Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 апреля 1998

УЧИТЕСЬ ПОБЕЖДАТЬ

Author: Галина Сушко
УЧИТЕСЬ ПОБЕЖДАТЬ
16(229)
Date: 21-04-98
В редакцию приехала Галина Александровна СУШКО, депутат Пятигорской городской думы, член Ставропольского крайкома КПРФ. Ее энергия, заряженность на борьбу и победу резко контрастируют с привычным обликом “думского коммуниста”. Ее рассказ о ситуации на Ставрополье, оценка перспектив компартии — перед вами
22 февраля 36 человек нашей делегации, которые представляли практически все Ставрополье, приехали в Москву, чтобы поддержать Движение в поддержку армии генерала Рохлина. В числе делегатов назову Попова Виталия Николаевича из Буденновска, из Минеральных Вод — Кацалова Василия Ивановича, из Пятигорска — Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Дергилева Георгия Ивановича. Мы влились в стотысячную манифестацию, которая произвела на всех нас огромное впечатление. Трудно ли было Ставропольской организации НПСР собрать людей, оплатить им дорогу, обеспечить проживание? Если вспомнить 1991 год, когда мы, коммунисты, 15 человек на весь Пятигорск, тайком собирались в каких-то подвалах, то это кажется почти невероятным. Но семь лет ежедневной работы принесли результат. Мы не только добились победы на выборах губернатора и провели нашего кандидата Черногорова — единственного открытого коммуниста во всем так называемом “красном поясе”, но и на выборах в краевую думу получили большинство: 10 коммунистов и 4 члена НПСР из 25 депутатов.
Почему такой рост? Не только потому, что курс этих проклятых реформ полностью провалился. Их результаты были очевидны и год, и два года назад. Но мы накопили большой опыт, который может быть полезен и другим организациям.
Вообще, я считаю правильной позицию Зюганова: только объединение поможет нам победить. Да, наш лидер — далеко не Бог, и у него бывают ошибки, партия вообще — это живой организм, который может болеть, в котором существуют различные взгляды, различные подходы, различные мнения. Но выносить на страницы нашей народно-патриотической прессы, очень слабой сравнительно с официальными средствами массовой информации, нужно только то, что может объединить людей, а не вносить раскол в их ряды. В этом отношении ситуация у нас в Ставрополье сильно отличается от ситуации в Москве. В Пятигорскую организацию Народно-патриотического союза входят и пчеловоды (это 200 человек), и садоводы (26 тысяч), и Совет ветеранов (45 тысяч), и профсоюз “Русич” (это рыночные торговцы). Им-то, казалось, зачем патриотический союз? Но это ведь люди, которые страдают от налогов, от рэкета, от милиции, которые бьются за свое выживание. Прежняя краевая власть все рынки передала в частные руки, теперь у нас в городе 11 частных рынков и ни одного государственного, муниципального. А место торговое стоит 75 миллионов рублей в месяц... Конечно, отношение к нам поменялось после победы. А то, когда шли выборы — Черногоров или Марченко. Людей насильно загоняли в автобусы и везли на досрочное голосование за Марченко. И попробуй только не сесть в автобус — тут же увольнение с работы. Учительница русского языка и литературы в пятигорской школе №11 Мацаева Светлана Васильевна первой выступила против этого насилия — так ее уволили, оставили без средств к существованию. И, надо сказать, после победы Черногорова мы смогли ее направить завучем в другую школу. Другой пример — Коваленко, главный врач санатория “Зори Ставрополья”, которого сняли с работы только за то, что он разрешил Черногорову встречу с коллективом санатория. Конечно, на третий день после победы Черногорова Коваленко был восстановлен в должности. Вообще, кадровые перемены в крае идут, но, надо сказать, что здесь у нас во многом руки связаны. Дело ведь в том, что на руководящих должностях должны находиться не сторонники твоей партии, а профессионалы.
Кроме того, нужны деньги на пенсии, на зарплаты — вот и приходится нашему губернатору неделями просиживать в приемных правительства, а что там за персонажи — нам известно. Вот мы и наращиваем наши силы, наш потенциал, наши возможности: шаг за шагом, постепенно и неуклонно.
Обстановка реальная очень способствует прозрению людей. У нас в городе из пяти заводов работает кое-как только один, великолепные курорты стоят полупустые — у людей нет средств доехать к нам, чтобы подлечиться. Ну, голь на выдумки хитра — налаживаем горизонтальные связи с регионами, где по бартеру, где с помощью коммерческих структур, не даем окончательно развалиться прекрасным коллективам специалистов санаторно-курортного лечения. И здесь мы, коммунисты, работаем на сохранение инфраструктуры нашей экономики. Ведь я уверена, что тяжелые времена, которые устроила нам безумная власть, закончатся, и к этому моменту нельзя подойти с одними руинами.
Люди это хорошо понимают, поддерживают нас все больше и больше. Когда Рохлин был у нас в Ставрополе, то на встречу с ним собрались военные: офицеры, генералы. Я одна была в списке женщина, и Лев Яковлевич, говорили, спросил, какое воинское звание у Сушко и зачем она здесь — но зато уже в Пятигорске, когда увидел сотни собранных нами молодых людей, действующих офицеров, казаков — он уже никаких вопросов не задавал, зато сказал, что Сушко стоит трех генералов. Пошутил, конечно, но мне это было приятно, и я не для саморекламы об этом говорю, а в качестве того, каких результатов можно добиться без всякой поддержки извне — только работая с людьми и зная местные условия.
Но без победы в центре, в Москве, все наши успехи ничего не стоят. А здесь меня поражают эти вывески на иностранных языках, эта оккупационная реклама, которая в мозгах не только у “новых русских”, не только у москвичей, а у детей уже, у подростков, даже у политиков в глазах читаешь: “Познакомьтесь с Америкой! Да здравствует Америка!” То же — и по телевидению. Это ведь неслучайно, это направлено на слом всех наших ценностей, с этим бороться надо в первую очередь. Я бы на месте московского мэра Лужкова, собравшего хорошую команду, убрала бы с московских улиц весь этот иноземный мусор. Мы живем в России, а не в Америке. Я — участница фестиваля 1957 года. Помню, когда 40 лет назад мы подъезжали к Москве и в поезде объявляли: “Столица нашей Родины, город-герой Москва”, — какой радостью наполнялось сердце. А теперь? В регионах до сих пор смотрят на Москву как на центр, как на маяк, на светоч, на сердце нашей Родины. Как можно допустить, чтобы сердце вырезать у России?
У нас в Приэльбрусье есть одно место, куда я каждый год на День Победы водила своих учеников. Там, в леднике, подо льдом погребена светловолосая девушка — солдат Отечественной войны, в форме, с гранатой в руке. Мы, еще до всяких реформ, установили ее фамилию, даже родителей разыскали и получили от них согласие так и оставить этот природный мемориал. И я рассказывала мальчикам и девочкам, как в те годы советские люди защищали Родину, как ее нужно защищать. И сегодня военно-патриотическое воспитание — залог нашей будущей победы.
Вот, например, провели мы операцию “Воин”. На 23 февраля обратились ко всем школам, ко всем нашим жителям с просьбой помочь — кто чем может — 205-й воинской части. Их ведь под Новый год вывели буквально в чисто поле, на снег, на мороз, в палатки. И вот сидит он там, солдатик, а у него одна нога в сапоге, а другая — в кроссовке “адидас”, и пальцы наружу. Мы ведь всех тогда забомбили обращениями: и Думу, и правительство — и положение изменилось. Офицеры уже получили квартиры в Буденновске, строятся казармы, но ни денег у них нет, ни питания. И вот мы собрали соленья, варенья, яблок, мандаринов, пирогов напекли, кондитерская фабрика выделила мешок сахара, другие — кто мешок муки, кто мешок риса, и поехали в часть. А кроме подарка, каждому солдату, каждому, а их у нас почти тысяча, под подушку положили книжку Зюганова “Невольник чести”. Концерт дали шикарный. Скажете — мелочь? Но эти солдаты уже никогда не пойдут против нас, коммунистов, против народа, потому что помощь наша — не разовая, а постоянная.
И сейчас заместитель командира 205-й бригады (кстати, мой ученик), который прошел Чечню, он же к нам обращается, если что-то необходимо его части. Ведь к нам в Пятигорск за три месяца 12 гробов из Чечни пришло, это же заставляет людей задуматься! А мы теперь каждый свой митинг открываем минутой молчания — каждый! Кто мешает вести такую работу в армии? Я — депутат городской думы, посещала тюрьму. Прямо из 205-й бригады — рано утром к ним поехали. У заключенных не было ни врача, ни священника, ни книг в библиотеке. Мы, коммунисты, патриоты — это все организовали. Перед выборами в краевую думу многие заключенные, знаю, восприняли наш приезд как охоту за голосами, но и после выборов я, другие наши товарищи постоянно с ними встречались. И там голосовали за нашего кандидата!
Молодежь приходит: что делать, как бороться с режимом? Мы раздали по кисти и по банке краски: самой простой, какой полы красят. По троллейбусным маршрутам на каждой остановке на асфальте они написали два слова: “За такого-то!” — нашего кандидата, конечно. И никакие шикарные плакаты, на которые нужны миллионы, не устояли против этих простых слов, которые люди читали, выходя из троллейбусов и автобусов. Мы развернули свою предвыборную технологию: обзванивали все телефоны, обходили все улицы — за каждую был ответственный человек, выясняли настроения и симпатии избирателей. Потом с теми, кто нам сочувствует или колеблется, вели индивидуальную работу. Переубеждать никого не стремились — что слова, если жизнь его не убеждает?
Еще одна деталь: перед самым голосованием развесили в городе возле участков красные флаги. Приехал мэр на работу — а на мэрии висит красный флаг. Тоже наша молодежь сработала, по примеру “Молодой гвардии”.
Нельзя опускать руки! Нельзя приспосабливаться к правилам игры, которые нам навязывают. Хотите, чтобы все было по закону — мы сделаем все по закону. И организацию зарегистрируем, и все, что угодно. Но ведь все в законе написано быть не может, и выходить в это поле, где нет прямого запрета — никто не заказал.
Вот наши казаки — они что, сидят и смотрят на чеченцев? Нет, они с оружием в руках защищают свои дома, милиция работает очень профессионально. Там нет случайных работников, взятых с улицы, действует школа милиции, так что взрыв вокзала в Пятигорске был сразу раскрыт, виновные арестованы и осуждены. Но как может Москва, Кремль молчать о том, что чеченцы в открытую уже называют Ставрополь будущей столицей Ичкерии, политические карты такие выпускают? Как можно не замечать, не реагировать на заявленный ими “поход на Ростов”?
Растут ли у нас сепаратистские настроения? Очень многие этого бы хотели. Нет, настроение народа разворачивается в другую сторону. Хватит нам менять Родину — пора менять центральную власть!
Об этом мне и хотелось бы сказать всем коммунистам, всем патриотам со страниц вашей газеты, которую мы у себя очень ценим, читаем и распространяем среди людей.
1.0x