Авторский блог Владимир Винников 03:00 22 сентября 1997

КАПИТАН КРЫС

КАПИТАН КРЫС

Author: Владимир Винников

38(199)
Date: 23-09-97
“Я последним из наших ушел с корабля...” Шестеро маленьких, по сравнению со своими цюрихскими коллегами, “гномиков” побывали в гостях у президента. Встреча явно была рассчитана на широкую публику и призвана продемонстрировать, что в РФ – еще не полный беспредел, что есть кому крепко держать штурвал и верно прокладывать курс корабля российской государственности. Схватка за постсоветский корабельный груз, “карго” в туземном пиджин-инглиш, грозила, понимаешь, переходом в полный оверкиль: Потанин все акции–облигации тащил на сторону своего ОНЭКСИМа, а его друзья-конкуренты уже готовились дырявить борт на той стороне и топить всех присутствующих там в мутной воде компромата, если не в их собственной теплой кровушке – отбирать приглянувшееся карго обратно.
Здесь-то вновь понадобился Ельцин: не зря ведь его в президенты протолкнули год назад все те же туземные гномы, помешавшиеся на карго и черно-зеленых бумажках. Он, насколько мог доходчиво, объяснил зарвавшимся банкирам, что кое-какие грузы будут переброшены и на их сторону, что, хотя взятого Потаниным-Чубайсом обратно не вернуть, но и всем остальным достанутся кусочки жирного государственного пирога. Не знаю, какие уж гарантии давал дельцам от приватизации отец-гарант всей нашей нынешней жизни, но те увещеваниям вроде бы вняли, заявили, что проблем больше нет и разбежались по своим финансовым каютам-подземельям с новой силой копать под конкурентов.
Деньги – объект, не признающий художественной самодеятельности как жанра. В их круговороте существуют свои законы, нарушать которые более-менее безнаказанно можно только в случае причастности к высшим и тонким сферам земноводного действия. Например, к сферам власти. Год назад Ельцин сконвертировал деньги, раздобытые своими нынешними собеседниками, в президентское кресло. Те в ответ, естественно, рассчитывали сконвертировать подаренную Борису Николаевичу власть в еще большие деньги: согласно взносу каждого. Именно это, наконец, было им обещано. Не придется ли только обещанного еще три года ждать – до выборов-2000?
На недавней “встрече с населением” в Орловской губернии ТВ специально озвучило очередную бессмертную фразу всенародноизбранного, что, мол, газетная критика улучшает Чубайсу пищеварение, и тот сильно беспокоится, когда ее не слышит. Устроители шествия гномов и парада банковских планет в президентском кабинете могут быть довольны: их погасшее солнце все еще находится в центре мироздания по Птолемею.
Сегодня на палубе беспредельной “эрэфии” на неделю-другую воцарилось “бабье лето”, которое по ту сторону Атлантики именуют почему-то “индейским”. Затишье. Обвис на мачте “Веселый Роджер”. И только молнии из черных кризисных туч на североатлантическом горизонте внушают подозрения, что мы оказались в малоприятном месте, именуемом “глазом тайфуна”. Вот-вот вокруг начнется такое, что внутренние разборки на борту покажутся невинными забавами состарившихся раньше времени мальчиков. А во время шторма спасать корабль будут вовсе не наши “гномики” – их-то, скорее всего, стошнит, как крыс, от этой круговерти. И нырнут они с тонущего корабля на какую-нибудь родственную финикийскую подлодку: под водой ведь почти как под землей, гражданство позволяет.
А вот президенту с его командорством-гражданством Мальтийского ордена что делать? Неужто будет смотреть вслед убегающим с капитанской тоской? Или все-таки рванет первым? Впрочем, не исключено, что тучи пока разойдутся, а выяснение отношений за счет и насчет российской экономики успеет состояться. Но среди набора предполагаемых аргументов у полуотечественных подручных черно-зеленых зарубежных гномов вряд ли найдется место воспоминаниям о милой беседе с Б.Н.Ельциным в Кремле и достигнутых на ней очередных “окончательных” договоренностях.
Владимир ВИННИКОВ
1.0x