Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 13 октября 1997

ПОДОПЫТНЫЕ МЛАДЕНЦЫ

ПОДОПЫТНЫЕ МЛАДЕНЦЫ
Author: Георгий Судовцев
41(202)
Date: 14-10-97
Этой печальной истории — уже пятый год. Она успела стать достоянием прессы и предметом громкого судебного разбирательства. Но, похоже, суть дела прошла мимо внимания и пострадавших, и журналистов, и судей, поскольку непривычна для сознания даже очень хорошо образованных людей. А специалисты-медики, так или иначе причастные к ситуации, на публике предпочитают изъясняться уклончиво, в приватных разговорах снижая голос до шепота и советуя не соваться “в эти дела” — настолько все серьезно и страшно. Оставим подобные советы на совести эскулапов. Опишем пока, что называется, диспозицию.
Стоит в Москве очень известный Всероссийский центр акушерства, гинекологии и перинаталогии (далее будем называть его просто Центр). Передовое оборудование, лучшие специалисты, вышколенный персонал... Понятно, что рожать здесь гораздо приятнее, чем в обычном, забытом Богом и бюджетом постсоветском роддоме. И, соответственно, гораздо престижнее. Так что даже в наши смутные времена, несмотря на повальные реформы плюс абортизацию всей страны, народная тропа к Центру не зарастает. Причем рожать попадают бабоньки только по направлениям направлениям ведущих медицинских учреждений страны. А направления эти получают или по состоянию здоровья (очень плохому), или по связям (очень большим), или по деньгам (еще большим). Негласная такса, если верить слухам, начинается от двух тысяч долларов.
Опять же, злые языки чего не скажут, но слухам такого рода люди, знакомые с нынешним состоянием медицины, склонны доверять. Наверное, кое-что перепадает и самим сотрудникам Центра, которые за свои места держатся крепко, текучесть кадров здесь низка, а их контакты между собой и с органами здравоохранения — прочны и надежны. Еще бы — деловые интересы прежде всего! Соответственно, в таком спаянном корпоративной этикой и личными отношениями коллективе никто не будет выносить сор из избы, пока тот, несмотря на всю дезинфекцию со стерилизацией, не станет вываливаться через окна и двери. Или же в такую избу добрые люди подбросят сора со стороны.
Теперь, экономя время и место, приведем цитату из решения суда: “все дети родились с послеродовым диагнозом — здоров. По прошествии времени у всех детей появилась опухоль и покраснение на левой пятке. Детям одновременно (в один день) делалась противотуберкулезная прививка БЦЖ (плечо) и брался анализ крови на фенилкетонурию (из левой пятки). Детям... проведена операция и установлен диагноз: туберкулезный остеит левой пяточной кости. Все матери получают пенсии по инвалидности детей. В других лечебных учреждениях заражения детей подобным образом не зафиксировано”. Все здесь — правда, и все — требует уточнения, поскольку исковые заявления в суд подали родители троих детей из тринадцати потерпевших. Ответчиками же выступали Минздрав РФ, Государственный институт стандартизации культур имени Тарасевича, где производятся вакцины БЦЖ, и сам наш Центр. В этой тяжбе “три на три” матери вроде бы победили, им даже присудили материальную компенсацию за навсегда потерянное здоровье детей (кстати, с диагнозом “здоров” рождается сегодня не более 7% малышей). Но речь у нас идет вовсе не об этом.
Из официального заключения, подписанного доктором медицинских наук, лауреатом Государственной премии РФ К.Н.Коваленко, который руководил лечением пострадавших в Санкт-Петербургском НИИ фтизиопульмонологии: “Причиной поступления у 10 детей был прогрессирующий деструктивный процесс в левой пяточной кости, осложненный у всех абсцессом, а у 6 — свищами, у 2-х — только мягкотканный абсцесс (1 ребенок прошел “мимо” данного лечебного учреждения — Г.С.). Диагноз ТУБЕРКУЛЕЗ у всех детей подтвержден гистологическими исследованиями; у 4-х выделена культура микобактерий туберкулеза бычьего типа...” (добавим, что, со слов родителей одного ребенка, пробы на анализ возили ни много, ни мало — в соседнюю Финляндию). Доктор наук предположил, что “причиной заболеваний было внутрибольничное инфицирование этой области вакциной БЦЖ”. Именно эта версия, в конце концов, и была принята судом.
Но все спихнули на давно уволенную из Центра медсестру, показания которой никакой ясности не внесли, — женщина была явно не в себе и несла на процессе откровенную ахинею. Но, конечно, суду должно было показаться странным, если не более того, столь массовое (в 10000 раз превышающее нормальный статистический показатель) и в то же время столь избирательное заражение младенцев в течение более чем шести месяцев (с апреля по ноябрь 1993 года). Даже если допустить, что грамотная, опытная медсестра все это время с завидным постоянством нарушала элементарные требования антисептики, то почему заболели всего-навсего 13 из почти 2000 родившихся детей? И — подчеркну еще раз — заболели только родившиеся здоровыми малыши? Была ли такая избирательность случайной?
У суда имелись все основания задать такой вопрос ответчикам. Но он не был задан. Видимо, громкие скандалы по случаям продажи детей за рубеж и “фетотерапии”, раздутые бульварной прессой, сделали подобные вопросы — даже подсознательно — дурным тоном. Под фальшивые крики: “Волки!” — совсем незаметным проскальзывает реальный хорек с цыпленком в зубах.
Один из медицинских экспертов прямо высказал мнение, что здесь весьма вероятно моделирование патологического процесса в условиях клинического эксперимента, то есть в любом случае — составная часть обширной и весьма дорогостоящей исследовательской программы. Поскольку результаты серологических анализов выделенных бацилл “туберкулеза бычьего типа” неизвестны, а клиника процесса у всех 13 детей совершенно нетипична для БЦЖ-остеита, то не исключено, что на новорожденных изучалась какая-то новая мутация данных бактерий. А подобное предположение обязано быть исключено и может быть исключено только после тщательного рассмотрения всех обстоятельств дела. К тому же само количество пострадавших наводит на определенные мысли о возможном характере эксперимента: даже не медицинском, но прежде всего — ритуальном.
В таком случае просто обязательна многослойная защита истинных действий — защита, одним из элементов которой должна была стать (и, возможно, стала) корпоративная репутация, “честь мундира” Центра. Тогда становятся понятны и состояние бедной медсестры, и мудрые советы знающих специалистов “не лезть в эти дела”. Вероятные организаторы и заказчики эксперимента пока остаются невидимыми, их как бы и не существует в природе. Но вся эта ситуация словно бы взята из учебника жизни для “новых русских” — никакие доллары не уберегут ваших будущих детей от судьбы, которая, может быть, уже запланирована для них чьей-то чуждой и недоброй волей.
“И поразил всякого первенца в земле их, начатки всей силы их” (Пс. 104, 36)
P.S.
Просьба сообщить список штатных сотрудников-врачей, уволившихся за период 1993-95 гг., была встречена в отделе кадров Центра с понятным ожесточением против просителя.
Георгий СУДОВЦЕВ
1.0x