Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 апреля 1998

ЧЕСТЬ

ЧЕСТЬ
15(228)
Date: 17-04-98
Отказ академика Трофимука принять из рук президента Ельцина новоизобретенный орден “За заслуги перед Отечеством” II степени — редкое по нынешним временам проявление личного достоинства и мужества. Телевидение, радио и печать всем прожужжали уши, что политика — дело грязное, забывая старую русскую поговорку: “Не место красит человека, а человек — место”. Какие политики — такая и политика.
Старый ученый, открывший добрую половину запасов советской нефти и газа, нашел в себе силы сделать то, что оказалось невозможным для сотен бравых генералов и громких политиков: бросил в лицо антинародной власти ее лживые регалии! А чтобы это не выглядело причудой старого человека, подробно объяснил на страницах прессы причины своей брезгливости к такому “вниманию” властей.
Поступок академика, одного из отцов-основателей сибирского Академгородка, продолжил пока еще очень короткий ряд людей чести и достоинства. Теперь в нем три человека: Юрий Васильевич Бондарев, писатель; Валентин Иванович Варенников, генерал; Андрей Алексеевич Трофимук, академик. Другой ряд можно продолжать до бесконечности. И каждый, принявший из рук Ельцина забрызганные кровью жертв октябрьского расстрела и чеченской войны ордена,— пусть спросит себя: чем и как искуплены эти жертвы, чем и как искуплен развал Советского Союза, чем и как искуплен развал отечественной экономики и превращение ее в колониально-сырьевой придаток Америки и Западной Европы? И пусть он, награжденный, помнит, что истинная цена его награды — смерть тысяч и тысяч соотечественников, погибших в результате ельцинского геноцида. И пусть он носит эту свою иудину награду отдельно от настоящих орденов и медалей, если такие у него есть.
В. В.
1.0x