Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 июня 1998

УПРАВРУКА, ДРУГ КАВКАЗЦЕВ

УПРАВРУКА, ДРУГ КАВКАЗЦЕВ
22(235)
Date: 02-06-98
На протяжении вот уже нескольких лет Генпрокуратура ведет уголовные дела по ряду “лиц кавказской национальности”, подозреваемых не только в причастности к организованной преступности, но и к терроризму и похищению людей с целью получения выкупа. Однако особых результатов следствие не принесло. Не в последнюю очередь — по причине активного противодействия со стороны “заинтересованных” влиятельных лиц в недрах самого правоохранительного ведомства.
Управляющий делами Генпрокуратуры Назир Хизимович Хапсироков — личность весьма примечательная. Год назад вокруг его имени разразился публичный скандал, связанный с ремонтом здания прокуратуры Санкт-Петербурга. Суть дела такова. Генпрокуратура в лице Хапсирокова заключила договор на выполнение ремонтных работ с турецкой фирмой “ATA INSAAT SANAYI VE TICARET LTD”. На эти цели было выделено 5.855.435 долларов, ушедших в Женеву на счет “ATA”. Однако реальная стоимость выполненных работ оказалось вдвое ниже заявленной, в силу чего три миллиона долларов турки, что естественно, не получили. Не вернулись деньги и в российскую казну. Где они теперь — неизвестно никому. Разве что только Хапсирокову?
Не менее занимательна другая история, связанная с нашим “героем”. Однажды его заместитель и ближайший соратник Кирдяшев, будучи работником прокуратуры, по приказу Хапсирокова по совместительству на четыре недели устроился поработать бухгалтером в скандально прославившуюся Федеральную продовольственную корпорацию (ФПК) — факт сам по себе уникальный! Еще более любопытно то, что в период работы Кирдяшева в ФПК эта структура перевела со своих счетов 100 миллиардов рублей на закупку зерна. Большая часть этих средств, понятное дело, бесследно исчезла. Впоследствии путем неимоверных усилий удалось вернуть лишь 30 миллиардов, а остальные 70 миллиардов пропали вместе с развалившимися как по команде фирмами-получателями. Их поисками безуспешно занимается Генпрокуратура, где до сих пор трудятся Хапсироков и “бухгалтер” Кирдяшев, от которых никак не могут избавиться.
Виктор СОБОЛЕВ
1.0x