Авторский блог Владимир Винников 03:00 26 января 1998

СТРЕЛОЧНИК КОТЕЛКИН

СТРЕЛОЧНИК КОТЕЛКИН
4(217)
Date: 27-01-98
Итак, в чехарде кадровых перетасовок нашего временного — до отчета — правительства совершилась и еще одна маленькая подвижка: бывший начальник госконцерна "Росвооружение" генерал-майор Александр Иванович Котелкин освобожден от обязанностей заместителя министра внешних экономических связей.
За полгода, прошедшие с момента предшествующей отставки, на Котелкина, "человека Коржакова и ГРУ" демгазетами и демжурналами был вылит не один ушат грязи: от получения им многомиллионных долларовых взяток до организации заказных убийств. Даже катастрофу "Руслана", рухнувшего на жилые кварталы Иркутска, поспешили списать на "фирму Котелкина". Почему такая последовательность, такие многоходовые комбинации на правительственном и выше уровнях? Будут ли доводить качество "дела Котелкина" до уголовного? Или оно закончится аналогично породившему его "делу о ксероксной коробке долларов"?
То, что экспорт отечественных вооружений с 1994 по 1996 год при Котелкине вырос более чем втрое — это хорошо. За это президент России публично хвалит и публично же восхищается новыми образцами военной техники, созданными на заработанные доллары.
А вот то, что доля США на рынке вооружений при этом снизилась до сопоставимых цифр, что русская армия может получить на вооружение новейшую технику — это плохо, очень плохо. Настолько плохо, что устроившего такое непотребство генерала нужно выгнать с государевой службы: не ровен час, западные друзья, Биллы и Гельмуты лишат поддержки — и что? Был государь, а стал золотарь? Не годится. Своя рубашка к телу ближе. За это президент отстраняет от власти — за это, а не за мифические миллионы или реальные сотни тысяч в ксероксных коробках. Система "свой-чужой" работает без сбоев. Котелкин стал чужим для этой системы, может быть, и сам не понимая этого. Хорошо помню его довольное лицо на пресс-конференции в рамках авиакосмического салона "МАКС-97" ровно за день до отставки...
Результат, конечно, получили отменный: в 1997 году страна недополучила по контрактам на поставку военной техники свыше 4 млрд. долларов. И тот же президент готов был брать деньги едва ли не на любых условиях. Зато одним Котелкиным для Чубайса или Черномырдина меньше...
Сказывают, Петр I своего Меньшикова бил смертным боем за воровство, но тот же мог и умел дело делать. Да, Ельцин — не Петр, Котелкин — не Меньшиков, понятно. А Российская Федерация — не Россия? В этом бардаке, который каждый из нас сам себе устроил, много ли святых? Любое предприятие по нынешним законам можно закрывать за экономические преступления. Потому что законы эти для того и писаны: чтобы все были виноваты. "Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть" — Шекспир давно написал, а Маршак перевел. Так судьи-то кто? Или подзабыли совсем иное, евангельское: "Не судите, да не судимы будете"?
Владимир ВИННИКОВ
1.0x