Авторский блог Владимир Винников 03:00 4 августа 1997

RUSSIA... КНИГИ

RUSSIA... КНИГИ
Author: Владимир Винников
31(192)
Date: 5-08-97
_____
_____“Прощай, Россия!” этой усеченной цитатой знаменитого лермонтовского стихотворения названа книга Джульетто Кьезы, итальянского журналиста, с 1980 года живущего и работающего в Москве, ныне как корреспондент газеты “Ла Стампа”. Книга, видимо, написана не только в России, но и для России, поскольку ее выход на русском языке в издательстве “Гея” является первым изданием вообще.
_____Книга интересна, по крайней мере, с двух позиций. Первая, и бросающаяся в глаза, редкая, почти невозможная сегодня в нашем Отечестве резкость и четкость публичной оценки видимых последствий вот уже шестилетнего правления Ельцина и так называемых “демократов”. Приводить их можно едва ли не страницами. “Только чужие, только враги могли бы действовать подобным образом...” о непрекращающейся публичной лжи Ельцина с целью сохранения им личной власти. “Запад, вместо того чтобы помочь России (как он обещал на словах) стать конкурентоспособной, на деле старался превратить ее а российские руководители покорно подчиняются в потребителя наших товаров...” о стратегии Запада (прежде всего Америки) в отношении РФ и всего “постсоветского пространства”. “Нынешнее российское руководство является для России раковой опухолью. Она (т.е. опухоль В.В.) не отдает себе отчет, что погибнет вместе с огромным телом, к которому присосалась...”, о “новорусской” олигархии в целом. “Мы имеем дело не с конъюнктурными, а со структурными деформациями. Это не последние метры перед концом туннеля в действительности непроглядной тьме не видно конца”, о состоянии российской экономики. “Внешний долг, в 1990 году уже достигший внушительной суммы в 87 миллиардов долларов (из них свыше 50 миллиардов “горбачевских” В.В.), к концу 1996 года вырос до 128-135 миллиардов. К которым надо еще добавить 66 миллиардов внутреннего долга. В этих условиях невозможно всерьез говорить о национальном суверенитете России и независимости ее внешней политики. И если Борис Ельцин на саммите в Хельсинки в конце концов... проглотил пилюлю расширения НАТО, то главная, основополагающая причина именно в этом...” о расширении Северо-Атлантического блока “на Восток”. “В результате на выходе ни один из десяти кандидатов не имеет голосов, полученных на входе. С одной неизменно повторяющейся особенностью: девять из них всегда теряют, и только один постоянно оказывается в выигрыше. Его имя? Борис Ельцин...” об особенностях президентской избирательной кампании 1996 года, на которую было потрачено со стороны “всенародно избранного”, по данным Кьезы, несколько миллиардов долларов, и в результате затрат на победу “под угрозой оказалась вся экономическая ситуация в стране”. И так далее, и тому подобное, приятное патриотическому глазу и патриотическому уху. Еще бы, человек говорит ПРАВДУ! Да еще иностранец...
_____Но в книге существует и вторая позиция, менее для нынешней оппозиции приятная, но еще более безусловная полное непонимание России и духовных основ нашей жизни. Для Кьезы важны “ее вклад в развитие человеческой цивилизации, ее литература, театр и наука, ее военная мощь и ее жестокость, ее подлость и свирепость, ее нетронутая, дикая красота и гениальная авантюрная склонность к утопии, превратившая ее в лабораторию гигантского трагического эксперимента”, а характеристика русских людей в книге журналиста, называющего себя “другом России”, как будто вообще списана у маркиза де Кюстина. “Мне грустно слушать, как российские друзья и недруги провидят новые всплески величия, ссылаясь на свое прошлое, видевшее неоднократные падения и столь же молниеносные, необъяснимые взлеты, непредсказуемые восхождения, нежданные возрождения. Мне грустно, потому что все это уже ничего не значит, потому что ни одна историческая аналогия не выдерживает испытания новыми, беспрецедентными условиями, в которых уже не остается места чудесным открытиям гения. Третий Рим, или, вернее, страна, претендовавшая на этот титул, сворачивает свои знамена... Новый взлет маловероятен... Прощай, Россия!”
_____Да, Россия как часть православного мира разошлась с католическим, трансформированным затем в Европу и далее в Запад задолго до Батыя и битвы на Чудском озере. Да, западным ratio, рассудком-умом трудно понять глубинные процессы, происходящие на нашей Родине. Но нам-то внятен и “острый галльский смысл, и сумрачный германский гений”. Посмотреть на себя глазами либерала-гуманиста и не-монетариста, глазами “другого Запада”, представителем которого называет себя Джульетто Кьеза, будет нелишне. “Проблемы Запада будут столь же колоссальными, как и огромное пространство России, лишенное идей и планов и полное несметных богатств, отставленных на разграбление всех”, вот от чего все же грустит Кьеза: от проблем западной цивилизации, которые он просто иллюстрирует российскими примерами как предельным воплощением этих проблем. Что ж, спасибо и на этом, синьор! А насчет идей и планов посмотрим.
Владимир ВИННИКОВ
_____
_____Книга Джульетто Кьезы “Прощай, Россия!” продается в издательстве “Палея” (Комсомольский проспект, 13, тел. (095) 2467283)
_____
1.0x