Авторский блог Владимир Винников 03:00 15 июня 1998

КОЛЬнуло...

КОЛЬнуло...
24(237)
Date: 16-06-98
На днях президент РФ снова побывал за рубежом. В гостях у своего самого большого друга — канцлера ФРГ Коля. Слетал он туда по делу: у премьера кириенок не хватает, чтобы... В общем, ни на что не хватает — хоть из собственных гонораров оплачивай государственные расходы. Конечно, Юмашева лучше было премьером ставить — но кто тогда займется президентскими деньгами? Какие демокрады, то есть демокадры, понимаешь, — такая и демокадрия. Только вот губернаторы с банкирами бузят. То тем трансферт подавай, то этим — “Связьинвест”. А где на всех денег набраться, если самому не хватает? Хоть головы откручивай...
Но назвался гарантом реформ — полезай в кузов президентского самолета, проси у друзей поддержку. Те-то под Россию дадут — не в первый раз и, понимаешь, не в последний! Или банкиров своих попросят. Заодно и проверить можно, как самолет летает. А то хорошо один колхозник в Думе сказал, когда малого премьера утверждали: велика, мол, Россия, да отступать в ней от курса реформ некуда. Только туда, за рубеж, из Шереметьева-2.
Однако с Колем происходит чего-то. Самых простых вещей уже не втолкуешь. Президенту России ведь не валюта нужна, сами кого хочешь снабдим, и еще останется, а нужна политическая поддержка. Друзья — они же не в бане — они в беде познаются.
Клинтон, например, поддержит миллиардом, обещает еще пять, всего шесть получается. А Коль? То на международную преступность разговор переводит, то на реституцию... Нет бы подумать о своем собственном политическом будущем, не говоря уже про будущее объединенной Германии. Заставил возвращаться с пустыми руками в Москву, а шахтеры уже приехали — денег просят, касками стучат. Так и доиграться недолго до американской мечты во всемирном масштабе (впрочем, это уже из другой киноленты).
А если серьезно — нынешние маневры Бориса Николаевича просто вынуждают писать о нем в таком стиле. Все по Салтыкову-Щедрину, про медведя-воеводу: “его поставили злодейства чинить, а он — чижика сиел”... Раздобревшим на российских богатствах паразитам уже не хватает нашей крови — они пытаются высасывать кое-что для себя и из Запада. А там, в цитаделях и форпостах демократии, уже прикидывают — не пора ли давить обессиленную Россию уже самим, делить на “зоны влияния” в открытую, или пусть еще помучают ее кровососы. Ельцин мечется между этими двумя опорами своей власти, если не понимая умом, то нутром чувствуя, что становится не нужен ни тем, ни другим. Пытается играть на противоречиях между Америкой, Японией и Германией, даже на противоречиях внутри Германии (встреча с лидером социал-демократов) — лишь бы продержаться лишний месяц на лишний миллиард долларов.
Его выступление 12 июня удивительно похоже на выступление 21 марта. Тогда президент РФ объяснил снятие кабинета Черномырдина просто: задачи, дескать, члены правительства решили успешно, но вот с некоторыми вопросами не справились. Теперь все провалы списаны на то, что были поставлены слишком большие задачи. Задачи и впрямь немалые: угробить такую страну, как Россия, — непросто. Да еще угробить втихомолку, чтобы никто и не пискнул. Скоро, кроме “вопросов” и “задач”, в лексиконе Ельцина наверняка появится слово: “проблемы”. До сих пор у него проблемы были с физическим здоровьем, теперь начнутся — с политическим выживанием.
И если от Коля пока кольнуло, то от Клинтона — вот-вот заклинит.
Владимир ВИННИКОВ

31 марта 2024
24 марта 2024
7 апреля 2024
1.0x