Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 мая 1997

ТАЙНА ИМЕНИ

<br />
ТАЙНА ИМЕНИ
Author: А. Е.
21(182)
Date: 27-05-97
_____
_____В новой книге Вильяма Васильевича Похлебкина “Великий псевдоним” (Москва, “Юдит”, 1996 г., издание автора) предпринято исследование происхождения удивительно удачного и точно найденного псевдонима И. В. Джугашвили — Сталин, псевдонима, сыгравшего огромную роль в создании образа крупнейшей исторической личности XX столетия. По воззрениям известных русских мыслителей нашего века — отца Павла Флоренского и Алексея Лосева — имя должно оказывать несомненное влияние на личность, ее становление, развитие, существование, тем более, когда это имя выбрано сознательно, в зрелые годы жизни. На примере Сталина это видно особенно отчетливо: трудно представить себе другое имя, более выражающее его сущность, более органичное для него. В этом смысле исследование выбора такого псевдонима, проведенное Похлебкиным строго хронологически, дает значительно больше объективной информации для понимания психологии Сталина, чем анализ его поступков, фактов его биографии, тем более, что любой подобный анализ проводится с учетом политических и эмоциональных пристрастий того или иного исследователя. Именно это мы и видим в работах таких историков, архивистов, биографов Сталина, как Троцкий, Такер, Антонов-Овсеенко-младший, Волкогонов, которые под заранее намеченную версию подгоняют факты и отметают все нейтральное и тем более противоречащее “магистральной линии по разоблачению культа личности...” Эта скверная практика резко искажает суть событий не только жизни Сталина, но и истории страны, которой в течение 30 лет руководил Сталин. Но главная беда подобных исследований — отсутствие хронологии фактов, которые подбираются тематически для подтверждения того или иного тезиса, а не хронологически, что неминуемо ведет к прямой фальсификации.
_____В работе Похлебкина последовательно рассмотрены роль и значение псевдонимов в истории общественной жизни России, в ее революционном движении, дан сводный список сталинских псевдонимов и их разбор, описана его партийная карьера и сопутствующие ей псевдонимы, и далее приведена обоснованная версия выбора Сталиным окончательного имени...
_____В конце книги автор замечает: линия Сталина никогда никем не воспринималась равнодушно, значит сталинская политика затрагивала самые чувствительные точки общественной жизни и, главное, всегда была нацелена в будущее. О человеке, а тем более об историческом деятеле, судят по делам его, по конечным результатам его деятельности: “Он поднял СССР до уровня могущественной мировой державы — сделал его могущественнее, чем когда-либо была или могла быть Россия” — так писал о Сталине в 1954 году президент Финляндии, выдающийся государственный деятель Ю. Паасикиви.
_____Заключая краткий обзор, добавим, что книга “Великий псевдоним” — весьма кратка и информативна, написана простым и ясным языком и может быть с интересом прочтена всеми, кто неравнодушен к новейшей истории России и хочет иметь свое мнение об одной из крупнейших личностей XX века. Хочется отметить, Похлебкин — дипломированный ученый-историк в области новейшей истории Скандинавии, знающий итальянский, немецкий, шведский, сербо-хорватский языки, работающий в областях персональной истории и генеалогии, истории геральдики и эмблематики, по которым им написан целый ряд монографических работ. С 1963 г. (время хрущевской оттепели!) — независимый исследователь, т. е. не получающий зарплату и практически широко не публикующийся автор, что заставило его написать серию замечательных книг по русской и мировой кулинарной культуре.
_____Что касается разбираемой здесь работы, то она в наше демократическое время, не в пример трудам Волкогонова, Радзинского и др., также вышла в авторском издании, т. е. за свой счет.
А. Е.
1.0x