Авторский блог Александр Проханов 03:00 6 января 1998

БОГОРОДИЦА, СПАСИ РОССИЮ ОТ ЕЛЬЦИНА

БОГОРОДИЦА, СПАСИ РОССИЮ ОТ ЕЛЬЦИНА
1(214)
Date: 7-1-98
Те, кто в новогоднюю полночь не выключил телевизор, мог слышать, как Нечто голосом Кощея Бессмертного обещало России продление ига. И мы, подъяремные, можем не сомневаться — иго продолжится.
Все так же будут гибнуть в шахтах шахтеры, падать с небес самолеты. Все так же будет грипповать президент и во время заморских поездок произносить безумные речи. Так же Рыбкин будет вскармливать Шамиля Басаева, а чеченские “ловцы человеков” станут прятать в тайниках журналистов. На НТВ будут играть в сексуальные игры, а в метро — взрываться заряды. Все больше будет на Тверской проституток и все меньше — упоминаний о Пушкине в школьных учебниках. Нефть Березовского будет мерно течь за кордон, а немытые детишки будут клянчить в переходах копейки. Либеральные интеллигенты будут страстно хвалить режим, получая подарки и премии, а Собчак, улизнувший от следствия, будет томно смотреть на Сену. Офицеры продолжат стреляться, а министр Сергеев будет бурно реформировать армию. Селезнев обнимется с Ельциным, Кобзон — с Черномырдиным, Миннелли — с мэром Лужковым, а дома будут по-прежнему падать, сифилис — расползаться, страна — раскалываться, и очередной миллион “россиян” безгласно уйдет с земли.
Беда продолжится, как длилось иго Батыя, как тянулось нашествие Гитлера.
Но продлится и наша борьба.
Что можем мы сделать, не имея армии, телевизионных каналов, банков, спецслужб, не имея вождей, которые на думских паркетах танцуют собачий вальс с Чубайсом?
А что могли сделать волхвы во время побоищ, унося за леса и озера свои сказания и песни? Что могли сделать монахи во время пожарищ, унося в катакомбы священные книги и летописи? Что сделали староверы, скрывая от царских стрельцов чистоту непорченой веры? Что сделали “соловецкие старцы”, распевая на страшной барже прощальные псалмы и молитвы? Что сделали советские воины разгромленных полков и дивизий, вынося на израненном теле простреленные полковые знамена? Что сделал Пушкин, когда оскорбили его Натали? Что сделал Достоевский, когда его заточили в острог? Что сделали русские писатели в 91-м, когда их Дом осадил Евтушенко? Что сделали в 93-м, когда Ельцин расстрелял Конституцию? Что делаем мы денно и нощно, отвергая мерзость и ложь, сохраняя честь и достоинство, не пуская тьму на пороги жилищ, поддерживая веру друг друга, утешая обиженных, вдохновляя унылых, отламывая от своей краюхи голодным, отдавая последнюю рубаху раздетым? Что делают Шафаревич, Распутин, генерал Варенников, президент Лукашенко?
Чистотой наших помыслов, непорочностью дел, горячей жертвенностью, наивной верой, великой любовью спасется Россия от тьмы, от погибели, от Кощея, от Малюты Скуратова, от Гайдара, от Гитлера и от Ельцина.
Из века в век, среди разорений и страшных нашествий, пишется дивная Икона России. И каждый из нас может стать ее живописцем. Покуда есть среди нас не сдавшиеся, не павшие духом, не помраченные разумом, радеющие о Родине, до той поры ей и быть.
В Новый год, братья, с любовью к ненаглядной России!
Александр ПРОХАНОВ
1.0x