Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 января 1997

МЕСЯЦ СЕРЕБРИСТЫЙ

<br>
МЕСЯЦ СЕРЕБРИСТЫЙ (Из цикла “Мертвая зона”)
Author: Михаил Жуков
3 (164)
Date: 21–01–97
_____
_____
_____С ума люди сходят по-разному. Живет, бывало, человек на белом свете, радуется жизни и не подозревает, что в темных водах небытия Нечто уже уготовано ему лихой волей Врага. И вот однажды наступает определенный судьбой миг, из глубины небытия черной молнией ужаса сверкнет это Нечто, дробя в осколки сознание, кровавой пеленой закроется свет, и безысходность холодной когтистой лапой сожмет сердце.
_____Потом, когда рассеется мрак и последние раскаты ужаса затихнут в липких волнах времени, сознание человека медленно срастается, образуя причудливую мозаику, в которой реальность перемешана с вымыслом. Да и кто определит теперь, что есть истина, а что вымысел? В лабиринтах измученной души рождается новая реальность, недоступная нам, и мы говорим: человек сошел с ума.
_____
* * *
_____
_____К Наталье Владимировне они пришли глубокой ночью. Двое были в масках и с автоматами, третий, бородатый, не считал нужным скрывать свое лицо, оно уже было хорошо знакомо по всей округе. Ударом ноги выбили дверь и ввалились в сонную теплоту прихожей в мокрых бушлатах и вязаных шерстяных шапочках, как демоны ночи, как порождение ужаса смерти, разлитого по улицам умирающего города. К ночи он сгущался, принимал зримые очертания в свете фар, проносившихся автомобилей, в треске редких автоматных очередей, в предсмертном крике какой-то жертвы, внезапно разрывавшем завесу мрака и мелкого холодного дождя.
_____Но это было снаружи, там, где террор давно стал полновластным хозяином. И не хотелось думать, что демоны ночи могут войти сюда, отбросив, как щепку, дверь, отделяющую теплую уютную квартирку от жестокого и холодного внешнего мира.
_____На грохот ломаемой двери из спальни вышел Николай, муж Натальи.
_____— Что вам надо?! — крикнул Николай срывающимся голосом, — мы же вам ничего не сделали, что вы от нас хотите?
_____Бородатый, ни слова не говоря, неторопливо достал из кармана бушлата пистолет и выстрелил Николаю в голову. Пуля раскроила череп, и кровь алыми каплями брызнула на белую стенку прихожей.
_____Звери!!! — нечеловеческий крик отчаяния, страха и ненависти забился в тесной прихожей и, вырвавшись на свободу лестничной площадки, метнулся по темному пролету к верхним этажам. В дверях спальни стояла бледная Наталья Владимировна и застывшими от ужаса глазами смотрела, как оседает на пол тело ее мужа.
_____— Тебе, сука, говорили, что надо делать, время давали. Теперь на себя пеняй, раз не уехала в свою Россию, — двое в масках шагнули к ней и, заломив руки за спину, толкнули в спальню…
_____Наталья извивалась, как припадочная, пытаясь вырваться из рук мучителей, но ноги и руки ее были крепко привязаны к спинкам кровати, а рядом в колыбели заходилась в крике младшая дочка.
_____— Да заткни же ты, наконец, этого крысенка, — прошипел бородатый, и один из тех, что были в масках, подошел к колыбели, достал кричащую девочку и, сжав ее между коленями, резко с хрустом повернул ей голову. Ребенок вздрогнул всем телом и затих…
_____
* * *
_____
_____Молодая еще, но совсем седая женщина, одетая в какие-то грязные лохмотья, рылась в глубоком мусорном баке за автобусной станцией. Что-то знакомое было в ее лице, хотя седые пряди волос и безумные глаза рвали нить воспоминаний. И все же это была она. Семь лет назад Наташа защищала диплом по комбинаторике и с увлечением рассказывала, с каким интересом на факультативных занятиях во время педагогической практики дети решали задачи о римской лотерее и рыцарях круглого стола.
_____Семь лет, как семь веков. О чем говорить с этой женщиной? Но и не подойти стыдно. Да вот и она сама глядит на меня и, кажется, узнает.
_____— Здравствуй, Наташа. — Она кивает в ответ, бросает что-то в бак с мусором и медленно, как бы стесняясь своего неряшливого вида, подходит ко мне…
_____Мы идем по пыльной улице Моздока мимо деревянных домиков, мимо пестрых ларьков и покосившихся старых заборов, за которыми благоухает сирень и лучи заходящего солнца красят легкие перистые облака ярким алым цветом.
_____— Сашу и Таню я зарыла около дома. Утром, когда пришла в себя, смотрю, лежат они рядышком на дорожке, а головки отрезанные на столе стоят. Весь день иголку с ниткой искала, чтобы пришить им головки, и никак найти не могла. А ночью опять они приходили и головы унесли. Спрятали куда-то.
_____Поэтому на следующий день я их и зарыла около дома, чтобы ночью не унесли, и место то приметила. Вот найду головы, принесу их туда и пришью обратно. Иголку-то с нитками я теперь всегда с собой ношу.
_____Я не знал, что сказать этой безумной женщине и молча слушал ее жуткий лепет. Потом она замолчала, остановилась и пристально посмотрела мне в глаза, как будто бы ждала совета от своего учителя.
_____— Куда же ты теперь пойдешь, Наталья Владимировна? — невпопад спросил я, чтобы только что-то сказать, чтобы нарушить тяжелую паузу.
_____— А в Астрахань пойду. Они головки где-то на вокзале спрятали, в мусорном баке, чтобы я не догадалась. Но ночь та, когда они головы украли, ясной была, звезды на небе и месяц молодой. Он-то все видел и мне тайком рассказал. Вот только он названий наших городов не знает, а потому не мог сказать мне в каком городе искать. Но я все равно найду, хоть всю страну обойду.
_____И она опять стала смотреть мне в глаза, как будто хотела удостовериться, что рассуждения ее правильные. В глазах ее были безумие, необъятная тоска и еще что-то такое, что словами и выразить нельзя…
_____Темная ночь опустилась на мирный городок. В небе сияли яркие звезды и серебристый месяц плыл над благоухающей сиренью. А где-то за околицей по пыльной дороге брела седая женщина, с надеждой поднимая к небу свой безумный взор.
_____
* * *
_____
_____Говорят, что глаза зеркало души. Из глубины веков пришло к нам предание о воскресшем Лазаре. В Вифании Спаситель “воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон. И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лицо его обвязано было платком”. Когда же развязали платок, то никто не смел взглянуть ему в глаза. А если находился такой смельчак, то, посмотрев в глаза Лазаря, он навсегда терял интерес к утехам земным. В глазах воскресшего была вся скорбь мира, что открылась ему, когда был он за гранью бытия земного.
_____Известно это стало по всей Иудее и Галилее и даже до Кесарии римской. Слухи о чудесном явлении дошли до наместника и тот написал донесение Цезарю, а сам пожелал увидеть воскресшего.
_____И собрался синедрион, и решили они убить Лазаря, потому что никто не мог устоять перед взглядом его, и опасался Первосвященник и старейшины израильские, что сам Цезарь захочет увидеть воскресшего, и откроется тогда повелителю Империи правда о распятом Христе…
_____ Грозный — Москва
1.0x