Авторский блог Письма в Редакцию 03:00 6 января 1997

Куда полковнику податься?

открытое письмо министру обороны РФ

Уважаемый Игорь Николаевич!

Мы, преподаватели одного из старейших и заслуженных высших военно-учебных заведений страны — Военной академии имени М. В. рунзе, вынуждены обратиться к вам в подобной форме. Неоднократные обращения по команде по важнейшему для нас вопросу обеспечения жильем — положительных результатов не дали, а в большей части открыто игнорировались.

Суть проблемы парадоксальна. Будучи назначенными для дальнейшего прохождения военной службы в г. Москве приказами министра обороны, длительное время проживая в отдельных трех и двухкомнатных квартирах, мы офиF6иально считаемся “бесквартирными”.

С вводом в действие новых Правил регистрации граждан в г. Москве оказалось, что мы, офицеры Российских Вооруженных Сил, многие годы выполнявшие задачу по подготовке военных специалистов, имеющие ученые степени и звания, воинское звание “полковник” и отдавшие службе Отечеству более 25 лет, вынуждены регистрироваться в г. Москве не как ее постоянные жители, а как временные, и не по фактическому месту жительства, а по адресу военной академии.

Как показало время, такое положение затруднило осуществление не только наших конституционных и имущественных прав, но и в значительной степени ограничило права членов наших семей на трудоустройство, медицинское обслуживание, образование и даже регистрацию актов гражданского состояния. Все это создает крайне нервозную обстановку как в наших семьях, так и в академии.

Общеизвестно, что за последние годы количество слушателей в академии значительно сократилось. Данное обстоятельство позволило нашему командованию обеспечить профессорско- преподавательский состав жилыми помещениями из так называемого “слушательского фонда”. Предоставив временное жилье, оно посчитало, что жилищную проблему удалось разрешить. Однако с каждым годом получение в законном порядке жилья становится все более проблематичным. Сроки предоставления не выдерживаются. Очередь практически не движется. Офицеры не могут получить квартиру в течение 8–10 лет и более. Имеют место прецеденты, когда офицера не могут уволить с военной службы по достижению им предельного возраста только потому, что он будто бы является “бесквартирным”.

Зная экономическую ситуацию в стране и Вооруженных Силах, реально оценивая нашу перспективу на получение постоянного жилья, мы стали обращаться в различные инстанции и прежде всего к командованию академии с просьбой на основании положений п. 10 ст. 15 Закона Российской едерации “О статусе военнослужащих” в установленном порядке осуществить передачу занимаемых жилых помещений в нашу собственность. Однако заместитель министра обороны Р генерал-полковник А.В. Соломатин ответил, что мы данные положения закона понимаем неправильно и все наши проблемы являются надуманными! Обращение же к начальнику Военной академии имени М. В. рунзе генерал-полковнику. М. Кузьмину было демонстративно проигнорировано.

Стоит задуматься, о каких высших интересах Государства Российского пекутся данные генералы? О чем или о ком они радеют, ставя своей целью такое “рациональное” использование жилищного фонда? О слушателях, количество которых сократилось многократно? Так они и сейчас жильем полностью не обеспечены. О преподавателях академии? Но в наши нужды никто из вышеуказанных должностных лиц не вникал и вникать не желает. Однако нас поражает не это. Нас поражает то, что происходит у нас на глазах! На всеобщем фоне отказов в наших, “слушательских”, домах год от года становится все больше и больше “постоянных жителей”, которые давным-давно потеряли или никогда не имели связи не только с военной академией, но и с Вооруженными Силами. Обращаясь к вам, мы настоятельно просим положить конец административно-правовому произволу и в соответствии с положениями действующего Закона Российской едерации “О статусе военнослужащих”, а также условий заключенного между нами контракта о прохождении военной службы, обеспечить осуществление наших прав на получение в собственность занимаемых жилых помещений и регистрацию в г. Москве как ее постоянных жителей.

С уважением

1.0x