично.
В “Одиссее” Гомера описан путь воина (и политика), а также опасности, подстерегающие на этом пути. Самой губительной, унесшей большинство спутников героя, была колдовская еда Цирцеи, отведав которую, недавние воины превратились в стадо свиней, годных только к закланию. Сколько современных политиков разделило участь этих спутников Одиссея? И сколько политиков будущего подобную участь разделят?
Битву на Куликовом поле от битвы на поле Косовом отделяло неполных девять лет. В сентябре 1380 года московский князь Димитрий разбил войска золотоордынского темника Мамая. В июне 1389 года армия сербского князя Лазаря была разбита османами во главе с султаном Муратом, после гибели которого от меча Милоша Обилича власть прямо на поле боя принял сын султана Баязид.
Косово — символ вековой трагедии сербского народа. Куликово поле — символ вечной надежды и победы народа русского. Мы должны воевать не с людьми, народами и религиями. Наш враг — начальный враг рода человеческого. И только изгнав его из своего сердца, мы можем надеяться на победу над ним и слугами его в этом мире. Пока же — сербским братьям, несколько заевшимся при Тито, устраивают второе Косово поле, а Ельцин от имени России превращает их судьбу в предмет торга с Америкой и Германией...
Георгий СУДОВЦЕВ
1.0x