Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 октября 1997

ОТ РЕДАКЦИИ

ОТ РЕДАКЦИИ
Author:
43(204)
Date: 28-10-97
17 октября в Парламентском Центре прошел Конгресс научных и инженерно-технических работников России. По сравнению с майским Конгрессом творческой интеллигенции отличий было немало. Ученые и производственники откликнулись на призыв КПРФ и НПСР собраться и обсудить свои проблемы с гораздо большей охотой, чем деятели искусства и культуры, а их настрой был острее и непримиримее.
Чего стоит один эпизод с изгнанием из числа членов Национального Совета в поддержку отечественной науки, техники и производства известного Анатолия Ильича Ракитова, советника президента Ельцина, автора нашумевшей в свое время публикации о необходимости тотального слома “культурной матрицы” России! Интересен, конечно, не столько сам факт бурной реакции зала на послужной список одного из своих предполагаемых вождей, не столько технология его проникновения в это число, сколько возникшее у “идеолога реформ” желание срочно изменить свою политическую ориентацию.
Фигур, равных по реальному масштабу директору Института экономики РАН Л.И.Абалкину (ему – кстати одному из инициаторов и организаторов Конгресса – удалось попасть в число членов Совета только после переголосования, и неизвестно, чем бы еще дело кончилось без прямого вмешательства Н.И.Рыжкова), Г.И.Марчуку или президенту Академии медицинских наук В.И.Покровскому, в мае среди “творческих интеллигентов” не было. В октябре – уже могли быть. Ситуация обострилась не только в науке.
Участники конгресса заставили свой Президиум под руководством Н.И.Рыжкова принять заявление о недоверии президенту и правительству с требованием его отставки. Этот вопрос сомнений у делегатов почти не вызывал – против голосовал один-единственный замшелый демократ. Такой тоталитаризм ученых – следствие вовсе не тяжелого наследия прошлого, а гнетущего, беспросветного состояния отечественой науки, техники и производства при нынешней политической власти.
Важно, что именно ученые сказали решительное “нет!” “курсу реформ”, их анализ состояния и перспектив современного российского общества был строг и беспощаден, без лишних эмоций и политиканства. Как дважды два – четыре, продемонстрировали они истинные векторы реформ и, что самое главное, наметили теоретические и практические альтернативы кризисному сценарию развития страны. Важно, что тот страх потерять некое абстрактное “все”, который заставлял нас буквально каждый день расставаться с чем-то очень осязаемым и реальным, впервые не имел решающего значения для собравшихся в здании на Цветном бульваре. Они, наверное, и не могли потерять главное в своей жизни – истину.
Россия, которую мы обретем, уже не будет похожа как на сегодняшнюю ельцинскую страну, так и на Советский Союз, который мы потеряли. И это было подтверждено форумом ученых – тоже впервые. Слово – делегатам и гостям Конгресса...

1.0x