Авторский блог В. Смоленцев 03:00 23 декабря 1996

КРОВАВЫЙ МИР В ЧЕЧНЕ

<br />
КРОВАВЫЙ МИР В ЧЕЧНЕ
Author: В. Смоленцев
52
Date: 24-12-96
_____
_____События, происходящие сегодня в Чечне, лишь стороннему наблюдателю кажутся неким кровавым хаосом. Захваты заложников, убийства, налеты, противоречивые заявления лидеров боевиков на самом деле являются звеньями четко скоординированного плана сепаратистов по “узакониванию” своей власти в Чечне и ослаблению влияния России в этом регионе.
_____Суть его проста. Добившись от России согласия (чисто юридический нюанс) на проведение выборов в январе 1997 года, боевики тем самым полностью вырвали инициативу из рук Москвы. Теперь Кремль оказался перед нелегким выбором — основных кандидатов в президенты трое: Яндарбиев, Масхадов и Басаев. Первый — непримиримый, ортодоксальный фундаменталист, посвятивший всю жизнь борьбе с “руссизмом”. Басаев — террорист, убийца, боевик. В этой ситуации Москва вынуждена делать ставку на Масхадова, который ею считается самым “светским” и самым “прорусским”. При этом забывается тот факт, что все два года именно Масхадов возглавлял вооруженную борьбу с Россией и являлся организатором и разработчиком большинства основных операций боевиков (январское противостояние в Грозном, разгромы колонны 245-го полка, штурмы Грозного в мае и августе 1996 г. и т. д.).
_____План дудаевцев прост. Запугивая Ельцина кандидатурами Басаева и Яндарбиева — добиться легитимизации Масхадова и открыть под него финансирование Чечни под видом “поддержки прорусского “президента”, единственно способного усмирить боевиков и побороть преступность”.
_____Наивные надежды Кремля на грызню между лидерами боевиков за власть не оправдались. На сегодняшня нет ни одного факта не то что смерти, но даже конфликта между боевиками.
_____Уничтожению и репрессиям подвергаются русскоязычные семьи, представители завгаевской администрации, иностранцы. Эти акции имеют своей целью запугать обывателей как в Чечне, так и в России призраком растущей нестабильности региона и криминализации его, от чего, мол, есть только одно средство — скорейшие выборы в президенты Ичкерии авторитетного и сильного лидера.
_____По информации конфиденциальных источников, в Грозном с ноября началось развертывание расширенных резидентур спецслужб Турции и Саудовской Аравии. Примечательно, что помещения под них выделены самим Яндарбиевым. Состав прибывших агентов и резидентов тоже весьма примечателен — это специалисты по ведению спецопераций на вражеской территории, нелегалы со знанием русского языка, специалисты по организации партизанской борьбы и ряд инструкторов из числа ингушей, аварцев, балкарцев и других представителей народов Северного Кавказа, прошедших подготовку в учебных центрах Турции и Саудовской Аравии.
_____У спецслужб Чечни и Турции, утверждает источник, даже не возникло нужды в специальной разработке секретаря СБ РФ. Он легко поддается влиянию, несамостоятелен и некомпетентен. Сейчас Рыбкин находится под сильным влиянием членов Совета Федерации Аушева и зампреда Госдумы Гуцериева, которым наблюдатели единодушно приписывают прочеченские и протурецкие симпатии.
_____По словам того же источника, Яндарбиев хохотал, когда слушал по телевизору выступление Рыбкина, в котором тот фактически оправдывал Басаева и его акцию в Буденновске и рассуждал о том, что Шамиль Басаев глубоко переживает Буденновскую трагедию...
_____
В. СМОЛЕНЦЕВ
1.0x