Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 11 мая 1998

ЛИЦЕНЗИЯ НА УБИЙСТВО

Author: Георгий Судовцев
ЛИЦЕНЗИЯ НА УБИЙСТВО
19(232)
Date: 12-05-98
Деятельность Российской ассоциации планирования семьи (РАПС), отделения Международной Федерации планирования семьи (МФПС) давно вызывает вопросы. Например, к чему приводит такая ситуация, при которой многие чиновники Минздрава РФ одновременно являются сотрудниками РАПС, а следовательно, и МФПС — организации, третья часть бюджета которой формируется за счет денег, полученных от правительства США (по данным Бюллетеня American Life League за май 1997 г.)? Не проводит ли данная организация и ее сотрудники политику, выражающую интересы определенных властных кругов Запада, прежде всего США? И насколько эти интересы совпадают с интересами народа — государственной общности России?
1. "БАРХАТНЫЙ ФАШИЗМ"
Существуют серьезные сомнения и в том, насколько деятельность МФПС на территории США отвечает интересам самого американского народа — и насколько интересам пресловутого "мирового правительства". Согласно докладу Главного статистического управления США, в клиниках МФПС пациенткам аборт рекомендуется в семь раз чаще, чем в обычных клиниках и составляет 91% рекомендаций, то есть не прерывается всего лишь 1 беременность из 10. Под наименованием "противозачаточных средств" МФПС распространяет нехирургические методы аборта — препараты, убивающие младенца в материнской утробе. МФПС организует аборты для школьниц в учебные часы без ведома и согласия родителей, распространяет в школах противозачаточные таблетки, презервативы и брошюры соответственного содержания. МФПС скрывает от подростков, что презервативы не могут предохранить их от венерических болезней, поскольку поры в их материале гораздо больше диаметра не только вируса СПИДа, но и хламидий, и бледной спирохеты. За 20 лет работы МФПС по "сокращению числа нежелательных беременностей" число хирургических абортов в США возросло более чем вдвое. По стране идет скачкообразный рост венерических заболеваний. Иллюзия "безопасного секса" уничтожает грядущие поколения Америки. Но, может быть, у нас в России все по-другому?
19 марта 1998 года в Государственной думе состоялся "круглый стол", посвященный оценке пилотного проекта "Реформа здравоохранения" в Тверской области (аналогичный проект начал осуществляться также в Калужской области РФ). Не касаясь всех проблем, которые поднимает так называемая "реформа здравоохранения" под эгидой Международного Валютного Фонда (МВФ), Международного Банка реконструкции и развития (МБРР) и при участии Агентства международного развития (АМР) США, остановимся на моментах, связанных с "планированием семьи".
Среди 66 миллионов долларов, которые идут от МБРР для "реформы" системы здравоохранения в Тверской области, на интересы РАПС выделяется (под нейтральной строкой "здоровье матери и ребенка") ни много ни мало — почти 15 миллионов.
Из выступления замминистра здравоохранения РФ В.И.СТАРОДУБОВА по проекту реформы: "Тверская область сделала акцент на оснащение так называемых перинатальных центров..."
Директор проекта "Реформа здравоохранения" В.С.ШЕНКАРЕНКО расшифровывает этот акцент: "Довольно крупным компонентом в рамках тверского проекта и проекта в целом является реконструкция Ржевского районного родильного дома и переоборудование его в межрайонный перинатальный центр. На это предусматривается 4,7 млн. долл... Будут созданы Центр планирования семьи, Центр пропаганды здорового образа жизни..."
Координатор проекта "Реформа здравоохранения" по Тверской области МОГИЛЕВСКИЙ Б.И.: "Ржевский межрайонный перинатальный центр предназначен для 9 районов области".
Уважаемые организаторы и чиновники медицины, убеждая собравшихся в необходимости всех этих начинаний для здоровья населения, конечно, не сообщили собравшимся, что такая "концентрация" рожениц и беременных будет достигнута за счет резкого сокращения больничных коек на местах. Раньше были "неперспективные" деревни — сегодня "неперспективные" районы?
Впрочем, стоит привести оценки специалистов, непричастных к данному проекту "реформ" — хотя бы в части "планирования семьи".
Ю.Г.САНДАЛОВ: "Принятие и реализация такого проекта означает отказ государства от функции контроля и регулирования жизни нации, передачу их наднациональным мондиалистским структурам, что можно рассматривать как одну из форм колонизации страны и, в частности, сферы здравоохранения... Кстати, забытый В.С.Шенкаренко пункт 65 проекта уже неоднократно "засветился" на территории нашей страны, в частности, на Дальнем Востоке, где сотрудники АМР проводили семинары по постабортной и послеродовой стерилизации (проектом предусмотрена закупка аппаратуры для стерилизации женщин.— Авт.)... Приложение 5 гласит, что одной из целей проекта является борьба с бедностью. Учитывая, что основной упор сделан на "планирование семьи", можно не сомневаться, что это выльется в борьбу с бедностью путем абортов, стерилизации и раздачи контрацептивов... А как вы оцениваете "гениальную" идею перенести лечение венерических заболеваний, в том числе СПИДа, из специальных учреждений в женские консультации, что четко и просто реализует классические принципы ведения биологической войны?"
И.Я.МЕДВЕДЕВА: "Что такое "планирование семьи"? Это контроль над рождаемостью с целью ее сокращения. Никакого другого смысла у этого словосочетания сегодня нет... Какие меры здесь рекомендованы? Во-первых, ограничения или ликвидация бесплатного здравоохранения. Во-вторых, выделение финансовых средств на стерилизацию. В-третьих, действия, направленные на предохранение от нежелательной беременности, проведение абортов и стерилизация по желанию, бесплатная раздача контрацептивов подросткам и неимущим... Все это мы можем найти в тексте проекта. Кстати, о создании подростковых центров планирования семьи, где, начиная с 15 лет, можно обслужиться по части бесплатных абортов и контрацептивов. Хотя я хочу задать вопрос, почему планированием семьи должны заниматься подростки?"
Г.В.КОЗЛОВСКАЯ: "У нас сложилось такое впечатление, и очень интересная формулировка прозвучала, что все это — просто "бархатный фашизм", нацеленный на системное уничтожение населения".
Т.Л.ШИШОВА: "В части, касающейся "планирования семьи", проект реформы полностью выдержан в духе решений Каирской конференции по народонаселению ООН 1994 года. Там была принята программа действий, направленных на сокращение рождаемости в бедных странах, которую разработали те же МВФ, Всемирный банк и АМР США, которые фигурируют и в данном проекте... По этой программе, до 2000 года в развивающихся странах необходимо сделать 151 миллион операций по женской и мужской стерилизации. Хотелось бы узнать, какая квота запланирована для России, и не с этим ли связана закупка лапароскопов?.. (по некоторым данным, на сегодня в РФ проведено 156000 официальных операций по стерилизации женщин, а сколько скрытых?— Авт.) Вот весьма красноречивые цифры: акушеров-гинекологов планируется подготовить 16 человек, а поставщиков медицинских услуг в области планирования семьи, в том числе медсестер в школах,— 1200! Вектор движения очевиден."
"Любое средство пропаганды, особенно пресса, радио и кино, а также фельетоны, брошюры и лекции, надо использовать для внушения русскому населению идеи, что вредно иметь несколько детей. Мы должны подчеркивать затраты, которые они вызывают, хорошие вещи, которые можно приобретать за деньги, потраченные на детей. Надо также намекать на опасное влияние деторождения на здоровье женщины. Одновременно с такой пропагандой будет развернута широкая кампания в пользу противозачаточных средств. Надо создать производство контрацептивов. Ни циркуляция и продажа контрацептивов, ни аборты не должны преследоваться законом. Будет также необходимо открыть специализированные учреждения для проведения абортов и подготовить персонал для этой цели. Население будет прибегать к абортам более охотно, если эти учреждения будут полностью оборудованы. Доктора должны быть способны выручать в любом случае, независимо от профессиональной этики. Добровольная стерилизация должна быть рекомендована пропагандой".
из "Меморандума" гитлеровского профессора Р.ВЕТЦЕЛЯ
Стоит добавить, что лучшей пропагандой сегодня является пропаганда долларом. Нищие врачи и медсестры с радостью будут давать своим пациенткам рекомендации на аборты и (или) стерилизацию, если им за это будут платить, как платят сегодня врачам сотрудники зарубежных фармацевтических фирм за рецепты, выписанные на их дорогостоящие препараты. То же касается и школьных медсестер — ведь им будет совсем нетрудно дать девушке "противозачаточную", такую безвредную таблетку — и постараться не знать или забыть о том, что у этой бедолаги больше никогда не будет детей.
А что несостоявшиеся мамы, любимые которых и сами они живут который год как в концлагере, не видя ни зарплаты за свою работу, ни частенько самой работы, ни нормального питания, ни перспектив на будущее? Вместо того, чтобы бороться за право на жизнь своих детей, они пойдут на стерилизацию, а если им еще и приплатят за это — будут очень счастливы, как та, назвавшаяся Наташей, жительница Твери, которая уже оказалась в подобной ситуации: "А чего? На триста рублей можно месяц прожить. Другие кровь сдают... Кому мы нужны? И дети наши?"
Я хотел объяснить ей, что если ты сама себе не нужна, если тебе самой не нужны твои дети — то, конечно, не стоит ожидать никакого интереса от других. Но вовремя остановился. А почему вовремя — об этом вторая часть настоящей статьи.
2. КОМУ НУЖНЫ НАШИ ДЕТИ
30 июня 1998 года заканчивается срок действия лицензии, выданной центром "Мосмедлицензия" Международному институту биологической медицины (МИБМ) во главе с Геннадием Тихоновичем СУХИХ, специалистом в области фетальной терапии.
Из статьи А.Етимяна "Фетальная терапия", опубликованной в газете "Помоги себе сам": "Ее (фетальной терапии.— Авт.) суть заключается во введении препаратов, изготовленных на основе тканей эмбриона, в организм людей, страдающих некоторыми тяжелыми заболеваниями. До определенного времени этот метод, помогающий не только восстановить здоровье, но и молодость, был доступен лишь сильным мира сего... Препарат, полученный из тканей зародыша, вводится в организм либо методом инъекции, либо с помощью хирургического вмешательства. Однако путь от вещества человеческого эмбриона до готового препарата долог и сложен. Примечательно, что чудодейственными биологическими свой- ствами зародыш обладает лишь в "возрасте" 14-21 недели (при этом его вес не должен превышать 450 г). Из эмбриона, удовлетворяющего данным требованиям, после дезинфекции выделяются необходимые для медицинских целей материалы (из тканей мозга, печени, селезенки, яичек)... Опытами российских коллег заинтересовались иностранные ученые: узнав об удивительных свойствах фетальных тканей, они поначалу применяли их как средство омоложения... Правда, за рубежом чаще использовали фетальные ткани животных, а не человека..."
Не будем комментировать термины типа "вещество человеческого эмбриона", но, конечно, они — не изобретение журналиста, а достояние самого директора МИБМ, которому А.Етимян вынес благодарность за помощь в подготовке статьи. Вдобавок, по нормам советского времени, аборты в сроки позже 12 недель беременности были разрешены только по медицинским показаниям, а жизнеспособным считался эмбрион весом от 500 г. Теперь к медицинским будут, согласно программам планирования семьи, добавляться "показания" социальные, в первую очередь — бедность родителей. И на том же зыбком рубеже, оказывается, находится источник "чудодейственных биологических свойств". Обвес "человеческого вещества", конечно, исключается, если это исключительно медицина и наука. Но если это еще чуть-чуть — по вечерам, скажем,— и торговля, бизнес?
Из пояснительной записки (1995 год) замминистру Минздравмедпрома РФ Н.Н.Ваганову за подписью самого Г.Т.Сухих: "МИБМ действительно неукоснительно придерживается принципа — фетальные ткани ни при каких условиях не могут быть предметом купли-продажи. Одновременно, применение лечебных технологий с использованием фетальных тканей требует значительных финансовых затрат... Структура ценообразования медицинских услуг, оказываемых МИБМ, определяется составом затрат, направляемых на обеспечение технологического и лечебного процессов, что не может квалифицироваться как "купля-продажа" фетальных тканей".
Из книги "Стук в Золотые врата", где приводятся документы, свидетельствующие о сотрудничестве МИБМ и Г.Т.Сухих с иностранцами, в частности, с американцем Майклом Молнаром, специалистом в области "косметического омолаживания" богатых пациентов с помощью препаратов, полученных из фетальных тканей: "В зарубежном медицинском каталоге "Calbiochem" целые страницы занимают новейшие препараты, помеченные словами "Human" и "Fetal" — сделано из человека и эмбриона. Цены фантастические. Но богатые пациенты не останавливаются перед ними..." То есть речь может идти о фантастических прибылях, сопоставимых с наркобизнесом и производством военной техники. "Названный институт (МИБМ) создан в начале 90-х годов на базе Центра акушерства и гинекологии (газета "Завтра" уже писала о нем в связи с вероятным экспериментом по заражению здоровых младенцев новыми штаммами микобактерий.— Авт.). Перед абортом женщины дают здесь такую расписку: "...настоящим удостоверяю добровольное согласие на использование тканей моего плода, полученного при бесплатной операции искусственного аборта, для научно-исследовательских целей с возможностью в дальнейшем их терапевтического применения". Вот зафиксированный телекамерой характерный ответ женщины, давшей такую расписку: "С мужем я развелась и иметь ребенка от него не желаю. И потом зарплата маленькая, содержать я его не могу... Ничего, я молодая, будут у меня еще дети..."
Наивная еще не знает, что детей больше может и не быть вследствие постабортивной стерилизации. Но мотивация все та же, что и у тверской Наташи: отсутствие денег, отсутствие нормальной семейной жизни, отсутствие перспектив. Убийцы русского народа могут быть довольны.
"Майкл Молнар вполне откровенен: "В России не будет юридических и других проблем, которые возникают в других странах"... За рубежом, в частности, во Франции и ФРГ, после ряда смертельных случаев эмбриональная терапия была запрещена как несущая риск для здоровья. Во всяком случае, собственно лечебный эффект фетальных препаратов научно не был установлен. "Возможно, введение чужеродной ткани в организм больного всего лишь возбуждает иммунную систему. Средневековые лекари в подобных целях вводили в организм даже трупные ткани",— утверждает доктор наук Сергей Савельев (бывший сотрудник МИБМ, отказавшийся от фетотерапии,— Авт.)".
Из интервью министра здравоохранения РФ Татьяны ДМИТРИЕВОЙ, члена Российско-Американской комиссии по сотрудничеству Гор-Черномырдин ("Медицинская газета" 25.03.98 г.): "На заседании в Вашингтоне были определены новые направления российско-американского сотрудничества в здравоохранении. Первое связано с микронутриентами в питании, второе — с психическим здоровьем, третье — с биотехнологией (речь идет о передаче друг другу биотехнологий)... Мы отходим от того, с чего начинал работу Комитет по здравоохранению три года назад. Тогда США помогали России. Сейчас начали говорить о работе на паритетных началах. Мы полезны друг другу, вышли на новый уровень сотрудничества, на высокие технологии. Генно-инженерные методы, молекулярная диагностика, генная терапия и вообще в целом биотехнология — это то, на чем мы в ближайшее время сосредоточим свое внимание".
Одним из главных "биотехнологических" методов, видимо, окажется как раз производство фетальных препаратов. Во всяком случае, богатые и властные покровители у врачей-"фетальщиков" находятся и в Америке, и в России. Иначе трудно объяснить факт избрания Г.Т.Сухих член-корреспондентом Российской Академии медицинских наук (РАМН) в апреле нынешнего года, сразу после утверждения новых приоритетов российско-американского сотрудничества. Надо сказать, что деятельность МИБМ, поставляющего эмбриональные ткани в США, о чем было заявлено на Президиуме РАМН в феврале 1997 г., может вызвать обвинения России как члена Совета Европы в нарушении международных норм, запрещающих продажу фетальных тканей. Тем не менее, институту под руководством нового член-корреспондента РАМН Г.Т.Сухих лицензию, скорее всего, выдадут снова. И не откроются ли со временем его филиалы во Ржеве и других городах России, где с помощью МБРР, АМР и РАПС вырастут замечательные "перинатальные центры"?
1.0x