Авторский блог Александр Проханов 03:00 15 июня 1998

ОТ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ИНФОРМБЮРО

ОТ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ИНФОРМБЮРО
24(237)
Date: 16-06-98
Победа Лебедя на красноярских выборах и исходящая от него угроза территориального распада России побуждают определенные патриотические круги искать коалиции с нынешним режимом, поддерживая его против “третьей силы”. Именно к этому призывает А.И.Подберезкин, предлагая из двух зол Ельцина как зло, по его мнению, меньшее и понятное. Эта тенденция, вскормленная “системной оппозицией”, в недрах которой сложились устойчивые и проверенные отношения с властью, может быть роковой для всего патриотического движения. Нынешний режим в глазах народа — синоним национальной катастрофы, и всякая кооперация с ним лишает “кооператоров” последней поддержки избирателей, перекачивает протестные силы от патриотов и коммунистов к тому же Лебедю. Как, впрочем, и произошло в Красноярске.
С другой стороны, предельная борьба с режимом Ельцина, слом этого ненавистного режима не могут быть оплачены столь высокой ценой, как распад России. И призывы поддерживать Лебедя, врага Кремля, угадываемые в выступлениях некоторых красноярских коммунистов, не должны стать частью патриотической стратегии.
Не содействовать вскармливанию “параллельного” Центра, который в пику Москве усиленно формируется вокруг Лебедя. Не стать разменной пешкой в борьбе двух антирусских “истуканов”: Ельцина и Лебедя,— борьбе, повторяющей схватку Горбачева и Ельцина, увенчавшуюся крахом СССР, но сложить свой собственный Центр, собрав в него все “централистские”, радеющие о целостности страны силы. КПРФ — общероссийская, мыслящая себя в масштабе всей страны сила. Патриотические организации традиционной ориентации, исключающие всевозможные “республики Русь”, “уральские или дальневосточные республики”. Патриотические губернаторы, не зараженные бациллой сепаратизма. “Естественные монополии”, связывающие территорию своими трубами и железными дорогами. Православная церковь — хранительница общерусских ценностей. Политики и деятели культуры, для которых единая и неделимая Россия — не дань моде, а глубинная сущность мировоззрения.
Подобный альянс на базе глубинных национальных интересов России мог бы стать прообразом будущего политического альянса на выборах девяносто девятого и двухтысячного годов.
Главный редактор “Советской России” Валентин Чикин
Главный редактор “Завтра” Александр Проханов
1.0x