Авторский блог Редакция Завтра 03:00 3 марта 1997

передовая ( аншлаг: ЧУБАЙС КАК ЗЕРКАЛО РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ )

передовая ( аншлаг: ЧУБАЙС КАК ЗЕРКАЛО РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ )
Author:
9(170)
Date: 04-03-97
_____
_____Чубайс в западне. Его обложили, как волка. Обтянули флажками и в елках, на “номерах”, поджидают стрелки. Лужков целится в лоб из карабина, не прощая ваучерной приватизации, отхватившей у “московской группы” сочный ломоть собственности. Лебедь выцеливает из снайперской в сердце, не забыв предательства, когда секретаря СБ, как нашкодившего щенка, Чубайс и банкиры вышвырнули из тепла под дождь. Черномырдин, знатный “медвежатник”, наставил автомат в брюхо, защищая родной Газпром, которому Чубайс уготовил судьбу разрубленного на части червя. Зюганов с “красной Думой” метит из трехлинейки Чубайсу в бок, не прощая связь с МВФ и Америкой, а также гнусный фортель в предвыборной президентской кампании, протолкнувший в Кремль больного невменяемого старика. Строев норовит пальнуть из берданки под хвост, выполняя наказ тощих регионов, ненавидящих безмозглый, ворующий и неплатящий Центр с благородным лицом Чубайса.
_____И бедняга мечется в кремлевской ловушке. Считает минуты. Смотрит, как высыпается песок из огромных песочных часов, выполненных в виде недвижного президента.
_____Однако не так рыж Чубайс, как его малюют. Он готовит волчий прыжок прямо на грудь одному из стрелков. Полоснет влажным клыком по заплывшему горлу, и нерасторопного Черномырдина, бормочущего в забытьи свои нелепицы, увезут из леса на розвальнях. А рыжая бестия пойдет махать по сугробам, радостно оглядываясь на обалдевших стрелков.
_____Стратегический план Чубайса в том, чтобы разогреть “социальный котел”. Довести температуру до взрыва. Отвести удар народного гнева от Ельцина и себя самого. И направить взрыв на Черномырдина, виновника голодовок и стачек, на правительство, состоящее из никчемных чиновников, на Думу, связанную с Черномырдиным, утвердившую гнилой бюджет, на оппозицию, вяло и несмело идущую из кабинетов на площадь. Обезумевшие от голода чернобыльцы, некормленные учителя и военные, озверевшие от неплатежей рабочие сотрут в труху кабинет, и руками народа Чубайс и банкиры проведут новый революционный погром России, вслед за 91-м и 93-м годами. Срежут Думу, о чем проговорился болтливый и пустой Шумейко. Расхватают, вслед за заводами, русскую землю, леса, воды, кромки озер и морей. Последний ресурс России будет жадно и свирепо разграблен на глазах обомлевшего, в который уж раз околпаченного народа.
_____Вот почему подвластные банкирам наймиты Киселев и Доренко почище любой оппозиции костерят Черномырдина. Вот почему на экранах — умирающие от голода дети, стреляющиеся академики, замерзающие города, клокочущие, ненавидящие гарнизоны. Вот почему Шмаков, “американский независимый профсоюзник”, на своих голубых транспарантах напишет: “В отставку правительство!” Не Ельцина, виновника всех бед и несчастий. Не Чубайса и толстосумов из банков, кто обескровил и обезлюдил Россию. А Черномырдина, недвижного и распухшего, как выброшенный на берег кит.
_____А что же делать народно-патриотической оппозиции? Как исправить накопившиеся ошибки — принятие черномырдинского бюджета, тактику компромисса с властями, невмешательство в “социальный взрыв”?
_____Скорее туда, в народ! На заводы, в гарнизоны, в цеха! Достучаться в каждый дом, выступить на каждом митинге, влиться в каждую протестующую колонну! С лозунгами: “Долой Чубайса и банкиров!”, “Чубайс — это рыжая смерть!”, “Кровососов — вон из Кремля!”, “Ельцина — на медицинскую экспертизу!”, “Правительство — под контроль парламента!”
_____Если же нет, если робость и инертность оппозиции оставят народ без вождей, он, народ, в который уж раз управляемый длинным, хлещущим из телевизора бичом, побежит и упадет в глубокую яму. Протопчет путь для веселых мерзавцев, которые в блестящих штиблетах пройдут по спинам людей. Снова набьют свои кошельки и желудки, банки и заморские сейфы несметными богатствами, отнятыми у несчастной России.
_____На кремлевском приеме кто-нибудь в черном фраке и галстуке-бабочке, хохоча, подымет бокал: “Господа, выпьем за то, чтобы каждый народ имел такого Чубайса, которого он заслуживает!” И господа, блестя бриллиантами, погрузив носы в черную икру, загогочут, загуркают. А под досками и бревнами пола раздавленные, с переломанными костями, слабо застонут русские рабы и рабыни — жертвы “ига чубайсова”.
1.0x