Авторский блог В. Смоленцев 03:00 23 февраля 1998

ОБЕЗГЛАВЛЕН СПЕЦНАЗ ВДВ

ОБЕЗГЛАВЛЕН СПЕЦНАЗ ВДВ
8(221)
Date: 24-02-98
В деле полковника Поповских, арестованного по надуманному обвинению в убийстве журналиста Холодова, открыта новая драматичная страница. В минувшую пятницу был арестован майор Владимир Морозов, командир одного из самых элитных и боеспособных подразделений специального назначения разведки ВДВ.
Прокурорские следователи более трех лет пытаются рассматривать Морозова как “исполнителя убийства”. Все обвинение зиждется на нескольких анонимных доносах лиц, польстившихся на обещанную “Московским комсомольцем” денежную премию. Суть этих доносов в том, что подразделение майора Морозова якобы имело отношение к разработке боеприпаса, аналогичного тому, что был применен против Холодова. Боеприпас этот разрабатывался для ликвидации одного из лидеров национально-криминального режима Чечни-Ичкерии, но так и не был применен по назначению.
Кстати, создание его не являлось тайной для профессионалов, и вообще, разработка “взрывающегося” чемоданчика имеет более чем полувековую историю, и конструкцию аналогичного устройства можно найти во многих пособиях и наставлениях по разведывательно-диверсионной подготовке.
Майор Морозов — разведчик-профессионал высочайшего класса, обвинение его в топорно-грубом покушении на журналиста “МК” нелепо и убого.
Куда более вероятны совсем иные причины его ареста. Подразделение, которым он командует, стоит костью в горле и организованной преступности, и боевых националистических группировкок. И дискредитация такого отряда, его обезглавливание, естественно, парализуют и деморализуют не только спецназ ВДВ, но и другие силовые структуры.
Владимир Морозов считается одним из самых известных и прославленных военных разведчиков-диверсантов. Он блестяще выполнил ряд особо важных и опасных операций в Приднестровье, Карабахе, Южной Осетии, Абхазии, Чечне. Награжден целым рядом орденов и медалей. По сути, став живой легендой спецназа, Морозов является символом служения России и верности долгу, присяге. Его арест — тяжелейший удар по военной разведке. Друзья и сослуживцы уверены в абсолютной невиновности майора Морозова, поэтому приложат все силы к его скорейшему освобождению из застенков “Матросской тишины”.
В. СМОЛЕНЦЕВ
1.0x