Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 15 июня 1998

ТОВАРИЩИ ШАХТЕРЫ

ТОВАРИЩИ ШАХТЕРЫ
24(237)
Date: 16-06-98
Казалось, что в огромной полуденной, задыхающейся от жары, набитой жителями, приезжими и автотранспортом Москве, кучка людей в коричневых пластиковых касках затеряется напрочь.
Действительно, только малая часть населения столицы видела, как колонна приехавших из Воркуты шахтеров шествовала по центральным улицам города. И уж совсем незначительная группа москвичей сопровождала их всю дорогу — от Ярославского вокзала до “Белого дома” — в глубине души уповая на то, что решительный шахтерский лозунг, аккуратно начертанный на большом листе белого картона — нечто большее, чем бравая находка доморощенных воркутинских пропагандистов. Лозунг был таков: “Мы Ельцина поставили, мы и снимем!”
Вообще-то с лозунгами у шахтеров все в порядке. Воркутинские профсоюзные вожаки, организовавшие протестный марш-бросок к Дому правительства, свое дело знали: радикальные политические требования, и в то же время максимальная отстраненность от московской политической круговерти.
На вокзале шахтеров встречали Жириновский, Анпилов, Лимонов и Терехов. Их люди выстроились в пестрое приветственное каре. Синие и красные знамена радовали глаз. Тереховские агитаторы приветственно ревели в мегафоны, а бабушки из “Трудовой Москвы” даже исполнили пару шахтерских песен под гармошку. Однако попытка организовать на привокзальной площади митинг не удалась. Несколько шахтеров публично братались с Анпиловым, сказав слова благодарности за теплый прием и обещая борьбу с оккупационным прозападным режимом Ельцина, однако основная часть людей в касках, ведомая своими вожаками, двинулась в город.
Двое суток тряски в поезде и свалившаяся на головы горняков тропическая жара (дело в том, что на улицах Воркуты в эти дни еще лежит снег) дали о себе знать. На лицах многих читались усталость и некоторая угрюмость... Это, впрочем, не обязательно явилось результатом дорожных неудобств и перепада температур — роскошная, пирующая летняя Москва на фоне беспросветности и убогости жизни шахтерских городков с людьми, не получающими зарплату, — такая Москва подавляла и не приглашала к веселью.
Шахтерская колонна двигалась по столице в сопровождении нашей московской оппозиционной братии, соприкасаясь, но не смешиваясь с ней — как вода с маслом. Некоторые улыбались, когда Лимонов орал: “Капитализм — дерьмо!”, иные, наоборот, раздражались, бормотали себе под нос фразу:
“Подумаешь, агитировать нас вздумали... Мы сами кого хошь сагитируем”.
Проходя мимо гигантского портала Госдумы, колонна вдруг разломилась на две неравные части. Большинство, что называется, тормознулось у подъезда... “Красные знамена” предвкушали митинг. Среди шахтеров нашлись свистуны, а кто-то даже предложил войти в вестибюль.
— Если войдем, хрен они что нам сделают! Позовем депутатов...
Но дело дальше разговоров не пошло. Помявшись у пустынного подъезда (ни один депутат так и не вышел к забастовщикам), колонна, провожаемая удивленными взглядами ларечников и водителей “мерседесов”, двинулась дальше.
Скучающий ОМОН встречал шахтеров у Дома правительства. Воркутинцев препроводили за ограждение (в вольер) на горячий и лысый Горбатый мост (видимо, для того, чтоб шахтеры ненароком не “ломанулись” прямо к Кириенко). Заодно были отсечены все “лишние” — которые без касок...
Однако многие москвичи прошли сквозь кордоны. Агитаторы стали раздавать литературу.
— Зачем нам листки? Лучше воды принеси...
— Воды?! Я на этом месте кровью умывался, а ты у меня воды просишь.
А какая-то пожилая женщина в красной косынке набросилась на добродушного усатого верзилу, стучащего каской о мостовую: “Ах вы, такие-сякие!.. Ельцина нам на шею посадили, а теперь денег требуете. Завтра снова продадитесь!!!”
Вот шахтеры разбились на малые группки, расселись на горячих камнях и, сняв с голов каски, принялись все вместе отбивать дробь по брусчатке.
Ближе к ночи приехали представители власти, предложив отправиться на ночевку в подмосковный пансионат — шахтеры наотрез отказались.
Еще позже пришел упитанный чиновник — по слухам, заместитель Уринсона. Требовал снять политические и антиправительственные лозунги (особенно “Ельцина — на свалку”):
— В противном случае представители правительства с вами не смогут иметь дело. К вам даже не выйдут...
Шахтеры обещали подумать, но наутро ничего не сняли — наоборот, какой-то остряк даже предложил написать: ”Уринсона — в помойку”...
На следующий день приехали тверские вагоностроители — народ более резкий и политизированный. А там и угольщики из Ростова подтянулись — двадцать человек. Так сказать, коллеги...
Воркутинцы стали осваивать территорию. Заметно было, как меняется их настроение. Осмотрев мемориал, посвященный 93-му году, многие говорили: “А мы и не знали, что тут так все было. Нам совсем другое по телевизору сообщали... “
Нестерпимая жара мучает сидящих на солнцепеке полуодетых шахтеров. Говорят, что сюда, к “Белому дому”, движутся по Симферопольскому шоссе протестующие ученые, а по Калужскому — работники оборонных НИИ... Какие-то ребята из белых “жигулей” выгружают ящики с минералкой.
День за днем, час за часом импровизированный шахтерский поселок на Горбатом мосту Красной Пресни превращается в центр сопротивления Ельцину и его курсу .
Андрей ФЕФЕЛОВ

28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x