Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 мая 1997

ВЕРНУТЬ ОТЕЧЕСТВУ ЗДОРОВЬЕ!

<br />
ВЕРНУТЬ ОТЕЧЕСТВУ ЗДОРОВЬЕ!
Author:
21(182)
Date: 27-05-97
_____
_____Собор констатирует, что состояние здоровья русского народа можно определить как крайне неудовлетворительное, характерное для отсталых государств (по всем международным критериям, принятым в медицинской статистике, — детская смертность, средняя продолжительность жизни и прочее). Начиная с 1992 г. — года проведения “шоковой терапии” — смертность стала преобладать над рождаемостью, и такая ситуация вымирания населения сохраняется поныне. Если в 1987 г. рождалось 2,3 млн. человек, то в 1995 г. — 1,3 млн. Это означает, что Россия в 90-е годы ХХ века вошла в состояние стойкой депопуляции. Во всей Российской Федерации отмечается следующая динамика отрицательного баланса естественного прироста населения: 1992 г. — 1,5; 1994 г. — 6,1 и так далее. Катастрофически выглядит показатель ожидаемой продолжительности жизни, который за последние 10 лет уменьшился с 70 лет до 64,2 лет, причем мужчины в среднем доживают лишь до 57–58 лет. Угрожающе выглядит статистика смертности от травм, отравлений. Вызывает тревогу рост психических заболеваний, алкоголизма, наркоманий, токсикоманий, туберкулеза, сифилиса, СПИДа. Вырастает в социально значимую проблему детское слабоумие и неспособность к обучению (к последней категории относятся до 30 процентов молодежи), заставляет о себе думать вопрос об “омоложении” такой болезни, как слабоумие взрослых. Появляются черты характера, не свойственные нашей нации: бездуховность, взаимная отчужденность, снижение чувства патриотизма. Отдельную большую проблему представляют профилактика и лечение экологически обусловленных заболеваний: болезней органов дыхания, кроветворной системы, психо-неврологической сферы. Большую социальную остроту приобретают последствия аварии на Чернобыльской АЭС и вопросы радиационной безопасности в целом.
_____При сохранении подобных тенденций государство через 20–25 лет столкнется с проблемой нехватки рабочей силы (уже сейчас на 2 работающих приходится 1 иждивенец), а соответственно — с невозможностью реализации текущих и составления перспективных экономических планов. Дефицит духовного здоровья вообще может оказаться невосполнимым. В общем ситуация со здоровьем грозит национальной катастрофой.
_____Собор обращает внимание на то, что к числу причин, вызвавших такой кризис, относится резкое снижение затрат на здравоохранение. Если в 1971 г. в СССР на здравоохранение тратилось около 5 процентов валового внутреннего продукта, то к концу 80-х этот показатель уменьшился до 3,6 процентов, а в 1996 г. — до 2,8 процентов. Не дает желаемых результатов и система обязательного медицинского страхования. Недостаточное финансирование здравоохранения породило столь тревожные явления, как массовое взимание платы за оказание медицинской помощи по неотложным и жизненно важным показаниям. В нынешней России врач поставлен в положение, когда он не может исполнить своего долга и этических обязательств, взятых перед обществом.
_____Духовному, душевному, а подчас и физическому здоровью личности, семьи и общества наносит очевидный вред темное наступление псевдохристианских и псевдорелигиозных сект, магов, неоязычников и оккультистов. Остановить это наступление, противостоять ему — наш общий долг.
_____Прямое влияние на духовное и физическое здоровье нации оказывает состояние нравственности в обществе. Оно сегодня ухудшается буквально с каждым днем. Рынок массовой информации заполнен морально разрушительными материалами, от пагубного воздействия которых не защищены прежде всего дети и юношество. Пропаганда половой распущенности, “законов” преступного мира, ненависти к людям различных национальностей и убеждений — все это может изменить к худшему моральный облик нации, веками созидавшийся Русской Православной Церковью.
_____Ныне в России отсутствует государственная концепция охраны здоровья. Ситуация в здравоохранении и медико-демографические показатели России крайне неблагополучны и требуют осуществления неотложных мер на государственном уровне в виде социально ориентированных программ. Этого требует и необходимость реализации конституционного права граждан на обеспечение нормальной жизнедеятельности и получение адекватной лечебно-профилактической помощи. Принятие концепции охраны здоровья нации автоматически поставит вопрос о целесообразности проведения тех или иных экономических реформ и социальных экспериментов, заставит руководителей всегда определять истинную “цену” конкретной реформы и устанавливать соответствие цели и средств ее достижения.
_____Второй главной задачей для государства является борьба с депопуляцией нации методом активной поддержки научных и практических мер по охране плода и новорожденного, снижению ранней смертности и предупреждению преждевременной смертности взрослого населения.
_____Важным представляется и признание проблемы охраны здоровья как высшего приоритета государства.
_____Особое внимание следует уделить здоровью подрастающего поколения.
_____Мы убеждены, что настало время начать активный диалог власти и общества по проблемам здоровья народа.
_____Всесторонне обсудив проблему духовного и физического здоровья нации, IV Всемирный Русский народный Собор в качестве приоритетных мер предлагает:
_____Признать состояние здоровья населения России кризисным, угрожающим национальной безопасности страны.
_____Поддержать проведение в мае 1997 года парламентских слушаний по проблеме здоровья нации как фактора национальной безопасности.
_____Считать актуальной разработку концепции охраны здоровья народов России и соответствующей общенациональной программы охраны здоровья.
_____Всячески содействовать установлению приоритета отечественных экологически чистых продуктов над недоброкачественными зарубежными и введению жесткого контроля за импортируемыми продуктами питания.
_____Повысить уровень квалифицированной медицинской помощи лицам, пострадавшим при крупномасштабных радиоактивных загрязнениях территорий.
_____Обратить особое внимание власти и народа на необходимость общих усилий по борьбе с алкоголизмом и наркоманией, ставящими под вопрос само будущее физически и духовно здоровой русской нации.
_____Обратить внимание высших законодательных органов на необходимость внесения принципиальных изменений в проект закона “Об ограничениях оборота продукции, услуг и зрелищных мероприятий сексуального характера в РФ” с целью недопущения распространения порнографических и эротических материалов через общедоступные средства массовой информации.
_____Объединить усилия государства, религиозных и общественных организаций для ограждения детей России от навязывания в школах аморальных программ полового воспитания. Необходимо незамедлительно остановить порочный эксперимент по открытому обучению детей разврату и половым извращениям.
_____Побудить государство оказывать поддержку материнству и детству, а не субсидировать за деньги налогоплательщиков контрацепцию и пропаганду разрушения семьи.
_____Считать тупиковым путем снижение финансирования здравоохранения и ответственности государства в этой области с переложением проблем охраны здоровья на страховые компании и само население.
_____Финансирование здравоохранения в консолидированном бюджете должно составлять не менее 5 процентов валового внутреннего продукта и иметь законодательное подтверждение.
_____Ходатайствовать перед Министерством науки и технологий РФ об усилении направления “Духовное здоровье нации” в рамках программы “Здоровье населения России”.
_____Обратиться к органам высшей законодательной и исполнительной власти России с призывом обеспечить участие русской Православной Церкви в выработке решений по всем важнейшим вопросам жизни народа и государства, в том числе по проблемам охраны духовного и физического здоровья нации.
_____Ходатайствовать перед Советом Федерации и Государственной думой РФ о принятии ряда актуальных законов по здравоохранению, в том числе Кодекса законов об охране здоровья.
_____Призвать Государственную думу принять законы, противодействующие деятельности псевдорелигиозных сект, магов и оккультистов, исполнительную власть — вести строгий контроль за деятельностью псевдорелигиозных структур, а церковное Священноначалие — усилить просветительскую и апологетическую деятельность.
_____Рекомендовать Министерству общего и среднего профессионального образования и учреждениям Московского Патриархата совместно разработать учебники и методические пособия по основам православного вероучения и христианской этике.
_____Разработать в государственном масштабе систему медико-психологической помощи жертвам тоталитарных сект.
_____Считать необходимым создание русской национальной школы как одной из главнейших основ духовного здоровья нашего народа.
_____Определить сохранность традиционных ценностей российской культуры, православных храмов и монастырей, библиотечных и музейных фондов весьма важным делом в попечении о нравственном здоровье будущих поколений русских людей. Поддержать инициативу общественности, деятелей культуры и науки по созданию Фонда спасения Российской государственной библиотеки — национальной культурной святыни России.
_____Поддержать проведение в июне 1997 г. Второго (XVIII) Всероссийского Пироговского съезда врачей для обсуждения проблем защиты физического и духовного здоровья народа.
1.0x