Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 марта 1998

НОСОРОГИ У ДНЕПРА

Author: Евгений Лукьяненко
НОСОРОГИ У ДНЕПРА
12(225)
Date: 24-03-98
...доносится какой-то быстро приближающийся шум,
сопение, тяжелый топот бегущего громадного зверя,
протяжный рев
Шум становится оглушительным
Снаружи доносится страшный шум, слышно, как
мчится стадо носорогов, ревут трубы, гремят
барабаны.
Слышен рев и топот бегущих носорогов.
Эти звуки стали несколько более мелодичными.
Несмотря на всю свою чудовищность, эти головы
мало-помалу становятся все красивее и красивее.
Мелодичный рев носорогов.
Дези: — Они поют.
Они поют!
Эжен ИОНЕСКО, “НОСОРОГ”
КАЖЕТСЯ, в теперешнем украинском обществе все сильнее углубляется и развертывается парадоксальная и устрашающая тенденция: самыми крупными и самыми дерзкими нарушителями Конституции и законов державы стали их гарант — президент Украины — и его исполнительная власть, в состав которой в роли наивысшего органа де-факто входит так называемая администрация президента Украины (Согласно же Конституции Украины, эта структура — не более, чем консультативный, совещательный, иной вспомогательный орган или служба при главе государства.
Верховной же Раде отводится только роль законодательного подкрепления этой власти, статус ее придатка, легализатора — отмывальщика ее действий, намерений и вредных последствий содеянного. А если парламент начнет бодаться, противиться этой отведенной ему роли, его следует всячески шельмовать, а то и разогнать.
Сейчас уже, впрочем, не только государственная телепрограмма, но и высшие государственные мужи не скрывают своих узурпаторских вожделений. В середине февраля сам президент Л. Кучма на очередной встрече с бизнесменами объявляет: не хочет Верховная Рада Украины одобрить приватизацию одной из отраслей — обеспечу ее собственным указом. А премьер-министр В. Пустовойтенко на заседании правительства жестко определил парламентскую задачу: Верховная Рада должна помогать кабинету министров в осуществлении его планов.
Да, все они — и Л. Кучма, и В. Пустовойтенко, и даже глава президентской администрации Е. Кушнарев или советник президента А. Гальчинский — за сотрудничество с Верховной Радой. За сотрудничество с послушной Верховной Радой, идущей в их кильватере, безоговорочно признающей непогрешимость и мудрость решений президентской стороны и безропотно их обеспечивающей законодательными актами.
Но, видите ли, эта коварная Верховная Рада во главе с “товарищем Морозом” (это произносится язвительно сквозь зубы) не хочет его, постоянно провоцирует противостояние “конструктивной линии и проявлениям доброй воли” со стороны президента, его администрации и кабинета.
По существу, у нас, в Украине, уже совершен переворот. На деле, фактически все поставлено с ног на голову. Исполнительная власть ни в грош не ставит законодательную, узурпировала все и вся в направлении и ведении государственных дел, полностью диктует законодателям свои правила, кажется всесильной. Вот понадобилось президенту поставить собственного городского голову Ялты — и делает он это своим указом, вопреки Конституции, вопреки закону, вопреки общеизвестной в державе избирательной процедуре. И ничего супротив такого, незаконного президентского решения, оказывается, никто, даже законодательный и высший представительский орган, ничего сделать не может.
Вот и скажите: это ли не переворот?! А информационно-правовой переворот в Украине свершился — это уж точно.
И об этом — дальнейшая речь.
Со времени учреждения у нас президентскими указами нелегитимного ведомства по образцу и подобию оруэлловского “министерства правды” так называемое “регулирование”(?), “управление”(?) в информационной сфере превратилось в постоянное измывательство над свободой слова, обернулось систематическим нарушением конституционных основ и вообще норм информационного права.
Создание этого “министерства правды”, или, по официальной украинской терминологии, Министерства информации Украины, пересмотр статуса Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины (конституционно закрепленного органа) с переподчинением его “министерству правды”, реорганизация единственного в стране государственного информационного агентства (ликвидация “Украинформа” и образование вместо него Государственного информационного агентства Украины — ДIНАУ) тоже с подчинением его все тому же “министерству правды”; эвфемистично частичное, фактически же полное подчинение самого министерства непосредственно президенту Украины, перемещение в министерское кресло Кулика З. В. без освобождения его в установленном самой Конституцией порядке от другой должности государственной службы; назначение руководителей ДIНАУ, Гостелерадио Украины, Национальных теле- и радиокомпаний снова-таки исключительно односторонне, указами президента Украины — и все это противоречит статьям 85, 92, 106 и 120 Конституции Украины, Законам “О государственной службе”, “О телевидении и радиовещании”, “Об информационных агентствах”, ряду других законодательных актов.
И, что естественно для общества, где сама власть уничижает законы государства, как раз наше нелегитимное министерства, незаконно подчиненные ему структуры постоянно прибегают к грубому нарушению законодательства. Это прослеживается не только в дерзкой смелости министерской верхушки, которая, будто конечная инстанция любой ветви власти в государстве, может провозгласить незаконными постановления парламента и сами законы. Верховная воля прослеживается в чрезвычайной, сверхоперативной скоординированности инициатив и действий различных государственных органов, далеко не подчиненных “министерству правды”, вообще, весьма далеких от функций “правления” в информационной сфере.
Особенно наглядно можно рассмотреть это на примере незаконного запрещения приказом министра Кулика З. В. выхода газеты “Правда Украины”. Именно запрещения, а не временной приостановки выпуска, как значится в названии приказа, ибо отменой регистрационных документов, отказом учредителю газеты в правах юридического лица выход периодического издания как раз запрещается.
Вот ведь и у вас, в России, Судебная палата по информационным спорам (“Российская газета”, 13.02.98) расценила, что отмена соучредительства — способ фактического закрытия газеты.
У нас же этого не признают или делают вид, что это не так.
Кстати, к “Правде Украины” в обществе нет всеобщего одобрительного отношения. Многие категорически ее не принимают, особенно за добровольное, фактическое самоподчинение лазаренковской “Громаде”.
Но “Правду Украины” сегодня нужно, безусловно, защищать, ибо завтра на ее месте могут оказаться другие СМИ.
Задействованные, кроме “министерства правды”, в операции против газеты органы таможни, налоговой администрации, контрольно-ревизионного управления Минфина Украины, Генеральной и районной прокуратур, Министерства юстиции Украины, Радянской районной госадминистрации г. Киева, Украинского объединения почтовой связи “Укрпошта”, издательство “Пресса Украины”, как вы можете легко понять, вовсе не подчинены “министерству правды” и даже весьма далеки, в большинстве своем, от информационной сферы. Тем не менее, они очень слаженно и молниеносно (в основном 26-28 января 1998 года) провернули разнообразные “проверки” по заданию много сложнее тех, на которые отводятся месяцы, и одобрили однозначно репрессивные выводы и решения, почти дословно дублирующие одно другое.
Координатор, конечно, не виден. Однако для украинского общества то, кто он — уже далеко не секрет. Думаю, и российским читателям вполне доступно рассмотреть знакомую фигуру, несмотря на то, что она скрывается (но все-таки выглядывает, подсматривает за событиями и неосторожно нет-нет, да и выставит свое лицо, когда исполнители неуклюже заденут прикрытие).
Украинскому “министерству правды” верховной волей продиктовано главное функциональное предназначение (парадокс!) — изничтожать неугодные средства массовой информации, не исполнять неугодные же, прогрессивные законы и другие законодательные акты.
В последнее время это предметно проявляется в организованном в первую очередь как раз “министерством правды” саботаже введения в действие Закона Украины “О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов”, который, кстати, был порожден президентом и правительством, но потом был брошен ими на произвол судьбы, подобран, как подкидыш, группой народных депутатов Украины, ими же выхожен до гражданства. Но теперь этот важнейший Закон вновь оказывается реально вне закона.
А послушаешь руководителей “министерства правды” Зиновия Кулика и Олега Бая — все получается так обоснованно, так певуче и горько воспринимаемо и предподносимо ими... Вся беда лишь в том, что не позволяют развернуться экономические трудности, с одной стороны, да сам Закон с другой, так усложненный вплоть до невыполнимости (?) законодателями.
Если даже поверить подобным рассуждениям, все равно очевидно и другое многолетне взращенное и, видать, уже ментальное качество упомянутых “певцов” — не усложнять свою жизнь трудной работой, не искать трудных решений.
Вот ими и не хотят обременять себя многие из правящей “элиты” Украины. Но зато — какие они мастера образного красноречия дезинформации, мастера убаюкивать людей певучими обещаниями!..
Впереди, конечно же, со своими соловьиными трелями функциональные носороги из “министерства правды”. Но до такого же уровня целенаправленно подтягиваются другие. Самые жестокие, самые непримиримые враги демократии, правды, справедливости и порядка , мафиози от власти, поют так, что проникают в души людей как наиболее последовательные гуманисты, поборники всяческого зла, защитники социальных благ и прав народа, строители правовой державы.
И смотришь: никто из них уже не имеет носорожьего вида, скрывая хвосты грехов, отрастивши чубы на месте лысин, облачившись в мантии блюстителей конституционного строя, научившись ублажающе усмехаться и сладкозвучно петь... Чего ведь ни сделаешь с помощью современной науки и политически-гримировальных технологий!
Но народ, наученный почти семилетним “демократическим” опытом, обманывать все труднее.
Вот один симптоматичный и символичный факт. Телетрансляция. Л. Кучма произносит очередную реформаторскую речь. И параллельно с нею в эфир, из-за технической оплошности, порывается немедленный чей-то комментарий со словами “бред” и другими.
Или... В моем округе баллотируется нынешний нардеп Сергей Терехин, претендующий на роль ведущего экономиста-реформатора и воплощением своих идей нанесший уже заметный вред Украине.
Давным-давно заборы и стены домов в округе оклеены его многокрасочными плакатами: “Вы слышите о преступности на улицах. Вы видите разваленную экономику. Я знаю, как это можно изменить. Время быть профессионалом, даже в Верховной Раде”.
Не имея при теперешней “свободе слова” в Украине возможности вести полемику иными средствами, кто-то из избирателей постоял перед плакатом и дополнил его: “Вы слышите о преступности на улицах. Вы живете впроголодь. Вы видите разваленную экономику. Это МОЯ работа. Я знаю, как это можно изменить на еще лучшее. Время быть профессионалом, даже в Верховной Раде — не только президенту и правительству”.
Люди читают, одобрительно посмеиваясь и дополняя... Подавленные ложью и сладкозвучием, голодом и репрессиями против свободы слова и волеизъявления, они все-таки постепенно начинают распознавать, кто есть кто, что каждый из “державников” творит...
Люди перестают просто выкарабкиваться из-под сложных проблем, дабы лишь попытаться сбросить их с собственных изможденных тел, отбросить в сторону... Люди задумываются и пробуют найти общественные решения — очень тяжкие и сложные.
Нужно!.. Осознавая, что иного пути нет.
Киев
1.0x