Авторский блог Александр Проханов 03:00 16 апреля 1998

СЛОВО О ПЕТРЕ РОМАНОВЕ

Author: Александр Проханов
СЛОВО О ПЕТРЕ РОМАНОВЕ
15(228)
Date: 17-04-98
Красноярску выбирать губернатора. Владыку, отца родного. Наместника и управителя, повелевающего континентом, несметными богатствами, дюжим неповторимым народом, построившим от ледового океана до пустынь Центральной Азии свою красноярскую, сибирскую цивилизацию. Не все равно России, кто сядет на Енисее. Не все равно Сибири, кто протянет свою длань над самым мощным ее ломтем. Не все равно красноярцам, кто станет вершить дела у них дома, либо привнося в этот дом разумный лад, трудолюбие и устроение, либо умножая сумбур, безобразия и раздоры.
Нынешний губернатор Зубов искусал край так, что долго еще жители будут находить у себя в боках его обломанные резцы и клыки. Зубов — это "старожил демократии". Его время испарилось, как хлороформ из разбитой склянки, а он еще тут, зажился. Он — политическая родня Севрюгину, который с тульского губернаторства — да прямо в тюрьму за решетку. Он — духовный брат Собчака, вместе они " реформировали" цветущую Родину, загоняя ее в тесовый гроб. Да вот только Собчаку не дали заколотить в Питер последний гвоздь, убежал " демократ" в Париж. Куда убежит Зубов? Есть много городов на земле. Теперь, когда рухнул, как старый диван без ножек, покровитель Зубова Черномырдин, получивший в народе кличку "Витька Геноцид" — за истребляющую русский народ экономическую политику, кто защитит бедолагу? Кончились для него безнаказные сладкие времена, когда пылал в Москве расстрелянный из танков Парламент, валялись на баррикадах окровавленные трупы безоружных патриотов, а Зубов радостно одобрял президента. Сибиряк, хочешь поддержать тот кровавый расстрел? Хочешь, чтоб на твоей домашней божнице стояли не Спас и Богородица, а портреты братьев Черных? Чтоб твое электричество, никель, самолеты и лазеры принадлежали еврейским аптекарям, а Ермак Тимофеевич подавал пальто посетителям чеченского казино? Тогда голосуй, брат, за Зубова!
Другое дело — генерал Лебедь. Как в добрые времена, подхватив ухватом, сажали в русские печи чугунки с кашей, так, подцепив ухват цепкими волосатыми ручками, Березовский, Гусинский, Шамиль Басаев, Роберт Кочарян, американцы, японцы, Баба Яга, Кащей Бессмертный, Змей Горыныч заталкивают генерала в Красноярск, полагая, видно, что нету у красноярцев своих мужиков, повывелись в Сибири головастые и сметливые. Нет хуже временщиков, нет опаснее залеток, нет зловреднее властолюбцев, кто ради власти над людьми зарежет и мать родную, Родину-Мать. Ее, великую советскую Родину, вместе с Ельциным "резал" в 91-году генерал Лебедь, тайно от Язова прибегал к "демократам", присягая на верность. Так же он, Секретарь безопасности, " резал" Россию, вступив с чеченцами в " хасавюртовский сговор", положив начало отпадению Чечни и Кавказа Не случайно "яйцеголовые" политологи связывают с Лебедем распад России, раскол ее на восемьдесят маленьких царств.
Хотите, чтобы Красноярский край стал первым обломком России? Чтоб Тель-Авив был роднее Москвы? Чтоб Енисей впадал в Мертвое море? Чтобы все, кто поверил Лебедю, разделили судьбу приднестровцев, на которых доносил генерал? Чтобы "честь и порядок" прикрывали вероломство, предательство дальних и ближних, разгул "братвы", вальяжное невежество, когда казарменная шутка заменяет глубинные знания, когда заплевана армия, а в картонных коробках евстафьевы и чубайсы уносят миллионы долларов? Если все это мило вашему сердцу, если вы пропили мозги или ваш папа — абиссинский павиан, тогда голосуйте за Лебедя, за этот " танк в перьях", и окажетесь, непременно, в гробу!
Теперь о Петре Романове. Уговаривать вас бесполезно, вы и сами все знаете. Он лежит у вас на ладони, как енисейский камушек. Рассматривайте его со всех сторон, хоть на зуб пробуйте, хоть в соляную кислоту опускайте. Попробуем поговорить о его достоинствах. А недостатки его узнаете из предвыборных афишек Зубова и Лебедя, оплаченных то ли чеченцами, то ли "Мост-банком".
Романов свой, красноярский, сибиряк, для которого Сибирь — это матушка, а Енисей — батюшка. Он тут родился, тут и помирать будет. Все, к чему прикасается: завод ли, речной осетр, слиток алюминия или крестьянская песня,— все это кровное, добыто в трудах, для блага, украшает и исцеляет. Не может быть ограблено, затоптано, отнято у трудового люда. Он — обладатель, как и многие из вас, сибирской философии, где удаль, труд, разумение складываются в особое исповедование Добра. И это Добро ведет сибиряка в бой, в творчество, в строительство невиданной сибирской цивилизации, остановленной на время "демократическими" лиходеями и ворами.
Романов — не краснобай, не вития, не партийный демагог, забалтывающий любую "честь и порядок". Он — работник. В древности такие день и ночь что-то шлифовали, тесали, а потом с гордостью показывали родному племени каменный топор. В более поздние времена такие мужики держали водяные мельницы, перевозы, ставили кузни. Ну а в наше время ракет, компьютеров, теории взрыва, национальных интересов и ВПК — Романов руководил заводом, создававшим начинку для таких заостренных болванок, которые, пока был в Советском Союзе хозяин, держали поодаль американские МХ и подводные "Трайдент". Завод Романова — воплощение русского ума, трудолюбия и могущества, служит украшением Красноярска, школой управленцев любого размаха: хоть губернаторов, хоть президентов. Умному Кучме, бывшему директору украинского "Южмаша", еще бы и совесть в придачу, он бы стал "гарним" президентом.
Романову не надо себя выпячивать, выпускать майки со своим портретом, чтобы люди о нем услыхали. Это нового премьера, который, как козлик рожками, ударил в живот Черномырдина, Ельцин еще долго будет водить на веревочке, знакомя с политиками, а те, любезно улыбаясь, все будут переспрашивать, как его фамилия, и что он будет делать, когда станет большой. Романова знает страна, соединяя с ним образ Красноярского края. Он дружен со многими матерыми губернаторами как недавний член Совета Федерации. Он и с националистом, неистовым Наздратенко в добрых друзьях, и с коммунистическим "гэкачепистом" Стародубцевым добрый товарищ, и с Аманом Тулеевым, любимцем народа, в братских отношениях. Вот только с Собчаком дружбы не вышло. Говорят, как увидит Собчак Романова, становится похожим на пуделя и начинает говорить по-французски.
Романов — политик умный, забирает широким бреднем, и вокруг него плавает множество рыбин. Он закадычный с оппозицией, с "красными", с коммунистами, с зюгановцами. Он любим националистами, русскими патриотами, призывавшими его на свои общенародные съезды, вскипающие время от времени от верхней до нижней Волги. Русский предприниматель, купец — любимый собеседник Романова. Подойдет под благословение к митрополиту, и владыка Иоанн, Царство ему Небесное, что-то тихо ему шепнет. На писательских съездах видели его сидящим с Бондаревым и Распутиным. Видели, как в одиночестве, без экскурсовода, прогуливается по выставкам Глазунова и Шилова. А в думском его кабинете висит чудесный натюрморт несравненного красноярца Поздеева. И в этом не всеядность Романова, не желание подружиться с любым. Когда кончатся лихие времена на Руси, когда перестанут нас ссорить и мучить, когда в рассеченной, разрубленной на части России настанет пора мириться, соединяться для великих трудов и свершений, Романов и будет тем, кто помирит " левого" и " правого", купца и рабочего, священника и технократа. Не много у нас таких на Руси, а Романов таков.
Хорошо сидит на сухощавом Романове гражданский костюм, а на нем — Золотая звезда Героя Соцтруда. Великий Советский Союз отметил своего сына за великие заслуги. Но тот, кто сиживал с Романовым в баньке или купался в студеной речке, видел, что на груди его золотеет крест, и этим крестом Романов соединен с православной Россией. Человек коренной, народный, он стал первым среди первых в стране. Но великая страна рухнула, не выдержав груза проблем, предательств и благоглупостей. И сегодня Романов ищет, как выбраться из-под глыб. Изучает финансы, рынки, внешнюю торговлю, технотронную революцию, новое глобальное общество, где информация сильнее любого оружия, финансовые потоки могущественнее Енисея, а суверенность России, величие русской культуры и духа требуют своего подтверждения новым мощным рывком в грядущее. В Петре Романове сочетаются три России. Стародавняя — с крестами и образами. Советская, с ракетодромами и заводами-гигантами. И будущая — с "Интернетом" и генной инженерией, но все та же Россия.
Предвыборная кампания — время агитации. Ей Богу, не поленился, взял бы плакат, написал на нем краской: "Если голова — не тыква, а сердце — не огурец, голосуй за Петра Романова!" Нацепил бы этот плакат на грудь и пошел пешком по Красноярску, по Ачинску, по Норильску. Зашел бы к обездоленным атомщикам в "Красноярк-26", дотопал бы до Дудинки, где так и не дождались "горючки". Не поленился бы зайти и в зону к зэкам, где половина отсиживает по вине московских воров-банкиров. Забрел бы и к "братве": не верьте Лебедю, сдаст вас, как Чечню. Пересадит с "джипов" на "запорожцы."
А когда бы истоптал подошвы, пошел бы к Петру Романову и сказал: "Слышь, Василич, устал, пить охота!" И сели бы мы с ним на берегу Енисея, где потише, выпили бы холодного кваску, и наш добрый товарищ писатель Буйлов, кидая камушки в воду, рассказал бы нам, как ловил в уссурийской тайге тигров, и не так уж страшен этот зверь, как его малюют на предвыборных плакатиках Лебедя.
1.0x