Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 июня 1998

ТЬМА НАД УКРАИНОЙ

Author: Николай Соловьев
ТЬМА НАД УКРАИНОЙ
22(235)
Date: 02-06-98
Каковы итоги прошедших на Украине выборов в Верховный Совет? Увы, результатов успеха “левых” пока не видно. Конечно, и Рух, и президентская “народно-демократическая” партия выборы не выиграли, а основная масса так называемых “центристских” партий вообще не преодолела 4%-ный барьер. Почти 2/3 мандатов по партийным спискам досталось оппозиционным силам: коммунистам, социалистам и “Громаде”. Но в одномандатных округах безоговорочная победа осталась за “беспартийными”: крупным бизнесом, чиновниками и криминалитетом — тремя “столпами” нынешнего режима на Украине. Оппозиция будет иметь не более 200 мандатов из 450. А значит, “партия власти” сможет практически беспрепятственно проводить собственную линию.
В чем же причина? Неужели дело действительно в стабилизации экономического положения, как уверяют официозные “кучмовские” аналитики? Да ничего подобного — они врут, как обычно. Жесточайший кризис украинской экономики продолжается, крупнейшие заводы простаивают или работают в десятую долю своей мощности.
Подобное положение характерно даже для тех предприятий, которые предлагаются официозными СМИ в качестве образцов успешного выживания “в условиях рынка”. Яркий пример — акционерное общество “Швейная фабрика имени Тинякова” в Харькове. Газеты и телевидение “с помпой” оповестили о том, что некая авторитетная европейская организация вручила директору этой фабрики “Факел Бирмингема” в знак признания выдающихся достижений в бизнесе. При этом как-то выпало из виду еще одно маленькое “достижение”: несмотря на частые заграничные вояжи руководства, зарплату на “тиняковке” как не платили по три месяца, так и не платят.
А организация работы на фабрике — настоящая “потогонная”: норма выработки завышена едва ли не в два раза — успеть выполнить ее за восьмичасовую смену просто невозможно. Вот и вынуждены работницы (коллектив “тиняковки” почти на 100 % — женский) оставаться еще и по окончании официального рабочего дня. А если выполняют заказ “на заграницу”: во Францию, Германию, то и субботы — рабочие. Условия такие, что не всякий здоровый мужик выдержит — в течение девяти месяцев года в цехах невыносимая жара, вентиляция практически не работает. Отсюда частые болезни: гипертония, легкие, почки. Для недовольных у дирекции один ответ: “Не нравится? Увольняйся!” Видимо, совсем не зря эти, когда-то поголовно партийные, “господа” получили “Факел Бирмингема”, прекрасно они усвоили особенности эксплуатации в условиях “дикого капитализма”, знают, что никто не уйдет с фабрики. Куда уходить-то? Разве что на кладбище... Индустриальный и научный гигант в прошлом, Харьков повержен, лежит издыхающим смертельно раненным великаном.
И по всей Украине — ничуть не лучше. В машиностроении — надежда только на иностранные заказы, вроде “пакистанского” танкового контракта. Но все равно это жалкие крохи. А если и появляется перспектива серьезной сделки — тут же зоркий вашингтонский “хозяин” строго грозит Киеву кривым пальчиком Олбрайт. По экспертным оценкам, только отказ Украины от иранского турбинного контракта стоил стране около 1 млрд. долл.
90 % населения “демократычной державы” отброшено в самую настоящую нищету. Характерный штрих нынешней действительности — донорская кампания, прошедшая в начале апреля в Харьковском политехническом университете. Организаторы чуть ли не с торжеством объявили, что количество желающих превысило все ожидания. Хорошенький повод для ликования! Студенческую стипендию даже нищенской назвать нельзя — ни один нищий не выжил бы на такие деньги. Да и все равно их практически не выплачивают. Как же выжить студенту, если у него нет богатых родителей? Из каких средств платить за общагу? Заработать особенно негде, продать студенту тоже нечего. Вот и выстаивают длиннющие очереди, чтобы сдать 340 миллилитров молодой крови и, заплатив толикой своего здоровья, “заработать” 12 гривен и один талон на обед в студенческой столовке (1 гривна — 0,5 доллара). Вот только надолго ли хватит при такой жизни даже самого богатырского здоровья? Ведь у человека всего 5 литров крови... Тьма, беспросветная тьма сгущается над твоим будущим, Украина...
Впрочем, “аналитики”, обслуживающие правящий режим, совсем не сидят, сложа руки. Напротив, они исправно отрабатывают свои “зеленые”. Например, они “открыли” замечательную основу для Возрождения “нэньки” Украины. Оказывается, это — “национальная идея”. И самые верные средства осуществления этой идеи — повальная украинизация (это в стране на 2/3 русскоговорящей) + немедленное вступление в НАТО. Хотя нынешняя власть и без всяких подсказок давно и целенаправленно движется к этим стратегическим целям, какую бы там “лапшу” ни вешал “друг” Леонид “другу” Борису...
Далеко, очень далеко Украине до умиротворения и стабильности. Стабильность только в одном — каждый год население “дэржавы” стабильно вымирает. По сравнению с 1991 годом, убыль составила почти два миллиона. “Демографическая катастрофа” — так охарактеризовала ситуацию в республике всеукраинская конференция врачей-неонатологов, прошедшая 22 апреля. Даже официальная статистика свидетельствует, что за последние пять лет рождаемость снизилась более чем в два раза. Около трети беременных женщин теряют ребенка из-за недостаточного питания и плохих условий жизни. При этом непрерывно увеличивается число абортов. Главная причина — невозможность прокормить ребенка. Угрожающими темпами год от года растет смертность новорожденных. В то же время лабораторное обследование беременных на инфекционные заболевания стало платным. По мнению специалистов, перспективы самые мрачные — если вымирание будет прогрессировать такими же темпами в ближайшие 30 лет, население “нэзалэжной” сократится более чем в три раза.
И вот в этих условиях оппозиция, которая не перестает громогласно обличать перед народом преступления нынешнего режима, которая достаточно сильна, чтобы собирать многотысячные митинги на самых больших в Европе площадях, все-таки уступает большинство мест в парламенте “партии власти и крупного бизнеса”. В чем же причины такой ситуации?
Алла Александровская, первый секретарь Харьковского обкома компартии Украины, среди основных причин назвала подкуп избирателей. Что, в общем-то, верно. Масса криминальных дельцов потратила миллионы долларов на предвыборную рекламу, на шумные концерты эстрадных звезд, на “благотворительность” и бесплатное угощение пивом. Яркий харьковский пример — избрание депутатом Верховного Совета Василия Салыгина. В свое время этот улыбчивый и упитанный господин сколотил свой первоначальный капитал благодаря близости к Масельскому, бессменному руководителю области еще с “застойных” времен. Вместе с зятем последнего Салыгин поставил под монопольный контроль практически все бензоколонки Харькова. Весьма успешно удалось ему провернуть и аферу с “Синтез-трастом”, а также еще с несколькими харьковскими аналогами незабвенного “МММ”. Накопив в итоге более чем солидное состояние и продолжая идти по стопам Мавроди, Салыгин решил, что пора сделать новое полезное приобретение — депутатский мандат. Предусмотрительно определив семью на постоянное место жительство в США и, очевидно, переведя туда же изрядную долю своих капиталов (надо же все подготовить, чтобы не пришлось потом удирать в одном исподнем), Василий Салыгин всерьез занялся политикой. И в качестве первого своего политического шага вскладчину с напарником купил на корню одну из местных телекомпаний.
Что было дальше — нетрудно себе представить. В последующие месяцы по всем телеканалам города рабочие и домохозяйки, артисты и рок-музыканты раз пятьдесят на день твердили: “Выбери Салыгина — он свой!”
“Выдающийся благотворитель и борец за подъем отечественной промышленности” настолько стремился “во власть”, что по примеру Ельцина вскарабкивался на эстраду вместе с оплаченной им рок-группой. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Ведь сработало! Выбрали...
Что же, большим деньгам трудно противостоять. Тут нельзя не согласиться с лидерами оппозиции. Нельзя не согласиться и с тем, что в ходе подсчета голосов имели место бессовестные махинации — у коммунистов украли около 20% голосов в Крыму и около 10% по Украине. Был и прямой обман избирателей — сколоченные под выборы пропрезидентские партии выдавали себя за оппозиционные. Характерный пример — “Трудовая Украина”, не прошедшая через 4%-ный барьер, но оттянувшая все же часть голосов у “левых”.
Все перечисленное имело место. Но, увы, нельзя не задать вопрос: а действительно ли оппозиция сделала все для победы? И нельзя не ответить с горечью: да нет же! Нет! Далеко не все!
Расскажу одну весьма грустную историю. Жили-были в Харькове двое добрых знакомых, почти друзей: Леонид Стрижко и Владимир Мухин. Оба — ученые-физики, оба — умные, симпатичные и глубоко порядочные люди. В 1991 году, когда был уничтожен Советский Союз и рухнула под тяжестью предательства старая Компартия Украины, Леонид и Владимир не смирились и не сдались. Вместе они активно участвовали в создании Социалистической партии, объединившей в ту пору всех честных людей левых убеждений. Прошло еще некоторое время и при активной помощи Соцпартии возродилась Компартия Украины. У истоков этой, по сути новой, организации был и Леонид Стрижко, ставший секретарем Харьковского обкома.
Шли годы. В 1994 году Владимир Мухин был избран депутатом Верховного Совета и в качестве члена фракции социалистов, руководителя комитета по обороне зарекомендовал себя умным и порядочным человеком. Словом, таким же, каким и был — власть его нисколько не испортила. Да и Леонид ничуть не изменился и не отрекся от своих убеждений.
Читатель спросит — да что же грустного в этой истории? Грустное начинается зимой 1998 года, вместе с началом предвыборной кампании на Украине. И Леонид, и Владимир были выдвинуты своими партиями в качестве кандидатов — по одному и тому же одномандатному избирательному округу № 169. И конец этой истории оказался более чем печальным: голоса “оппозиционных” избирателей разделились почти поровну между этими двумя симпатичными людьми. В результате обоих опередила тесно связанная с крупным бизнесом адвокатша Богословская.
Впрочем, и Владимир, и Леонид все-таки попали в Верховный Совет — по партийным спискам. И этот случай показывает, что лидеры оппозиции не смогли перешагнуть через разделявшую их тонкую сеть межфракционных разногласий и личных амбиций, не выработали единой стратегии и тактики борьбы с сильным и на все готовым врагом. Ведь это было так просто — по партийным спискам идти раздельно, собирая максимум электората, по одномандатным округам — договориться, не конкурируя между собой, выставлять в каждом округе только по одному депутату от оппозиции.
И тогда бы салыгиным не помогли никакие миллионы — оппозиция вполне сумела бы обеспечить себе более половины мест в Верховном Совете и получила бы уникальную возможность вполне конституционно подготовить разгром нынешнего режима.
Что же впереди? Вероятно, самый оптимистичный вариант — албанский. К нему надо готовиться уже сейчас, не увлекаясь парламентаризмом и не пытаясь играть на вражеском поле. Старые ошибки не должны повториться.
О худшем варианте — не хочется и думать...
1.0x