Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 декабря 1996

Цену жизни спроси у пехоты

Вот он, рубеж обороны противника, — молочно-товарная фабрика. За ней высокий берег реки Аргун и мост — немой “проводник”. Через линзы прибора ночного видения еле просматриваются его расплывчатые очертания.

ЦЕНУ ЖИЗНИ СПРОСИ У ПЕХОТЫ
Author: Старший лейтенант В. Алимичев
52
Date: 24–12–96
_____
_____

Он мог выскочить, но остался в “броне”, прикрывая своих товарищей


_____
_____Если бы у младшего сержанта Молдаванова был выбор, он поступил бы иначе. У него выбора не было. Там, в семидесяти метрах перед аргунским обрывом, у горящих БМП, лежали раненые товарищи.
_____В ночь на понедельник тринадцатого марта шел мокрый снег. Под покровом темноты и падающих густых снежных хлопьев роты выдвигались на указанные рубежи. Солдаты шли молча, лишь изредка вытянутой вперед рукой старались нащупать спину впереди идущего. Тут не то что дудаевские наблюдатели — свои за пять метров не заметят. Грязь всасывала по колено. Хлюпанье воды под сапогами да редкие команды, передаваемые шепотом, нарушили ночную тишину.
_____— Арык…
_____— Арык…
_____— Арык…
_____Но от предупреждения легче не становится. Поскользнувшись на отвесном склоне, солдаты съезжают на дно канала, скрипя зубами, сжимая в кулаках налипшую ледяную грязь, взбираются наверх, хватаясь за чьи-то протянутые руки.
_____Вот он, рубеж обороны противника, — молочно-товарная фабрика. За ней высокий берег реки Аргун и мост — немой “проводник”. Через линзы прибора ночного видения еле просматриваются его расплывчатые очертания.
_____… Четыре часа утра. Где-то в русской глубинке пропели первые петухи. Здесь же — время “Ч”. Первой в темноту уходит разведывательная рота, за ней остальные подразделения.
_____Телефон на КП командира полка не умолкает. Доклады поступали один за другим, словно заряды тока, ударяющие через трубку в сознание офицера. В этот момент для него легче было находиться там, в бушующей стихии боя, чем ждать, какие вести принесет очередная трель телефонной коробки.
_____— “Стрела”. Я — “Первый”. Прием!
_____Тишина.
_____— “Стрела”. Я — “Первый”. Прием!
_____Только треск в трубке, разрывы снарядов и беспрерывный лай пулеметных очередей.
_____— Пусть работает… Пусть работает…
_____Сжав кулаки, командир полка то ли успокаивает себя, то ли убеждает в том, что на обратном конце провода просто некогда поднять трубку…
_____— Пусть работает…
_____Одна сигарета, не успевая погаснуть, зажигает другую. Мучительное ожидание действует сильнее, чем жалящий огонь безжалостного противника.
_____Жаркая схватка. Противник выбит из полуразрушенных зданий фабрики. Небольшая передышка. Впереди еще двести метров, и наш солдат ступит на бетон аргунского моста.
_____Но по краю обрыва тянется второй, последний, эшелон обороны противника. Самый мощный и, на первый взгляд, несокрушимый. Траншеи в полный рост, глубокие блиндажи, уходящие под самый берег, пулеметные и гранатометные гнезда.
_____Пехота на этот раз оказалась без своей основной поддержки. Тяжелые артиллерийские орудия бессильны в сложившейся ситуации — между мотострелками и противником — 100–150 метров. Своих заденешь.
_____Снова в бой первой вступает разведка. И снова на командном пункте череда забивающих друг друга голосов.
_____— “Первый”. Я — “Облако”. Прием! У нас выбило всех офицеров…
_____Это, наверное, были самые страшные слова, услышанные командиром полка. Казалось, еще мгновенье, и растерянность возьмет верх над ребятами. Но рядом бой вела мотострелковая рота. А в пехоте так: в одном строю идут в атаку офицеры и солдаты. У офицера одна привилегия — встать во весь рост, когда другим головы не поднять… Капитан Юрий Нестеренко принял командование разведчиками на себя.
_____Откуда прилетела эта граната, пущенная из гранатомета, никто не видел. Яркая вспышка, резкий хлопок, и сдетонировавшие боеприпасы на БМП в клочья разорвали бронежилет офицера, смели его с брони.
_____Залегших солдат густо поливал крупнокалиберный пулемет. Вспыхнула еще одна боевая машина, за ней вторая. Вынести раненых с поля боя не представлялось возможным. И тут, спасая ребят, вперед выскочила БМП Молдаванова. Он сознательно подставил борт машины под шквал неприятельского огня, загородив собой раненых товарищей. Механик-водитель, выскочив из машины, стал помогать выносить их с поля боя. А младший сержант на месте оператора-наводчика, развернув башню, вел огонь по противнику. Подряд, одна за другой, две гранаты из РПГ ударили в броню БМП “Молдавана”. Машина вспыхнула. А он стрелял, не прекращая огня, нажимая на гашетку до боли в пальцах. За разведчиков, за капитана Нестеренко, за своих друзей и… за себя. Он мог выскочить, но не покидал горящую “броню”, прикрывая огнем своих товарищей.
_____Раненых с поля вынесли. Обрыв был взят. Наши солдаты прошли по аргунскому мосту, разметав и этот укрепрайон боевиков. Только теперь в своих тревожных снах многие из них видят объятую пламенем, ведущую бой БМП…
_____… И “Молдавана”, отдавшего свою жизнь, за их жизни.
_____
_____P. S. Капитан Ю. Нестеренко получил звание Героя России (посмертно). Похоронен на Аллее Славы во Владикавказе.
_____Ст. сержант С. Молдаванов — посмертно — Герой России.
_____

Старший лейтенант В. АЛИМИЧЕВ

1.0x