Авторский блог Владимир Винников 03:00 18 мая 1998

ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ

ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ
20(233)
Date: 19-05-98
Заявление главы Центробанка РФ Сергея Дубинина о трудностях обслуживания госдолга России, то есть выплаты процентов по внешним кредитам и ГКО, ожидалось давно. Поэтому интерес вызвало не его содержание, а время и форма подачи плюс реакция некоторых средств массовой информации, связанных, по преимуществу, с “империей Березовского”.
Интрига здесь достаточно проста. Дубинина изначально считали ставленником Черномырдина. С отставкой последнего и утверждением Кириенко неминуемо начинается период “войн за наследство”. Наследство Виктора Степановича — достаточно богатое, а главных “жемчужин” в нем две: контроль за Газпромом и контроль за ЦБ. Перехватить, присвоить и то, и другое под любым флагом: приватизации, национализации, реорганизации, парламентских перевыборов и т.д. — заветная цель любого уважающего себя псевдооператора уровня того же Березовского или Потанина.
Если с Газпромом все более-менее понятно, и нынешний глава концерна Р.И.Вяхирев спешно занимается “канализацией” своих денежных потоков, то Центробанк — органически связан с международными финансовыми структурами, и способен своими действиями (или бездействием) в одночасье обрушить всю кредитно-денежную политику государства.
Именно такая скрытая угроза прозвучала в заявлении Дубинина. Да, Российская Федерация президента Ельцина — по существу, государство-банкрот, поскольку только на обслуживание “пирамиды” ГКО тратится до 30% бюджетных поступлений, не говоря уже о выплате процентов по внешнему долгу. Прежде всего из-за этих кабальных процентов, навязанных России правительствами “демократов”, не получают зарплату, болеют, голодают и вымирают наши соотечественники. Одна “избирательная кампания” Ельцина обошлась стране в 3 миллиарда долларов внешних займов — по 20 долларов с человека только за право “проголосовать сердцем”. А в целом долг при Горбачеве-Ельцине вырос почти на 100 млрд. долларов, и теперь каждый из нас должен зарубежным дядям больше тысячи “баксов” или, в нынешних ценах, больше шести миллионов рублей. Интересно, за что? За “демократию”?
Понятно, что при деградации всего народно-хозяйственного комплекса России этот долг не будет выплачен никогда — или будет выплачен территориальными уступками. Но вот проценты по нему тоже рано или поздно нельзя будет выплачивать. И решить, когда и какую сделать “отмашку”, начав обратный отсчет времени до полного краха российской государственности, — вполне в силах Центробанка вообще и его нынешнего руководства в частности.
Но зачем Дубинину пугать финансовым крахом Кириенко и К°? Да затем, чтобы те трижды подумали, прежде чем что-то предпринять в отношении главы ЦБ РФ.
А зачем “подберезовикам” раздувать его заявление? Да затем, чтобы Березовский ценой такой поддержки мог “подружиться” с Дубининым и через него — с Черномырдиным, получить более выгодные позиции перед дележом их наследства.
Вся эта нехитрая комбинаторика свидетельствует только об одном: противоречия между искусственно созданными “олигархами” обостряются, а интересы этих “олигархов” все менее соответствуют интересам народов нашего Отечества. Любые иллюзии по этому поводу, которыми можно было тешить себя даже два-три года назад, сегодня выглядят совершенно непростительными. А раздоры между власть предержащими только помогают заглянуть в глубину той пропасти, дна которой в свободном полете-падении под названием “либеральные реформы” нам еще предстоит достичь.
И камни внешнего долга, а также обязательств по ГКО на шее России ничуть не смягчат удара при столкновении, разве что сделают его действительно “необратимым”. А в дни, когда социальный протест народа против правительства-банкрота выплеснется на улицы наших городов, мы наверняка увидим истинное лицо “премьер-малыша” Кириенко. Надеюсь, нас его сайентологическое выражение не испугает. Но приготовиться пора — обратный отсчет времени практически пошел.
Владимир ВИННИКОВ

31 марта 2024
14 апреля 2024
7 апреля 2024
1.0x